Пример соглашения о выделе доли в праве собственности
Принципиальным в вопросе подготовки к выделу доли в праве собственности и подписанию соглашения является достижение согласия между участниками. О том, как из имущества выделить реально его часть, которая соответствует размеру доли. Нюансы соглашения и способов выдела доли в праве собственности будут освещены ниже, подробности можно уточнить у дежурного юриста.

Содержание и форма соглашения о выделе доли в праве собственности

До составления документа необходимо получить заключение БТИ о возможности реального раздела имущества (для недвижимости). Договоритесь со всеми участниками о способе раздела имущества, фактической стоимости долей, необходимости выплаты денежной компенсации (когда реальная часть имущества окажется больше или меньше стоимости доли в праве собственности).

В соглашении пропишите все нюансы. На основании каких документов принадлежит право собственности каждому из участников, размер долей, как выделяется доля с указанием перечня имущества (можно и с оценкой его стоимости), все вспомогательные постройки и помещения. При необходимости переоборудования помещения, получите соответствующие разрешения. Компенсации, расходы по государственной регистрации и далее согласно примеру.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Соглашение о выделе доли в праве собственности составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения, но подлежит государственной регистрации.

Добрый день,
У нас очень похожий вопрос о выделе долей в праве собственности ( вами представлен от 31.12.2018) на дом, в котором доли закреплены были 50/50 на 2 хозяина. Затем в ноябре 2017г. Было подписано Соглашение об отказе от долевой собственности и разделу помещений в общей долевой собственности согласно понесённым затратам. Изготовлены техпоаны на все помещения ( магазины, 3 квартиры ) и каждое отдельное помещение закреплено за сособственником, оставляя коридор и лестничный марш в общем пользовании. Это соглашение не было нотариально зарегистрировано, т к предполагалось идти с ним сразу в рег. Палату , но в июле 2018 сососбственник, которому отводилась большая часть по данному соглашению ( а он реально финансировал строительство на 100 %, другой сособственник занимался только организацией работ по строительству) – умер. Второй сособственник воспользовался ситуацией и признал соглашение ( назвав его СДЕЛКОЙ) недействительным , т к оно не было зарегистрировано нотариально и , более того, фактически захватил лучшую половину .мы, наследники первого сособственник, который полностью финансировал строительство обратились в суд . Скажите, пожалуйста, на какие основные нормы всё-таки следует опереться в данном случае ? Являлось ли «Соглашение об отказе от долевой собственности и разделу помещений в общей долевой собственности» сделкой и должно ли было оно быть зарегистрировано нотариально ?

Вы не указали было ли судебное разбирательство по этому вопросу и каким образом сособственник признал соглашение недействительным. Если есть судебное решение, тогда нужно учитывать уже его.
Любое соглашение сторон является сделкой. Нотариальному удостоверению подлежат только сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.
По поводу порядка пользования спорным имуществом вам нужно обращаться в суд.

Земля в долевой собственности. У меня 1/2 и у соседа 1/2. На своей территории я построила дом. Росреестр заставил зарегистрировать право собственности на двоих, т.е.1/2 соседа и 1/2 моя. Так и сделали. Теперь составляем соглашение о перераспределении долей. Можно ли сразу перераспределить доли 100% и 0 %

В этом случае необходимо перераспределять пропорционально доли и на землю. Для начала нужно разделить участок на два самостоятельных.

Здравствуйте. Собираемся выделить доли земельного участка с соседом, чтобы потом арендовать ее. В данный момент доли не выделены. На участке двухквартирный дом, где в одной квартире собственник 1, а в другой 2 (муж и дочь) собственника. Обязательно ли в соглашении на выделении долей указывать дочь? Первоначально земля сдавалась в аренду соседу и мужу.

Соглашение о выделе долей в праве собственности на земельный участок вправе заключить только собственники этого земельного участка. Вы либо не правильно понимаете выделение долей, либо вам требуется составить другое соглашение.

Добрый день!
Двум юридическим лицам было выделено 43,4 и 53,6 м.кв. в одном нежилом помещении. Просто выделены квадратные метры и не указаны доли. Как следует поступить для того, чтобы выделить доли, не разделяя при этом площади в натуре? достаточно ли будет соглашения о подтверждении долей каждой компании в соответствии с выделенными каждой из них площадями?

Кто выделил и на основании чего? В собственность или в аренду? Если в собственность, то необходимо регистрировать сделку и в этом соглашении о выделении и указать, какую долю в праве передает первоначальный собственник. Если речь идет об аренде до года, то достаточно составить графическую схему, на которой схематично указать выделенные доли в помещении.

