Форма и государственная регистрация договора купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража, который отвечает всем признакам недвижимого имущества, должен быть составлен в простой письменной форме (ст. 550 ГК РФ). Договор представляется сторонами в Росреестр, но регистрации подлежит только переход права к покупателю (ст. 551 ГК РФ).

Кроме договора в 3 (или более) экземплярах в Росреестр должны быть представлены:

Подать документы можно через МФЦ, в офисах кадастровой палаты, по почте или электронным способом через нотариуса. Как это сделать, подробно рассказано в статье «Порядок регистрации договора купли-продажи в Росреестре».

По итогам регистрации заявителям выдается выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности покупателя на приобретенный объект.

Обратите внимание! На практике нередко встречаются случаи оформления договора купли-продажи при отсутствии у продавца зарегистрированного права собственности. Особенно такая ситуация характерна для гаражей в кооперативах. При этом сторонами заключается письменный договор либо продавцом просто выдается доверенность на имя покупателя на право распоряжения гаражом. Подобная сделка является недействительной (см., например, апелляционное определение Ульяновского областного суда от 25.11.2014 по делу № 33-4634/2014).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Покупка гаража через нотариуса

Если вы решили сдавать документы в Росреестр через нотариуса, можно воспользоваться системой «одного окна»:

  1. нотариус закажет выписку из ЕГРН для подтверждения статуса собственника у продавца гаража,
  2. подготовит и проверит договор купли-продажи, удостоверит его,
  3. примет расчет сторон с помощью депозита нотариуса (выдачу денег в договоре можно прописать только после оформления гаража на покупателя),
  4. сдаст электронным способом бумаги в Росреестр,
  5. заверит своей печатью пришедшие из Росреестра выписки о переходе права собственности к покупателю.

Итак, в статье рассмотрены основные особенности такого объекта гражданских прав, как гараж. Он может представлять собой как движимое, так и недвижимое имущество, из чего вытекают и правила оформления сделки по продаже. Договор купли-продажи гаража, являющегося недвижимостью, должен быть оформлен в простой письменной форме и представлен на регистрацию для перехода права. Договор Продажи Доли в Гараже с Земельным Участком.

Оформление купли-продажи гаража

Документальное оформление сделки предполагает заключение обычного договора купли-продажи, составленного в письменной форме. В документе указываются реквизиты сторон, сведения о приобретаемом объекте, указание на отсутствие претензий со стороны третьих лиц. Согласие о совершении сделки подтверждается подписями обеих сторон.

В обязанности продавца входит подготовка полного комплекта необходимых для сделки документов. Их действительность покупатель может свободно проверить.

Оформление залога не является обязательным этапом, но никогда не помешает. Обычно используется простая расписка, гарантирующая осуществление сделки. Залог заверяется нотариусом и подписывается в его присутствии.

При самостоятельном оформлении продажи гаражного бокса необходимо уделить внимание следующим моментам:

  • Чтобы не возникло проблем с идентификацией гаража и действительности сделки, следует сделать его подробное описание, отразив важные черты: габариты (ширину, длину, высоту), строительный материал, площадь, дату возведения, наличие коммуникаций, внутренней отделки, смотровой ямы и пр.
  • В установлении цены не рекомендуется слишком сильно отклоняться от рыночной и кадастровой стоимости объекта. Иначе сделкой могут заинтересоваться налоговые органы.
  • В договоре стоит отразить не только цену и способ продажи, но и иные важные условия. К примеру, при продаже гаража в рассрочку необходимо указать даты и суммы погашения долга.
  • Оформлять договор можно от руки или напечатать. Обязательные условия его действительности: письменная форма, наличие реквизитов покупателя и продавца, а также их автографов.
  • Гражданским законодательством предусмотрено оформление трех экземпляров договора купли-продажи: один – для сдачи в Росреестр, по одному – сторонам сделки.

Официально оформить гараж с свою собственность в ГСК можно только в случае полной оплаты продавцом всех паевых взносов путем регистрации возникающего права.

Для оформления можно просто обратиться к председателю гаражного кооператива. Он организует собрание всех владельцев и проинформирует о появлении в кооперативе нового пайщика. На заключительном этапе новый хозяин должен подать заявление с предъявлением паспорта.

