Изменения касаются статей 24, 24.1 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Также с 01.01.2017 г. введен в действие Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который действует на сегодняшний день.

Отчуждение долей недвижимости (кроме земельных участков)

А). Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности (ФЗ от 29.12.2015 № 391-ФЗ). Период действия закона: 29.12.2015 г. — 02.06.2016 г.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Б). Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. (ФЗ от 02.06.2016 № 172-ФЗ). Период действия закона: 02.06.2016 г. – 01.01.2017 г.

В). Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей (п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Начало действия закона – 01.01.2017 г. Действует в настоящее время.

  • Если договор купли-продажи доли (квартиры, дома, комнаты) постороннему лицу заключен после12.2015 г. – нотариально заверять нужно. Договор дарения доли заверять не нужно. Продажу доли другому сособственнику – не нужно. Продажу всех долей одновременно по одной сделке — заверять не нужно.
  • Если договор купли-продажи, дарения или мены доли (квартиры, дома, комнаты) любому лицу заключен после06.2016 г. – нотариально заверять нужно. Продажу всех долей одновременно по одной сделке — заверять нужно.

Сделки с земельными долями

А). Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению (ФЗ от 29.12.2015 № 391-ФЗ). Период действия закона: 29.12.2015 г. – 04.07.2016 г.

Б). Нотариальное удостоверение не нужно для сделок по отчуждению земельных долей (ФЗ от 03.07.2016 N 351-ФЗ). Период действия закона: 04.07.2016 г. — 01.01.2017 г.

В). Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей (п. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Начало действия закона – 01.01.2017 г. Действует в настоящее время.

  • Если договор купли-продажи земельной доли заключен в период12.2015 г. –04.07.2016 г.нотариально заверять нужно. Договор дарения земельной доли заверять не нужно. Продажу всех долей одновременно по одной сделке — заверять не нужно.
  • В настоящее время сделки с земельными долями не надо нотариально удостоверять.

Сделки с недвижимостью несовершеннолетнего

А). Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (ФЗ от 29.12.2015 № 391-ФЗ). Период действия закона: 29.12.2015 г. – 02.06.2016 г.

Б). Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (ФЗ от 02.06.2016 N 172-ФЗ). Период действия закона: 02.06.2016 г. — 01.01.2017 г.

В). Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 54 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Начало действия закона – 01.01.2017 г. Действует в настоящее время. Договор Купли Продажи Участка с Домом в Долях на Несовершеннолетних Детей.

  • Если договор продажи недвижимости несовершеннолетнего заключен в период29.12.2015 г. – 02.06.2016 г.— нотариально заверять нужно.
  • В настоящее время любая сделкапо распоряжению недвижимостью несовершеннолетнего подлежит нотариальному удостоверению.

Как избежать отказа в регистрации купли-продажи в Росреестре?

ДКП недвижимости становится завершенным лишь после государственного регистрирования сделки, которая осуществляется после подачи запроса сторонами с приложенными документами, включая ДКП. Иногда случается, что после отправки документов в Росреестр, неожиданно приостанавливается процедура переоформления прав собственности, согласно закону № 218-ФЗ, от 13.07.2015 года, где прописаны основания для приостановления процедуры, и даже для отказа в регистрации.

В большинстве своем, отказ от регистрации выносится в результате невнимательной подготовки сопровождающих документов, к примеру:

2) Госпошлина за регистрирование прав собственности перечислена в неполном размере.

Чтобы сократить количество отказов в регистрировании прав собственности, специалистами Росреестра разработана памятка для лиц, пожелавших выполнить регистрирование прав на недвижимость.

При подаче запроса на выдачу закладной нужно проверить, что закладная раньше не была выдана, а в ЕГРН есть данные о регистрировании ипотеки.

При подаче запроса о внесении правок в технические параметры объекта недвижимости, включая изменение площади недвижимости, нужно проверить, что в предоставленных документах прописана информация о причинах изменений параметров, а также информация о документах, удостоверяющих правомерность осуществленной перепланировки (акт МВК).

