Можно ли продать долю в комнате в коммунальной квартире
Яков и Андрей имеют в собственности по ½ доле на комнату в 3-комнатной квартире коммунального типа. Отдельно от них живут индивидуальные собственники двух других комнат – Ольга и Никита. Если Яков захочет продать ½ долю жилого помещения, ему предстоит составить письмо-предложение в адрес Андрея – сособственника этой же комнаты. Ольга и Никита на долю не претендуют, извещать их не нужно. Однако, если Яков и Андрей захотят продать комнату целиком, им нужно предложить выкуп в первую очередь другим собственникам комнат – Ольге и Никите. И только потом начинать искать покупателя на стороне.

Сложности и проблемы

Совладельцы могут иметь разные интересы на комнату. Если один вдруг захочет продать свою долю, ему придется считаться с мнением другого собственника. Нередко возникают проблемы, которые могут вылиться в открытую вражду и судебные тяжбы.

Затаив обиду, сосед может не принимать извещение о продаже доли в комнате. Если письмо не будет получено адресатом, оно вернется обратно продавцу по истечении 30 дней. Почта ставит пометку «отказ в получении». Отправителю останется приложить этот корешок к пакету с документами. Правда, здесь может возникнуть недоверие у нотариуса и он потребует нового извещения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Наравне с отказом совладелец может попросту молчать в ответ на уведомление. Как вариант, обратиться к нотариусу, чтобы тот направил официальное письмо. Если ответа по-прежнему не последует, нотариус выдаст свидетельство о вручении/невручении письма. Второй вариант – выждать 30 дней и приступать к поиску покупателя «на стороне».

Собственники-«потеряшки» доставляют немало хлопот продавцам долей. Если сосед отсутствует в течение года и у вас нет сведений о его местонахождении, есть один выход – подать иск с целью признания человека умершим (ст. 45 ГК РФ). Также нужно предпринять попытки его разыскать. Для этого можно подать заявление в УВД или направить запрос в адресное бюро. «Корешки» с пометкой обращения прикладываются к пакету с документами.

Случается, что обладателя второй доли уже нет в живых. Обычно в таких случаях открывают наследство. Родственники и иждивенцы умершего вступают в права наследников, в том числе и на долю в комнате. Договариваться о сделке придется уже с новым правообладателем из числа наследников. Если их несколько – всем высылаются уведомления.

Зайцев и Соболев имели равные права на комнату в коммуналке – по ½ доле на каждого собственника. Соболев переезжал в другой город. Он решил продать свою долю, поэтому выслал уведомление на имя Зайцева. Однако письмо не дошло до адресата – вдова Зайцева сообщила, что совладелец скончался. Открылось наследство, на которое претендовало 5 человек. Вскоре имущество было поделено – ½ долю в комнате получила вдова Зайцева. Она встретилась с Соболевым, но сразу отказалась от выкупа, поскольку деньги ушли на похороны мужа. Женщина согласилась посетить нотариуса и написать отказ от преимущественного права покупки. Финансовые расходы взял на себя Соболев – как заинтересованное лицо. Уже через пару дней объявился покупатель и собственник заключил сделку с ним. Спустя месяц вдова Зайцева также продала ½ долю этому собственнику.

И так, делаем вывод, что продажа доли в праве отличается от продажи целой комнаты в малосемейке. Уведомления рассылаются только в адрес других совладельцев. Их согласие означает готовность выкупить долю, отказ – нежелание. В случае игнорирования достаточно выждать 30-дневный срок и начинать поиск покупателя из числа третьих лиц. Оформление сделки происходит в кабинете у нотариуса. Без его подписи и печати операция с жильем недействительна.

Смотрите о том, как продать комнату в коммуналке без согласия других собственников:

Ограничения, связанные с дарением доли в квартире

Гражданское законодательство предусматривает ряд ограничений для передачи недвижимости в дар. Прежде всего, это касается защиты прав лиц, не достигших совершеннолетия или лишенных дееспособности, от имени которых запрещено заключать дарственный договор даже их законными представителями либо опекунами. Также запрещено дарить недвижимость воспитанниками детских домов своим воспитателям, пациентами – своим лечащим врачам, гражданами, находящимися на социальном обеспечении – социальным работникам и другим подобным категориям лиц.

Запрещено передавать в дар квартиры и иные объекты недвижимости за выполнение чиновниками их должностных обязанностей, так как это будет приравнено ко взятке. Между двумя коммерческими юридическими лицами заключение договора дарения также неправомерно.

Дарение не должно подменять собой завещание. В связи с этим запрещено откладывать переход имущества по договору до момента смерти дарителя.

