Исторический ревизионизм официального Таллина проявился и в словах Керсти Кальюлайд, сказанных по случаю 100-летия Тартуского договора: «Эстония не присоединилась к Советскому Союзу добровольно, нас оккупировали».

Об эстонском ревизионизме и территориальных претензиях Эстонии к России

Выступая с новогодним обращением по телевидению, спикер эстонского Рийгикогу (парламента) Хенн Пыллуаас вновь заявил о территориальных претензиях Таллина к России. «Дорогой народ Эстонии! – сказал он. – Рождество [католическое. – Ред.] позади. Бой церковных часов возвестил о начале 2024 года… Второго февраля мы отметили столетие со дня подписания Тартуского мирного договора, которым Россия признала независимость и неприкосновенность Эстонии. Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая, согласно международному праву, действует и сегодня».

Об эстонском ревизионизме и территориальных претензиях Эстонии к России

Ссылкой на Тартуский договор 1920 года глава парламента Эстонии официально подтвердил, что эстонская сторона не отказывается от своих претензий на российские территории – правобережье Нарвы и Печорский район. В новогоднем послании эстонец поставил эту тему на первое место.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Между тем президент Керсти Кальюлайд признала в минувшем году, что одним из условий вступления Эстонии в НАТО (2004) стал официальный отказ Таллина от претензий на территории, принадлежавшие Эстонии между двумя мировыми войнами. «Без такого подхода нам никогда не открылась бы дверь в НАТО… Мы обещали союзникам: у Эстонии нет территориальных претензий к своим соседям». Стало быть, обманывали, когда обещали? Обманывали, когда подтверждали своё обещание, и вновь соблазняют «дорогой народ Эстонии» русскими землями?

Об эстонском ревизионизме и территориальных претензиях Эстонии к России

Тартуский договор, напомним, был заключён тогда, когда Советскую Россию раздирала гражданская война, а отделившаяся от неё буржуазная Эстония вела бои с ландвером из прибалтийских немцев и частями Красной армии. По договору 1920 года, подписанном в Тарту, Москва признала независимость Эстонии, к которой отошли часть Псковской губернии (Печорский край, ныне Печорский район Псковской области) и территории на правобережье Наровы, ныне Ленинградской области.

Об эстонском ревизионизме и территориальных претензиях Эстонии к России

В 1940 году Эстония вошла в состав СССР, став советской социалистической республикой. Тартуский договор, утратил силу. В период с 7 июля 1941 по 24 ноября 1944 года территория Эстонии была оккупирована немцами; освобождённая советскими войсками, она вновь была включена в состав СССР. Хельсинские соглашения 1975 провозгласили незыблемость всех установленных в Европе послевоенных границ.

Теперь эстонский ревизионизм пытается перечеркнуть сравнительно недавнее историческое прошлое. Конституция Эстонии 1992 года, принятая по следам развала СССР, утверждает, что «сухопутная граница Эстонии установлена Тартуским мирным договором от 2 февраля 1920 года и другими межгосударственными договорами о границах».

Исторический ревизионизм официального Таллина проявился и в словах Керсти Кальюлайд, сказанных по случаю 100-летия Тартуского договора: «Эстония не присоединилась к Советскому Союзу добровольно, нас оккупировали».

Сейчас Таллин вновь актуализирует дебаты о Тартуском договоре, аннулированном полувековой историей развития Советской Эстонии. «Заявления типа «Тартуский договор действует», «мы должны требовать репараций» свидетельствуют о том, что у политических элит этих стран проблемы не с прошлым, а с будущим», – отметила по этому поводу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Конечно, разговоры о «прошлом» и «будущем» в устах представителя российской дипломатии – это только слова, но за ними большой смысл: будущее юной эстонской государственности не в последнюю очередь зависит от её отношений с российским соседом.

Об эстонском ревизионизме и территориальных претензиях Эстонии к России

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко напоминает о «многовековой истории нахождения «чудской земли» в составе Руси и Российской империи» и призывает не производить селекцию исторических фактов. «Не надо забывать, что и Ивангородская крепость была построена Иваном III как форпост Руси против шведов (заметьте, не эстонцев)», – говорится в официальном Telegram-канале Ленинградской области..

«В 1996 году, – напоминает Дрозденко, – завершились переговоры с Эстонией о техническом описании российско-эстонской границы. Я участвовал в них как представитель Кингисеппского района. И при подписании протокола у эстонской стороны не было ни одного вопроса».

