Сколько стоит составить нотариальный договор по сделке?
После оформляется проект договора купли-продажи. Он должен включать в себя следующую информацию:

Здравствуйте. Обязательное удостоверение сделки купли-продажи квартиры может быть как «по вине» покупателей, так и «по вине» продавцов. Здесь разобрала эти ситуации, но только по сделкам на вторичном рынке. В статье я учла изменения в законодательстве, которые вступили в силу 31 июля 2024 года.

Небольшое отступление — если нужна бесплатная юридическая консультация, можете в любое время написать онлайн юристу справа внизу, можете заказать звонок внизу слева или сами позвонить: 8 (499) 938-45-06 (Москва и обл.) ; 8 (812) 425-64-92 (Санкт-Петербург и обл.) ; 8 (800) 350-29-86 (все регионы РФ) .

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Нотариус обязателен в этих случаях

Если в покупаемой квартире есть несовершеннолетние или недееспособные собственники, то такая сделка купли-продажи подлежит удостоверению у нотариуса. Не важно принадлежит только доля или вся квартира. В п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ написано — «…сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению» .

Пример №1 : Олег решил купить себе квартиру. Подобрал себе вариант, где одним из продавцов является несовершеннолетний. Сторонам придется обращаться к нотариусу, чтобы он оформил им договор купли-продажи в нотариальной форме.

Пример №2 : Супруги Андрей и Дарья решили купить квартиру в совместную собственность на двоих. Подобрали себе вариант, где одним из продавцом является недееспособный. В их случае договор должен быть только в нотариальной форме.

По закону супруги обязаны оформлять покупаемую недвижимость в совместную собственность — ст. 33 СК РФ. Если супруги хотят оформить недвижимость именно в долевую собственность, то без нотариуса им не обойтись. Это называется договорным режимом имущества супругов — глава 8 СК РФ. В этом случае у нотариуса нужно оформить один из двух документов — договор купли-продажи в нотариальной форме или брачный договор (тогда договор купли-продажи достаточно в простой форме). Если к нотариусу и так придется обращаться из-за ситуации у продавцов (подробнее), то проще и дешевле оформить у него нотариальный договор купли-продажи (брачный договор не потребуется). В остальных случаях лучше выбрать брачный договор, в котором нотариус пропишет, что квартира будет оформлена у супругов в долевую собственность. При удостоверении брачного договора, договор купли-продажи может быть в простой форме. Простая форма договора — это когда он напечатан на листе А4 и подписан участниками сделки.

Супруги Владимир и Оксана покупают квартиру. Оформить ее они хотят именно в долевую собственность, а не в совместную. Подобрали себе вариант, где одним из продавцом является несовершеннолетний. В их случае и так обязательно оформлять договор купли-продажи в нотариальной форме, поэтому им не нужно дополнительно оформлять брачный договор.

Информация для покупателей с материнским капиталом

Если семья использует материнский капитал для покупки недвижимости, то по п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ для них есть обязательное условие — покупаемая недвижимость должна быть оформлена в долевую собственность на всех членов семьи с определением каждой доли по соглашению. А как я писала выше, супруги могут изменить режим совместной собственности на долевую, только удостоверив у нотариуса брачный договор или договор купли-продажи. Но есть хитрость.

Покупатели с материнским капиталом могут не идти к нотариусу если укажут в договоре купли-продажи, что доля супругов будет оформлена в совместную собственность. Тоже самое нужно указать и в заявлении на регистрацию сделки в МФЦ. Например: у каждого ребенка доля будет по 1/5, а оставшееся доля в 3/5 оформляется супругами в совместную собственность. Это можно сделать на основании п. 90.1 Приказа Минэкономразвития от 16 декабря 2015 г. N 943. У Пенсионного фонда вопросов не возникнет. Но и здесь есть исключения.

Провернуть схему с оформлением совместной собственности не получиться: 1) если супруги покупают квартиру в ипотеку, т.к. не все банки желают давать ипотеку с одновременным выделением долей детям. Здесь супругам придется оформить недвижимость только свою собственность. И только после погашения ипотеки можно выделить доли детям. 2) если материнским капиталом воспользовался родитель-одиночка. В этом случае покупаемая квартира оформляется в долевую собственность на всех членов семьи или в личную собственность родителя, если берется ипотека.

Пример №1 : После рождения второго ребенка супруги Владимир и Светлана решили воспользоваться мат.капиталом на покупку квартиры. По условиям выдачи мат.капитала квартира должны быть оформлена ими на всех членом семьи с указанием конкретной доли каждого. Выделить доли детям решили по 1/6, а каждому супругу по 1/3. Подобрали себе вариант. Все продавцы квартиры взрослые и дееспособный. Но сторонам идти к нотариусу не нужно. Им достаточно оформить договор купли-продажи в простой форме. В нем нужно указать, что первому и второму ребенку будут доли по 1/6, а оставшееся доля в 2/3 оформляется супругами в совместную собственность на двоих. Тоже самое нужно указать и в заявлении при регистрации сделки в МФЦ.