Здравствуйте, мы с мужем в браке купили дом с земельным участком, оформили на мужа. Сейчас он хочет выделить мне долю (1/2). какие документы нужны и можно ли это сделать после развода?

Тария, Вам необходимо заключить соглашение об определении долей. Образец такого соглашения и рекомендации по его составлению размещены на сайте. Заключить такое соглашение можно и после развода, но с точки зрения психологии целесообразно разрешить такой вопрос до оформления расторжения брака.

Когда возникает совместная долевая собственность у супругов?
Во втором случае суд может установить режим долевой собственности, например, в рамках искового производства о выделе долей из совместной супружеской собственности.

Как составляется соглашение о реальном разделе жилого дома

Соглашение о реальном разделе жилого дома заключается между всеми совладельцами при наличии договоренности. Документ заверяется нотариально.

  • Ф.И.О. совладельцев;
  • Предмет раздела – адрес, общая и жилая площадь, земельный участок, хозяйственные сооружения (сарай, теплица, гараж, баня и прочее),
  • Инвентаризационные данные;
  • Оценочная стоимость;
  • Порядок распределения долей совладельцев;
  • Соглашение совладельцев о разделе жилого дома согласно долям;
  • Сведения о том, что предмет раздела не продан, не подарен, не заложен, не арестован, не является объектом спора третьих лиц;
  • Дополнительные условия соглашения (например, порядок пользования совместными хозяйственными постройками, придомовой территорией и прочее);
  • Дата составления соглашения;
  • Подписи совладельцев.
  • Техническая документация на жилую недвижимость;
  • Правоустанавливающие документы;
  • Свидетельство о госрегистрации права совместной собственности на жилой дом или выписка из ЕГРН с регистрационными данными;
  • Паспорта совладельцев;
  • Свидетельство о браке или расторжении брака (если раздел жилого дома осуществляется супругами-совладельцами);

В некоторых случаях для составления соглашения нотариусу могут понадобиться дополнительные документы.

После заключения соглашения владельцы долей жилого дома должны обратиться в орган БТИ для оформления техпаспорта и кадастровой выписки из ЕГРН – на каждую выделенную долю.

Заключительный этап – государственная регистрация прав собственности на выделенные доли в органе Росреестра на основании Соглашения или судебного решения о реальном разделе жилого дома.

Практическая и техническая сторона вопроса
8 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Прекращение общей долевой собственности на квартиру

Квартира, приватизированная несколькими участниками, может разделяться при совокупности соответствующих условий:

  • Предоставлении каждому участнику, имеющему право на долю в квартире, собственного выхода на лестничную площадку подъезда.
  • Наличия возможности выделения санузла и кухни в каждом из помещений.
  • Соответствия выделяемого помещения санитарным и техническим нормам, которые не могут нарушать установленного минимума, регламентирующего нормативы жилого помещения.
  • Полученного разрешения на реконструкцию, соответствие проекта выдела, архитектурным и иным требованиям.

Принципиальное решение прекратить совместное владение квартирой, при несоответствии указанным выше параметрам жилых площадей, допускает выкуп.

Один совладелец выкупает доли остальных, руководствуясь соразмерной выплатой стоимости жилой площади, принадлежащей каждому собственнику.

Как разделить квартиру, если у нее один собственник?
Как бы вы не поделили квартиру – в добровольном или судебном порядке, все собственники должны оформить произошедшие изменения. Для этого нужно подать в регистрационную палату:

Какие потребуются документы?

При выделении долей происходит переход права собственности на имущество, что требует обязательной государственной регистрации. Поэтому сначала оформляется письменное соглашение о выделении долей, с которым необходимо обратиться в орган Росреестра или МФЦ.

  • документы, удостоверяющие личности всех участников сделки;
  • заявление от собственника, если выдел происходит из общей долевой собственности супругов, то от каждого по заявлению;
  • документы правоустанавливающего характера на жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.д.);
  • соглашение об определении долей каждого члена семьи в имуществе (если случай не требует нотариального заверения – в простой письменной форме);
  • платежный документ об оплате государственной пошлины (с выделяющего собственника – 2000 рублей, с других по 350 рублей).

Договор Реального Разделения Долей Жилого Дома

Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.

Рынок загородного строительства будет становиться прозрачнее, удобнее и доступнее. Внесите свой вклад в развитие удобного загородного строительства и пройдите опрос на нашем сайте!

Опрос анонимный, время прохождения — 3 минуты. А еще вы можете поучаствовать в розыгрыше бензопилы:)

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.