Процедура и само соглашение обладают рядом характерных особенностей, которые следуют изучить перед подписанием соглашения:
В то же время строительство дома – процесс долгий, могут возникнуть обстоятельства, которые заставят дольщика изменить первоначальные планы относительно будущей квартиры.

Об уступке прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома иному лицу (при неполной уплате цены договора)

ООО «НТВП «Кедр — Консультант» » Услуги » Консультации юристов » Жилье: купля-продажа, обслуживание, оплата » Об уступке прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома иному лицу (при неполной уплате цены договора)

Сын заявительницы А-евой заключил договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с Предприятием АБВ. Заявительница внесла в качестве «вступительного взноса» за сына 375000 руб.

Сейчас сын тяжело болен и не может оплачивать по договору долевого участия строительство дома, поэтому заявительница сама хочет внести недостающую сумму по этому договору, продав принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

ВОПРОС. Как не потерять планируемые вложения средств в квартиру (например, если ввиду болезни сын распорядится новой квартирой и мать останется без жилья).

Заявительница хотела бы оформить права собственности на квартиру на свое имя, но не знает, как это сделать, в свою очередь, обещает в любом случае не оставить сына без жилья.

Вариант с завещанием квартиры сына на её имя заявительница считает недостаточно надежным.

В настоящее время сын находится в больнице в тяжелом состоянии, но в дееспособности не ограничен. Согласно зарегистрированному договору участия в долевом строительстве (п. 8.1.

) «уступка Участником прав требований по настоящему Договору иному лицу допускается с момента его государственной регистрации и до момента подписания Сторонами акта приема-передачи объекта долевого строительства после уплаты ими Застройщику цены настоящего договора.

» Акт приема-передачи объекта долевого строительства до настоящего времени не подписан. Согласно п. 8.

2 Договора, «В случае неуплаты Участником цены настоящего Договора Застройщику уступка Участником прав требований по настоящему Договору иному лицу допускается только после получения письменного согласия Застройщика одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства и вступает в силу после государственной регистрации договора в порядке, определенном действующим законодательством РФ».

Заявительница утверждает, что присутствовала вместе с сыном во время совершения оплаты по договору долевого строительства, деньги передала ему для последующего оформления документов на него, но у нее отсутствуют документы, подтверждающие оплату по договору.

На основании предоставленных документов заявительница является собственницей ½ доли в квартире, а другая половина квартиры находится в собственности ее дочери.

При этом заявительница сообщила, что дочери куплена отдельная квартира по другому адресу, в связи с чем притязаний на денежные средства от продажи доли квартиры у дочери не будет.

2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 214-ФЗ) предусмотрена возможность уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Согласно ч. 1 указанной нормы уступка осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

Уступка прав по договору участия в долевом строительстве расценивается как передача имущественных прав. Такая уступка имеет ряд особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Закон выдвигает следующие требования к уступке прав. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (ч. 1 ст. 11 Закона N 214-ФЗ).

Такая уступка допускается с момента государственной регистрации договора участия в долевом строительстве до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче участнику объекта долевого строительства (ч. 2 ст. 11 Закона N 214-ФЗ).

Поскольку личность участника долевого строительства для застройщика существенного значения не имеет, получать согласие застройщика на уступку прав кредитор не обязан (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Однако в том случае, когда первоначальный кредитор не внес в полном размере денежные средства, подлежащих уплате для строительства (создания) объекта долевого строительства (ч. 1 ст.

5 Закона N 214-ФЗ), он может уступить свое право требования к застройщику только путем перевода прав и обязанностей по договору на нового кредитора, что требует согласия застройщика, поскольку такая сделка включает в себя, помимо уступки прав требования, также перевод долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

Без уплаты цены договора требование к застройщику о передаче квартиры не может быть реализовано.

Поэтому цедент, заключивший соглашение об уступке права на приобретение объекта долевого строительства с нарушением требования о полной уплате цены договора или о переводе долга на цессионария, несет ответственность перед цессионарием за неисполнение своего обязательства по договору цессии вследствие невозможности передать действительное право (ст. 390 ГК РФ, постановление ФАС Поволжского округа от 19.01.2012 N Ф06-11733/11).

Более того, возмездная уступка гражданину прав требований по договору участия в долевом строительстве, совершенная с нарушением ч. 1 ст.

11 Закона N 214-ФЗ (например, при отсутствии со стороны цедента полной уплаты цены договора и перевода долга на цессионария), по мнению некоторых судов, является основанием для привлечения цедента к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.

28 КоАП РФ как лица, не обладающего статусом застройщика, которое привлекло денежные средства гражданина для строительства объекта недвижимости в нарушение порядка, предусмотренного Законом N 214-ФЗ (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.12.2012 N Ф08-7304/12).

433 ГК РФ, согласно которому договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Незаключенный договор прав и обязанностей не порождает, следовательно, и соглашение об уступке прав, основанное на незарегистрированном договоре участия в долевом строительстве, не может повлечь за собой возникновение у цессионария прав (требований) по отношению к застройщику (постановление ФАС Уральского округа от 04.12.2012 N Ф09-11083/12

Скачать образец документа

1. Сторонами определен режим долевой собственности на имущество, указанное в п. 2 настоящего Соглашения.

2. В перечень имущества, принадлежащего Сторонам на праве долевой собственности, входит:

— ___________ (указываются характеристики предмета: страна-производитель, модель, номер, цвет, размер, на недвижимое имущество: объект недвижимости, общая площадь (кв. м), жилая площадь (кв. м), адрес, правоустанавливающий документ (договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий переход права собственности на данный объект недвижимости) и др.);

3. На момент заключения настоящего Соглашения Стороны определяют следующее распределение долей в имуществе, принадлежащем Сторонам на праве долевой собственности:

4. Размеры долей, установленные настоящим Соглашением, могут быть изменены при обоюдном согласии Сторон.

5. В период действия настоящего Соглашения Стороны вправе производить любые улучшения общего имущества.

6. Любые улучшения имущества (отделимые и неотделимые), произведенные Сторонами в рамках осуществления настоящего Соглашения, поступают в долевую собственность Сторон.

7. Сторона, осуществившая за свой счет значительные вложения в имущество, принадлежащее Сторонам на праве долевой собственности, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

8. Доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, распределяются между Сторонами ________ (соразмерно их долям, в равных долях или др.).

9. Сторона вправе осуществлять распоряжение имуществом, принадлежащим Сторонам на праве долевой собственности, только с согласия другой Стороны.

10. Каждая из Сторон имеет преимущественное право покупки при продаже другой Стороной своей доли. Преимущественное право покупки доли осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ.

11. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто каждой из Сторон в одностороннем порядке. При этом Сторона, выступающая с инициативой о расторжении настоящего Соглашения, обязана уведомить об этом другую Сторону за ____ дней до даты расторжения настоящего Соглашения.

12. При расторжении настоящего Соглашения происходит выдел имущества в натуре в размере, соответствующем доле Стороны в праве долевой собственности.

13. Выдел имущества в натуре может быть заменен денежной компенсацией, соответствующей размеру доли в праве долевой собственности. Для определения размера доли в денежном выражении может быть привлечен независимый оценщик.

14. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует неограниченный срок.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.