Пример №2 : После рождения второго ребенка супруги Андрей и Дарья решили купить квартиру и воспользоваться мат.капиталом. Доли детям решили выделить по 1/5, а супругам по 3/10. В покупаемой квартире оказалось, что есть доля несовершеннолетнего. В их случае нотариус обязателен. Он оформит им нотариальный договор купли-продажи, в котором укажет конкретные доли каждого члена семьи — детям по 1/5, а супругам по 3/10.

Когда нотариус необязателен

Здесь уже от обратного. Сделку необязательно удостоверять у нотариуса: 1) если в покупаемой квартире все собственники взрослые и дееспособные — п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; 2) Любой покупатель, кроме супругов, которые хотят оформить квартиру в долевую собственность.

В таких случаях договор купли-продажи подойдет в простой форме. Простая форма договора — это когда он напечатан на листе А4 и подписан участниками сделки. Составляйте договор купли-продажи у юриста — подробнее.

Участники сделки могут по желанию нотариально удостоверить сделку. Обычно так поступают когда есть опасения, что кто-то захочет оспорить сделку. Нотариус выступает в качестве гаранта, что действия участников были осознанными и добровольными.

Пример №1 : Андрей решил купить себе квартиру. Подобрал себе вариант, где все продавцы совершеннолетние и дееспособные. К нотариусу идти необязательно.

Пример №2 : Супруги Андрей и Дарья решили купить квартиру в совместную собственность на двоих. Подобрали себе вариант, где все продавцы взрослые и дееспособные. Идти к нотариусу не нужно. Им достаточно оформить договор купли-продажи в простой форме.

Пример №3 : Супруги Олег и Марина решили купить квартиру, но оформить ее только в собственность Олега. В покупаемой квартире есть доля несовершеннолетнего, поэтому обязателен только нотариальный договор купли-продажи. Об этом писала выше.

Пример №4 : Сергей с сестрой покупают квартиру. В ней все собственники взрослые и дееспособные, поэтому в нотариальную контору идти необязательно.

Если договор подойдет в простой форме — обратитесь к юристу

Крайне не советую искать шаблон договора купли-продажи в интернете и оформлять его самостоятельно. Почти все эти шаблоны устаревшие или типовые. Поймите, что каждая сделка уникальна, а типовые шаблоны не имеют тех пунктов, которые нужно указать в каждом конкретном случае. Поэтому лучше обратитесь к юристу — он посмотрит на ситуацию у продавцов и покупателей, учтет все нюансы и составит правильный договор. Ведь если в договоре будет найдена хоть одна ошибка в данных, то сделку могут приостановить — п. 6 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Задайте свой вопрос в форму ниже или в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана. Или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

Нужен ли нотариус
Впоследствии договор подлежит обязательной госрегистрации. На этом этапе затраты несет покупатель. Госпошлина равна 2000 руб. Если собственников 2, а договор 1, госпошлина делится соответственно размеру долей.

Договор на продажу с двумя собственниками

Документ подтверждает согласие участников сделки на переоформление собственности. Составляется экземпляры договора в зависимости от количества законных продавцов и покупателей.

В независимости от типа владения договор включает следующие обязательные пункты:

  • наименование документа, дата и место оформления;
  • личные данные, с указанием полного ФИО;
  • описание жилья – способ приобретения недвижимости, основание, месторасположение, площадь, с приведением метража жилых и нежилых комнат, а также доля каждого собственника;
  • цена недвижимости – общая и разделенная по долям;
  • права, обязанности и ответственность участников сделки;
  • отметка о дееспособности покупателей и продавца;
  • собственноручные подписи участников.
  1. Паспорта участников.
  2. Документы, подтверждающие собственность.
  3. Документы на квартиру (технический, кадастровый паспорт, домовая книга, справки ЖКХ об отсутствии задолженности).
  4. Договор.
  5. Акт передачи недвижимости.
  6. Другие документы в случае дополнительных обременений (ипотека, несовершеннолетний, недееспособный и прочее).

Составление налоговой декларации

Когда авто уже продано, необходимо составить налоговую декларацию. Если автомобиль продан в течение трёх лет после покупки, продавец должен подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок подачи — до 30 апреля следующего года. Доход от продажи нужно отразить даже в том случае, если не нужно платить налог из-за применения налогового вычета. За опоздание с декларацией выпишут штраф — минимум 1000 рублей.

Для расчёта НДФЛ доход от продажи машины можно уменьшить на налоговый вычет:

Если продавец владел машиной больше трёх лет, декларировать доход не нужно и платить налог не придётся.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.