Если планируется приобретение гаража для долгосрочного пользования, то лучше всего купить отдельно стоящий бокс. Договор купли-продажи необходимо заверить у нотариуса. На земельный участок под ним должен иметься специальный кадастровый акт. Если земля не прошла приватизацию, возможна покупка только постройки с дальнейшим переоформлением арендного договора на нового владельца.

Самой непредсказуемой является покупка самостроя. После ее совершению не имеется никаких гарантий, что новому хозяину удастся оформить на него право собственности.

Наиболее оптимальный вариант – купить металлический бокс. Если возникнут с таким объектом проблемы, его легко можно переместить в другое место.

Капитальный гараж с бетонным фундаментом – гарантия, что у вас всегда будет, где поставить машину, спрятать ее от летнего солнца и зимних морозов. В таком месте можно хранить запчасти, сменный комплект резины. Чаще всего проведено электричество, выполнена вентиляция.

Отличие капитального строения от некапитального в его прочной связи с землей. Капитальный гараж нельзя перенести в другое место без ущерба для конструкции, как железный или ракушку.

Если и строение, и земля принадлежат продавцу на праве собственности – это самый безопасный и надежный вариант для покупателя. Чтобы проверить, закажите выписку из ЕГРН отдельно на гараж, отдельно на земельный участок. В договоре обязательно укажите, что земля передается покупателю вместе со строением, а указанная к оплате сумма – это общая цена за него и земельный участок. Договор Продажи Доли в Гараже с Землей.

Отличия в сделках между физическими лицами и юридическими

В качестве продавца и покупателя гаража может выступать гражданин и организация. В целом на порядок проведения сделки это не влияет.

Просто немного отличается пакет представляемых документов и характер сведений об участнике в договоре. Если от гражданина требуется указывать ФИО и дату рождения, юрлицо вносит название и дату регистрации. Физлицо для сделки представляет гражданский паспорт, а организация – свидетельство о регистрации.

Загрузка документа
«Договор купли-продажи гаража»

У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!

Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.

Договор купли-продажи гаража

Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.

Договор купли-продажи гаража может заключаться между физлицами и юрлицами. Нередко в качестве одной из сторон выступают муниципалитеты, либо же какие-то другие субъекты РФ. Ключевым фактором в договоре к/п гаража является точное описание объекта сделки, а также его стоимость. В определении цены участвуют обе стороны. В том случае, если стоимость не будет согласована и отображена в документе, договор будет считаться незаключенным. Отметим, что при составлении соглашения также важно определить в нем сведения, которые смогут точно охарактеризовать имущество. Документ составляется в письменной форме и требует наличия подписи от каждого участника сделки.

Кроме письменной формы в ГК Российской Федерации также предусматривается процесс обязательной регистрации передачи прав по соглашению к/п гаража. Следует выделить тот факт, что госрегистрации подлежит не соглашение относительно к/п гаража, а только переход права на собственность покупателю от продавца. Несмотря на тот факт, что порядок передачи собственности в пользу покупателя никак не регламентирован ГК РФ, сделку лучше оформить актом приема-передачи.

Приложения к договору

Договор к/п гаража может сопровождаться следующими документами и приложениями:

Купля-продажа гаража может быть произведена с заключением предварительного договора, подтверждающего все факты достигнутого соглашения.

Предварительный договор купли-продажи гаража заключается, если по каким-либо причинам в настоящий момент времени стороны не могут подписать основное соглашение и произвести регистрацию сделки по отчуждению недвижимости.

Предварительный договор заключается в соответствии со статьей 429 ГК РФ. Основными условиями соглашения являются:

Оформление сделки без земельного участка

Если земля не в собственности, то положение о предмете договора содержит определение сторон, которые выступают в роли продавца и покупателя.

Технические и кадастровые характеристики гаража перечисляются соответственно требованиям, далее по тексту следует:

Остальные пункты и положения составляются с указанием условий передачи строения, не затрагивая более вопроса об участке. Положение о цене недвижимости указывает единую сумму, куда может войти стоимость аренды, установленной на торгах.

Без составления данного документа аренда сохранится за продавцом, с требованием её оплаты. Все договора и иные соглашения, составленные сторонами, должны быть подписаны ими собственноручно, с указанием персональных данных (реквизитов). Составляются в трёх экземплярах.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.