Если осуществлено отчуждение постороннему лицу доли общей собственности, нужно проверить, что правоустанавливающий документ заверен нотариусом.

При записи о невозможности регистрирования права собственности без личного участия:

При отправке запроса о внесении записи о недопущении регистрирования права без личного присутствия нужно убедиться, что запись не внесена раньше, а также, что лицо, обозначенное в запросе в качестве владельца недвижимости, обладает правом собственности на реализуемый объект.

При отправке запроса о погашении записи о недопущении регистрирования права без личного присутствия нужно проверить, что такая запись отображена в ЕГРН по указанному объекту. Как Продать Дом с Земельным Участком Если в Доле Несовершеннолетние Дети.

Договор купли-продажи доли в доме и доли земельного участка

Оформление соглашения купли-продажи можно осуществлять в следующих местах:

При оформлении документа продавцу нужно будет оплатить 5% налога от полной стоимости продаваемой недвижимости. Также по согласованию одной из сторон нужно будет оплатить услуг организации, которая занималась процессом оформления договора. Стоимость услуг определяется по договорённости, но не может быть более 1% от стоимости продаваемого имущества.

Составление соглашения на приобретение дачи в рассрочку ничем не отличается от стандартного кроме одного пункта, в котором нужно указать следующие обязательства и права сторон сделки.

  • Общая сумма приобретаемой собственности.
  • Ежемесячная сумма, которая будет выплачиваться продавцу.
  • Способ, которым будет совершаться ежемесячная выплата (банковский перевод или из рук в руки).
  • Срок, за который нужно произвести полный расчёт за приобретаемое имущество.
  • Условия эксплуатации недвижимости на момент рассрочки.

После оформления вышеописанный документ необходимо отправить в регистрационные органы. После проверки юридической чистоты соглашения покупателю выдадут акт с ограниченными правами в отношении приобретаемой недвижимости.

Участок земли, выступающий предметом соглашения, должен иметь кадастровый номер и адресные данные, с помощью которых его можно идентифицировать. В ДКП потребуется указать следующие характеристики земельного надела:

К ДКП следует приложить план земельного надела. Права владения на него должны находиться лишь у продавца. Если у него имеется супруг, то потребуется получить его письменное согласие на проведение сделки.

Не допускается продажа участка, находящегося в залоге. В данном случае сделка возможна только после одобрения залогодержателя.

В случае если один из субъектов (физлицо, юрлицо) намеревается приобрести надел, а другой хочет его продать.

Место заключения

На законодательном уровне не установлено место подписания соглашения. Участники принимают данное решение самостоятельно. По умолчанию ДКП подписывается по месту проживания (осуществления деятельности для юрлиц) инициатора сделки. В случае возникновения судебных споров место заключения сделки будет иметь значение.

Какие существуют исключения

Продажа имущества эмансипированных детей проводится аналогично, как отчуждение объекта, принадлежащего совершеннолетнему гражданину. Дееспособность лица, не достигшие 18 лет, приобретают на основании:

Официальный статус присваивается на основании решения государственных органов попечительства (если представители подопечного согласны) или судебных инстанций (если родители, опекуны против признания дееспособности).

Внимание! Статус эмансипации дает гражданину 16-18 лет полный объем прав. Также после признания лица дееспособным, возникает и гражданская ответственность. Он самостоятельно решает, заключать сделку с участием имущества, принадлежащего ему на праве собственности или нет.

Продажа недвижимости, принадлежащей физлица до 18 лет, связана с соблюдением определенного алгоритма: выделение равноценной доли, сбор документов. Для совершения сделки потребуется разрешение органов попечительства, а также соблюдение условий, требований, предусмотренных законом.

Отчуждение жилья с зарегистрированным несовершеннолетним лицом проходит по упрощенной схеме. Обязательное условие – прописка малолетнего гражданина по новому адресу проживания. Ребенок должен иметь постоянное место регистрации, иначе могут возникнуть проблемы с опекой.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.