«Вы что, хотите всерьёз доказать, что древний Псково-Печерский монастырь был основан на землях Эстонии или, на худой конец, Ливонии? Нет, он был основан на исконной псковской земле!» – возмущаются нелепыми претензиями эстонцев российские историки. – Границы, которые существуют сейчас, признаны мировым сообществом и являются суверенными границами РФ. На то, чтобы Эстония стала самостоятельным государством в 1991 году, была добрая воля СССР, который мог оставить ей меньше территорий, чем было у Эстонской ССР», – говорит заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Об эстонском ревизионизме и территориальных претензиях Эстонии к России

Исторический Псково-Печерский монастырь, на территорию которого претендует Эстония

Заметим, что муссирование эстонскими политиками «территориального вопроса» не в последнюю очередь вызвано надеждами на поддержку территориальных претензий Эстонии следующей администрацией США. Отвечает эстонский ревизионизм и политике Балтийского совета министров и Балтийской ассамблеи (объединяют Эстонию, Латвию и Литвы): эти структуры призвали правительства трёх стран усилить военное сотрудничество и ответить на «агрессию» России.

Между тем на все территориальные претензии, выдвигаемые к РФ прибалтами, В. Путин дал выразительный ответ ещё в 2005 году: «Не Пыталовский район они получат, а от мёртвого осла уши!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Договор России и Эстонии о Наследстве

Теэт Лехисте, юрист

В соответствии с § 11 PärS наследниками по закону являются супруг наследодателя, остальные родственники, а также единицы местного самоуправления или государство. На практике проблемы зачастую возникают из-за многочисленности родственников и неясности того, кто из наследников по закону является первоочередным.

Для родственников закон устанавливает три очереди призвания к наследованию. От очередности зависит то, в какой последовательности родственники смогут наследовать. Первыми наследуют наследники первой очереди, и если ни одного такого наследника у наследодателя нет, то тогда наследовать могут родственники второй очереди. Если же у наследодателя нет родственников первой и второй очереди, наследовать могут наследники третьей очереди (§ 12 PärS). Если же складывается ситуация, когда у наследодателя отсутствуют как все три очереди наследников, так и переживший его супруг, то в соответствии с § 18 PärS имущество наследодателя наследует либо единица местного самоуправления, либо государство.

Возможность наследования по закону устанавливается на основании очередности. В PärS говорится о нисходящих и восходящих родственниках, без конкретного уточнения, кто являются таковыми. Разъяснение на этот счет дается в ч. 1 § 80 Закона о семье (Perekonnaseadus), устанавливающей, что родственниками восходящей линии являются родители и их предки, а родственниками по нисходящей линии – дети и их потомки. В соответствии с ч. 1 § 13 и п. 1 ч. 1 § 16 PärS наследниками первой очереди по закону являются нисходящие родственники наследодателя, то есть его дети и их потомки, а также супруг наследодателя, наследующие в равных долях с детьми наследодателя, но не менее одной четвертой части наследства. Если у наследодателя двое детей А и В, но В скончался раньше наследодателя, то на его место заступают нисходящие родственники, находящиеся в родстве с наследодателем через умершего нисходящего родственника В, то есть его дети, наследующие в равных долях ту часть наследства, которая причиталась бы их умершему родителю (чч. 3 и 5 § 13 PärS).

Наследниками второй очереди по закону являются родители наследодателя (восходящие родственники) и их родственники по нисходящей линии, то есть сестры и братья наследодателя и их потомки, а также супруг наследодателя в размере половины наследства (ч. 1 § 14 и п. 2 ч. 1 § 16 PärS). Если на момент открытия наследства оба родителя наследодателя живы, то они наследуют все наследство в равных долях (ч. 2 § 14 PärS). Если на момент открытия наследства одного из родителей наследодателя нет в живых, то на место умершего родителя заступают его нисходящие родственники (ч. 3 § 14 PärS). Если у умершего родителя нет нисходящих родственников, все наследство наследует другой родитель наследодателя. Если умер и другой родитель, то наследуют его нисходящие родственники (ч. 4 § 14 PärS).

Наследниками третьей очереди по закону являются деды и бабки наследодателя и их нисходящие родственники (ч. 1 § 15 PärS). Если ко времени открытия наследства будут живы все деды и бабки, то они наследуют все наследство в равных долях. Если ко времени открытия наследства деда или бабки со стороны либо отца, либо матери нет в живых, на его (ее) место заступают его (ее) нисходящие родственники. Если таковые у него (нее) отсутствуют, то его (ее) долю наследует соответственно дед или бабка с той же стороны. Если и второго деда или бабки нет в живых, наследуют его (ее) нисходящие родственники. При этом PärS исключает наследование для наследников третьей очереди, если у наследодателя отсутствуют родственники первой и второй очереди, но есть переживший его супруг, который в данном случае и наследует все наследство наследодателя (ч. 2 § 16 PärS).

Из сказанного выше следует, PärS разграничивает три очереди наследников по закону. В рамках каждой очереди могут наследовать разные родственники наследодателя – либо восходящие, либо нисходящие. Ситуация, когда наследство остается не наследованным из-за отсутствия родственников, исключена, поскольку в завершении очередности наследником выступает либо единица местного самоуправления, либо государство. Из положений PärS явствует, что в преимущественном положении находится переживший наследодателя супруг, которому предоставлено право наследования в качестве наследника как первой, так и второй очереди, а при отсутствии таких родственников – в качестве наследника третьей очереди.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.