Все эти правила относятся не только к дарению квартиры целиком, но и к передаче по данному соглашению ее доли.

ВНИМАНИЕ . Дарственную признают ничтожной, если в договоре не будет четко обозначен предмет, передаваемый в дар, и данные, позволяющие его идентифицировать.

Дарственную может отозвать сам даритель (т.е. просто не исполнить договор) при существенном ухудшении финансового состояния, проблемах со здоровьем или изменением семейного положения (сюда можно отнести и развод, и рождение детей и иные подобные ситуации). Главным условием в гражданском законодательстве указано то, что ситуация у дарителя после передачи имущества в дар существенно измениться не в лучшую сторону. Сделано это должно быть до передачи доли в квартире. Какие-либо убытки, включая моральный вред, даритель одаряемому возмещать, не обязан и в судебном порядке их требовать тоже бесполезно.

Если одаряемый каким-либо образом покуситься на жизнь или здоровье дарителя и его близких родственников, то передающий в дар долю в квартире вправе дарственную отменить. То же касается и случаев причинения телесных повреждений любой степени тяжести дарителю или его близким родственникам.

Есть еще одно основание для отмены дарения: ненадлежащее обращение с подаренным имуществом, если для дарителя она является нематериальной ценностью. Но данное условие применимо в большей степени к объектам культурного наследия, чем к недвижимости.

Дарение доли комнаты близкому родственнику

В основном дарение осуществляется между родственниками, как правило, теми лицами, с которыми у дарителя сложились доверительные отношения. К таким лицам нередко относятся близкие родственники. Ст. 14 Семейного кодекса РФ среди них выделяет супругов, родителей, детей, внуков, бабушек, дедушек, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев и сестер.

При дарении доли комнаты близкому родственнику одаряемый освобожден от уплаты НДФЛ (пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ).

Деньги на руки или на счет

В договоре купли-продажи квартиры можно и нужно оговаривать способ передачи денег покупателем продавцам.

Самый лучший вариант из всех перечисленных – когда денежные средства переводятся на банковские счета продавцов.

Во-первых, это надежно. Продавцы могут легко отследить движение денежных средств и убедиться, что сделка оплачена полностью.

Во-вторых, каждый продавец, по необходимости, сможет легко быстро снять необходимую денежную со своего счета. В-третьих, передача денег именно таким способом наиболее безопасна.

Третьим лицам, замышляющим осуществление преступным посягательств, труднее реализовать свои преступные планы. И, наверное, самое главное с точки зрения юриспруденции.

Такой перевод денежных средств через счет в банке, будет отличным доказательством в суде, если между бывшими собственниками жилого помещения, или собственниками и третьими лицами, возникнут какие-либо споры и конфликты.

Profjurist.ru

Важно понимать, что статья описывает наиболее базовые ситуации и не учитывает ряд технических моментов.

Здравствуйте! В статье написано, что баллы начисляются:»Лицам, проходившим срочную воинскую службу — 1,8 балла», «Лицам, ухаживающим за пожилым человеком. -1,8 .

Статья полезная и нужная. Посмотрел, на сайте есть и другие полезные материалы. Большое спасибо!

Добрый день! покупатель написал претензию о том, что ему плохо собрали шкаф-купе. я лично приехала проверить шкаф собран все замечательно, но полы имеют большой у.

26.06,2019 я ошибочно, через онлайн-банк Промсвязьбанка в пользу ЗАО МАКС . перевела — 25 000 руб в качестве оплаты договора страхования NSZ № 43453. Я не знала, .

Условия для продажи доли в квартире
Таким образом, собственнику нужно самостоятельно найти покупателя, согласовать с ним все условия сделки, подготовить проект договора. После этого нужно приступить к уведомительному порядку, при котором дальнейшие действия будут зависеть от решения других совладельцев. Право на преимущественный выкуп возникнет в соответствии со статьей 250 ГК РФ.

Последствия нарушений при продаже доли

Если не пройти нотариальное удостоверение договора купли-продажи доли, документы будут возвращены из Росреестра или МФЦ. Более серьезные последствия могут наступить, если будет нарушен уведомительный порядок. Например, если в уведомлении будет указана не та цена, по которой в итоге была продана доля, другие собственник через суд могут потребовать перевода на себя права собственности. По этой причине нужно всегда указывать в уведомлении реальную стоимость, соответствующую проекту договора с покупателем.

Если вообще проигнорировать требование закона об уведомлении, нотариус откажет в удостоверении договора. Такие же последствия наступят, если документы будут переданы в нотариальную контору до истечения 30 дней. Чтобы соблюсти все указанные нюансы, желательно воспользоваться поддержкой юриста на всех этапах сделки.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.