Как правильно оформить сделку купли продажи и мены в одной

Ситуация такая: у меня и моего отца есть квартира по 1/2 на каждого, он сейчас проживает со своей женой в её квартире (у неё тоже 1/2, а вторая часть её дочери). я хочу продать свою половину его жене, а он с ней составляет договор мены (без доплаты, квартиры равноценные).

1. Нужен ли письменный отказ от преимущественного права на продажу и мену нашей квартиры, если мы продаем и меняем доли одновременно в один день одному человеку.

2. Нужен ли от дочери письменный отказ на преимущественное право на мену (или согласие на мену) не знаю как правильно.

3. Есть вариант обойтись без нотариуса, если нет то какие документы надо заверять а какие нет.

Ответы на вопрос:

3. Здравствуйте. Нотариус абсолютно не нужен. Договор может составить любой юрист, на сайте.

1. Письменный отказ от преимущественного права покупки в данной ситуации не нужен, если продажа и мена долей в праве собственности на вашу с отцом квартиру будет осуществляться одним трехсторонним договором (вы, отец, жена отца) — согласие на отчуждение долей будет подтверждаться вашими с отцом подписями под договором.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Перед заключением женой отца договора мены она должна будет письменно известить свою дочь о намерении поменять свою долю и дождаться либо её отказа, либо истечения месячного срока с момента извещения — и только после этого меняться с отцом долями.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

3. Договор по отчуждению долей требует обязательной нотариальной формы — без нотариуса вы не обойдётесь. Также нужен будет нотариальный отказ дочери жены от покупки (мены) доли или подтверждение истечение месячного срока с момента её извещения о намерении жены заключить договор мены доли.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

4. Можно объединить все задуманные вами сделки в один договор: вы продаёте долю, жена отца уплачивает вам за это определённую денежную сумму, отец меняет долю в своей квартире на долю в квартире жены, жена меняет долю в своей квартире на долю в квартире отца.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Земельный участок 36.8 долей. КФХ сеет без заключения договора аренды. Пишу заявление о самовольном захвате в прокуратуру. У меня 4 доли. КФХ привозит прокурору краткосрочный на 11 месяцев договор аренды с 24 владельцами владельцами долей. Прокуратура говорит о законности подобного договора. Собрание по заключению долгосрочного договора аренды назначено на 28.06. Законен ли договор аренды земельных долей сельхозназначения на 11 месяцев?

Договор мены долей

В прошлом году у меня была сделка (договор мены). мена долей в недвижимом имуществе. По стоимости долей мена была равноценной, без доплат и какой то прибыли. Сейчас встал вопрос о декларировании этой сделки. Оказывается с точки зрения нашего законодательства договор мены приравнивается к договору купли продажи. Но если декларировать её как куплю продажу, то получается доход, соответственно и налог, в данном случае большой. Подскажите что делать..

Земельный участок 36.8 долей. КФХ сеет без заключения договора аренды. Пишу заявление о самовольном захвате в прокуратуру. У меня 4 доли. КФХ привозит прокурору краткосрочный на 11 месяцев договор аренды с 24 владельцами владельцами долей. Прокуратура говорит о законности подобного договора. Собрание по заключению долгосрочного договора аренды назначено на 28.06. Законен ли договор аренды земельных долей сельхозназначения на 11 месяцев?

Какие документы потребует нотариус при договоре мены 3 долей дома и 3 долей участка. Помимо договора старого купли продажи нужна ли кадастровая выписка на дом и землю и выписка из егрп.

У меня с дочерью квартира в общей совместной собственности. Без выделения долей. Необходимо, чтобы она составила договор дарения на квартиру на меня. Надо ли оформлять договор о выделении долей и как это сделать, если мы живем в разных городах? Может ли она дать нотариально заверенное поручение другому лицу о выделении долей и оформлении от ее имени договора дарения?

Хочу сделать договор мены долей. Можно ли после договора мены, имея документы, подарить эту долю другому человеку? Есть ли какие-либо ограничения по времени (нужно ли ждать) после договора мены?

Покупаю квартиру по договору мены между родственниками, где до договора мены был в доле собственник — несовершеннолетний. Разрешение от органов опеки на мену — есть. Вопрос следующий: для понижения рисков могу ли я включить в договор купли-продажи пункт: что при расторжении договора по вине Продавца, он обязуется мне предоставить аналогичную квартиру. Насколько этот пункт рабочий? Если он вдруг захотят договор мены отменить и мою сделку признать недействительной?

Я сособственник долей в двух квартирах. Узнал на днях, что год назад два других сособственника (так же в этих квартирах) заключили между собой договор мены долями — один другому долю в одной квартире, тот в другой, в итоге — у каждого по большой доле стало. Установили цену долей (равнозначную, хотя рыночная стоимость долей разная). Всё это — не извещая меня. Я хотел бы восстановить свое нарушенное право покупателя. Если суд мой иск удовлетворит, что я обязан буду предложить этим двоим — сумму, которую они установили ценой долей?

Нужно ли оформлять брачный договор для регистрации квартиры в собственность, квартира приобретались по договору долевого участия с указанием долей на меня и мужа.

Хочу по 1/4 доли детей в квартире, купленной с использованием материнского капитала обменять на 1/2 долей в другой квартире, которая находится у меня в собственности. Орган опеки запросил договор мены. Подскажите, где можно взять образец договора мены.

У меня сложилась такая ситуация: бывший муж подал на меня иск, сам иск я еще не видела, знаю только как он звучит «О расторжении брачного договора, расторжении договора опр. еделения долей и дарения и признание 1\2 доли квартиры»

Брачный договор оформлен у нотариуса и звучит так — все совместно нажитое имущество с момента подписания данного договора принадлежит супруге (т.е. мне). Но после расторжения брака (через несколько месяцев) мы заключили еще договор опр. еделения долей и дарения (не прибегая к брачному договору) где опр. еделили доли 3\4 мне и 1\4 ему, и он мне свою 1\4 подарил. Договор зарегистрирован и получено свидетельство, где я являюсь единственным собственником. Прошло с момента подписания брачного договора 2 года, с момента подписания договора опр. долей и дарения 1,7 года.

На тот момент у нас совместно нажитого была квартира по ипотеке (которую я выплатила сама, но будучи в браке) и автомобиль, которым пользуется до сих пор и ни каких препятствий по пользованию авто я не чинила.

На каких основаниях он может расторгнуть эти договоры и как мне можно себя обезопасить?

Разъясните пожалуйста, можно ли заключить договор мены долей в квартирах между родными сестрами, одна из которых является несовершеннолетней? Условия договора в пользу несовершеннолетней, так как она приобретает большую площадь.

Нужно ли прописывать стоимость обмениваемых долей и если это необходимо какую стоимость необходимо указать в договоре? Как правильно указать что стороны согласны на обмен без доплаты, так как стоимостью не равнозначная?

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.