Нюансы дарения квартиры близкому родственнику в 2024 году

Близкие родственники часто передают право владения недвижимостью через договор дарения. В этом случае оно переходит новому владельцу сразу после его подписания. И, в отличие от наследования, квартира или другой недвижимый объект уже определена конкретному человеку. При этом оспорить дарственную очень сложно, если все сделано юридически грамотно.

Сразу определим, кого в законе принято называть близкими родственниками. Семейный кодекс РФ говорит, что к таковым относятся: супруг или супруга, родители, сыновья и дочери, затем идут бабушки, дедушки, внуки и братья, сестры — подробнее читайте здесь.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками в 2024 году

Гражданским кодексом РФ составление дарственной обозначено, как совершение сделки, когда передается собственность от дарителя одаряемому. Процедура обязательно должна происходит безвозмездно — это важное условие.

Оформление дарственной на квартиру между родственниками является юридическим действием, к которому, наравне с иными договорами, предъявляются существенные требования. Составляется договор дарения либо самостоятельно, либо в нотариальной конторе.

Особенности оформления договора дарения на квартиру между близкими родственниками

К самостоятельному оформлению договора нужно отнестись очень ответственно, чтобы обозначить все необходимые нюансы и указать всю требуемую информацию. Иначе органы Росреестра вправе отказать в его регистрации.

  • название, дата и место составления;
  • реквизиты паспортов обеих сторон;
  • указание на объект недвижимости (вид, площадь, адрес и данные кадастра);
  • реквизиты документа, подтверждающего право на передаваемую квартиру;
  • рыночная оценка квартиры;
  • если даритель не готов в момент подписания договора расстаться с недвижимостью, он может прописать дату или условия передачи. Условием может быть любое важное событие, когда квартира перейдет к одариваемому.

Например, рождение ребенка или свадьба. Тогда только при соблюдении условия он станет полноправным владельцем жилья, а до тех пор в документе на право будет находиться отметка о существующем обременении.

Обязательно в договоре нужно прописать строку, где обозначить, что даритель совершает действие и подписывает договор добровольно, при этом находится в здравом уме.

Самым надежным юридически является нотариальное оформление договора. Именно нотариус сделает наиболее грамотный документ, который оспорить будет труднее. Это делается чаще всего тогда, когда есть другие родственники, которые могут попытаться доказать неправомерность сделки и предъявить свои права на квартиру. Тогда, в случае обращения их в суд, нотариус может выступить в роли свидетеля.

Помимо составления самого документа на дарение нотариус передаст его на государственную регистрацию права и поможет восстановить договор, если он окажется потерянным.

Конечно, эти услуги не безвозмездны, но они того стоят, если одна из сторон или обе хотят защитить сделку от возможных проволочек с оспариванием.

  1. Дарение совместной недвижимости (приобретенной в период брака) происходит обязательно с согласия супруга. Это документ, который заверяется нотариально.
  2. Передача по дарственной доли квартиры, также требует письменное согласие всех остальных участников, которые владеют остальными долями. Их заверяет нотариус.
  3. Сделка перехода права собственности подлежит регистрации для внесения записи в ЕГРН.

Основой оформления договора дарения является взаимное согласие сторон. Одариваемому следует знать, что статья 573 Гражданского кодекса позволяет добровольно отказаться в любой момент от передачи имущества без объяснений причины.

Дарение – сделка безвозмездная, не требующая от второй стороны чего-либо взамен. Поэтому дарящий не в праве оговаривать какие-либо условия, которые могут быть расценены, как материальная выгода.

Образец дарственной на квартиру

Стоимость, образцы и бланки договора дарения квартиры между близкими родственниками.

Дарственная на долю

Если заключается договор дарения доли в квартире, то помимо данных об объекте, обязательно должно присутствовать информация об остальных владельцах долей в нем. Их право в квартире останется.

Самым непростым моментом является выделение доли в натуре, если она не выделена ранее. Если в документе о праве собственности указана совместная собственность на несколько человек, то при дарении потребуется конкретное выделение доли. Здесь потребуется взаимная договоренность всех участников владения квартирой. Обычно она распределяется равными долями.

Какие документы нужны для дарения квартиры близкому родственнику

Для регистрации права при переходе по договору дарения требуются следующие документы:

  • договор дарения в количестве экземпляров каждому участнику сделки + дополнительный экземпляр остается в Росреестре;
  • заявления от дарителя и одаряемого по установленной форме;
  • квитанция, доказывающая уплату государственной пошлины;
  • паспорта всех участников сделки;
  • выписка из ЕГРН, согласно которому даритель докажет свое право на передаваемую квартиру;
  • выписка из лицевого счета — выдается управляющей компанией;
  • согласие супруга, заверенное нотариально, если жилье является приобретенным в браке.

Важным моментом является доказательство того, что сделка совершается между близкими родственниками. Чтобы это доказать, необходимо приложить документы о родстве.

Облагается ли налогом договор дарения квартиры близкому родственнику

Документы о близком родстве нужны также для того, чтобы получившему в дар квартиру не пришлось платить налог.

Если близкое родство участников не будет доказано, то такой документ станет обычным договором дарения, что повлечет за собой обязанность уплаты налога с дохода в размере 13%.

Как с продажи или покупки квартиры получить налоговый вычет 13% от государства.

Плюсы и минусы

Как в любой сделке с недвижимостью, в дарственной между близкими родственниками есть свои плюсы и минусы. Поэтому каждому из участников следует тщательно продумать и сопоставить их еще до момента подписания договора.

  1. Доступность оформления, простота сделки. Если никаких нюансов с недвижимостью нет, то достаточно самим составить документ, подписать и передать на регистрацию. В случае каких-либо затруднений или намеков на возможные юридические проволочки лучше обратиться за помощью к нотариусу.
  2. Возможность точно указать дату или условия перехода квартиры к одаряемому. Если таковых не будет оговорено в договоре, то право переходит с даты подписания. Со стороны дарителя иногда важно уточнить условие. Например, квартира будет передана в качестве подарка на свадьбу.
  3. Если квартира передается по дарственной близкому родственнику, то сделка не облагается подоходным налогом.
  1. Сделку можно обжаловать. Это, конечно, очень редкий и непростой процесс, но он возможен. Признать договор дарения недействительным реально в том случае, когда даритель будет признан психически нездоровым или в неадекватном состоянии в момент подписания, присутствовал факт вымогательства, шантажа или давления.
  2. Полный переход владения квартирой без дополнительных пожеланий дарителя. После вступления в силу дарственной тот, кто подарил свое жилье, не может ничего требовать в отношении жилой площади. То есть в случае требования одаряемого освободить квартиру, даритель по закону обязан ее покинуть, утратив право проживания.
  3. Требуется согласие других собственников. Если передается доля в квартире, где есть и другие совладельцы, то потребуется их согласие.

Отметим, что действительность договора дарения может быть подтверждена только после государственной регистрацией в Росреестре. Если регистрирующий орган откажет, это значит, что сделка признана недействительной по определенным причинам.

Важно знать: Как отменить дарственную на квартиру при жизни дарителя?

Немаловажным нюансом дарственной считается то, что недвижимость, которая была получена в дар, является личной собственностью получившего ее. Это значит, что она не будет общей собственностью супругов и не подлежит разделу при разводе. Дарственная отличается от завещания тем, что отменить ее очень сложно. Как Подарить Свою Долю в Квартире Бабушке.

Раздел 2. Данные сторон
Структуру договора дарения доли в квартире можно подразделить на шесть частей, которые выделены красными цифрами на фото, размещенном ниже.

Структуру договора дарения доли в квартире можно подразделить на шесть частей, которые выделены красными цифрами на фото, размещенном ниже.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Договор Найма Доли в Квартире Между Близкими Родственниками

Договор Найма Доли в Квартире Между Близкими Родственниками

Договор Найма Доли в Квартире Между Близкими Родственниками

Раздел 1. Место и дата

В этом небольшом разделе нужно прописать лишь место совершения сделки и дату оформления соглашения.

Раздел 2. Данные сторон

Раздел 3. Предмет договора

Здесь нужно указать сведения о квартире, доля в которой отчуждается, ее основные характеристики и размер отчуждаемой доли.

Далее прописывают, на основании каких документов даритель владеет имуществом. Эти сведения можно взять из выписки из ЕГРН. Получить ее можно в Росреестре или запросить в электронной форме через интернет.

Договор Найма Доли в Квартире Между Близкими Родственниками

Раздел 4. Регистрирующий орган

Здесь указывают наименование отделения Росреестра, в котором сделка будет регистрироваться.

Раздел 5. Количество экземпляров

Прописывают количество экземпляров документа. Оформляют по одному экземпляру договора для участников сделки и один для регистрирующего органа.

Раздел 6. Подписи сторон

Здесь стороны проставляют свои подписи, соглашаясь таким образом с условиями договора, а также полностью пишут свои ФИО.

Право собственности на долю в квартире перейдет к новому владельцу лишь после того, как сделка будет зарегистрирована в Росреестре.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.