Настоящий Договор представляет собой сделку, в которой собственник определенного имущества (далее «Залогодатель») передает такое имущество для обеспечения выполнения определенных обязательств перед кредитором (далее «Залогодержатель») по ранее заключенному договору.

Особенность настоящего Договора заключается в том, что в залог передаются (1) корпоративные права в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью («ООО»); или (2) акции акционерного общества («АО»). Передача корпоративных прав в уставных капиталах юридических лиц других организационно-правовых форм (кооперативов, обществ с дополнительной ответственностью и т.п.) не допускается.

На усмотрение сторон настоящего Договора, передаваемые в залог корпоративные права могут обеспечивать:

(1) выполнение обязательств Залогодателя перед Залогодержателем по ранее заключенному договору/сделке между ними; или

(2) выполнение обязательств третьих лиц (далее «Должник») перед Залогодержателем по ранее заключенным договорам/сделкам между Должником и Залогодержателем.

Шаблон Договора дает возможность урегулировать следующие основополагающие моменты залога долей/акций:

(1) срок выполнения, условия и характеристики основного обязательства, которое обеспечивается залогом долей/акций;

(2) порядок, основания и способы осуществления досрочного взыскания по заложенным долям/акциям;

(4) порядок проведения государственной регистрации залога долей/акций и основания для прекращения залога.

Перед заключением настоящего Договора Залогодатель обязуется проверить следующею информацию:

(1) существует ли в уставе ООО запрет на передачу долей в уставном капитале такого ООО в залог?

Если такой запрет имеет место быть, в таком случае передача Залогодателем долей в уставном капитале ООО допускается лишь после исключения положений о запрете передачи долей в залог из текста учредительных документов ООО. В случае несоблюдения возможного запрета на передачу долей в залог, такой Договор может быть признан судом недействительным.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

(2) если запрет отсутствует, существует ли необходимость получения предварительного согласия от общего собрания участников ООО на передачу долей в залог?

Некоторые учредительные документы ООО могут содержать положения о необходимости получения согласия на передачу участниками долей в уставном капитале в залог третьим лицам. Такое согласия может требоваться в одной из следующих форм: (а) получение решения собрания участников ООО на разрешение передать долю в уставном капитале ООО в залог; или (б) получение предварительного письменного согласия от каждого из участников ООО на передачу доли Залогодателя в уставном капитале ООО в залог (без необходимости проведения общего собрания участников). Нарушение порядка получения предварительного согласования Залогодателем на передачу долей в залог может быть основанием для признания такого Договора залога долей недействительным в судебном порядке.

В случае залога долей в уставном капитале ООО, право залога возникает с момента внесения соответствующей записи в информацию про ООО, которая содержится в Едином государственном реестре юридических лиц (далее «ЕГРЮЛ»). Такая запись о залоге вносится нотариусом одновременно с нотариальным удостоверением Договора залога долей в уставном капитале ООО. Осуществление каких-либо других действий для регистрации залога долей от сторон Договора не требуется.

В случае надлежащего и полного выполнения основного обязательства перед Залогодержателем, Залогодержатель обязуется незамедлительно обратиться к нотариусу с заявлением об отмене записи о залоге доли. Данный проект Договора предусматривает возможность взыскания санкции с Залогодержателя за несвоевременное исключение записи о залоге из ЕГРЮЛ.

В отличие от залога долей в уставном капитале ООО, передача акций АО в залог не требует от Залогодателя получения какого-либо предварительного согласования от других акционеров и/или от собрания акционеров АО.

Право залога акций возникает с момента внесения записи об обременении заложенных акций. Такая запись вносится на лицевой счет Залогодателя, на котором залоговые акции учитываются. Внесение такой записи осуществляется реестродержателем (депозитарием). Для отражения информации о Залоге ценных бумаг (в том числе об условиях залога и последующем залоге ценных бумаг) реестродержатель открывает Залогодержателю в реестре владельцев именных ценных бумаг счет Залогодержателя.

После внесение соответствующей записи о залоге акций, Залогодатель обязуется незамедлительно уведомить АО о факте заключения Договора залога акций и его основных условиях.

Внесение записи о прекращении Залога осуществляется реестродержателем на основании распоряжения о прекращении залога, подписанного Залогодателем и Залогодержателем. Запись о прекращении залога допускается только в связи с надлежащим и полном выполнением основного обязательства перед Залогодержателем. В случае промедления в прекращении залога акций по вине Залогодержателя, стороны Договора имеют возможность предусмотреть ответственность в виде пени или штрафа.

Основополагающее отличие заключается в виде имущества, передаваемого в залог для обеспечения выполнения обязательств Должника перед Залогодержателем. Так, согласно Договора залога товаров в обороте в залог передаются исключительно товары (техника, продукты, лекарства и т.п.).

Ключевое различие состоит в виде имущества, передаваемого в залог для обеспечения выполнения обязательств Должника перед Залогодержателем. Так, согласно Договора залога движимого имущества в залог передаются только транспортные средства, объекты культурного наследия и иные виды движимого имущества, за исключением товаров в обороте.

Отличие от Соглашения о залоге прав по договору банковского счета

Ключевое отличие состоит в виде прав, передаваемых в залог для обеспечения выполнения обязательств Должника перед Залогодержателем. По Соглашению о залоге прав передаются права пользования и распоряжения специальным видом банковского счета — залоговым счетом. На указанный счет Залогодателем вносится соответствующая сумма денежных средств для обеспечения выполнения основного обязательства перед Залогодержателем.

Единственное отличие заключается в виде прав, передаваемых в залог для обеспечения выполнения обязательств Должника перед Залогодержателем.

Так, по Договору залога обязательственных прав в залог передается возникшее ранее право требования Залогодателя к своему должнику (т.е. к третьему лицу, с которым Залогодатель ранее заключил какую-либо сделку/соглашение, и по которому такое третье лицо является должником в отношении Залогодателя). Если Залогодатель не выполнит перед Залогодержателем основное обязательство, к Залогодержателю переходят все права кредитора по обязательству, ранее возникшему между Залогодателем и третьим лицом должником.

Основополагающее отличие заключается в виде имущества, передаваемого в залог для обеспечения выполнения обязательств Должника перед Залогодержателем. Так, согласно Договора залога недвижимого имущества в залог передается недвижимость (квартира, гараж, дом, земельный участок и т.п.).

Настоящий документ может быть использован в работе банковских и финансовых учреждений, которые осуществляют кредитование и имеют намерение обеспечить выполнение обязательств должников по кредитным договорам за счет залога долей/акций. Кроме этого, разработанный шаблон Договора залога долей/акций подойдет для обеспечения выполнения обязательств по хозяйственным и коммерческим договорам, заключаемым между контрагентами. На стороне Залогодателя и Залогодержателя могут выступать юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Для того чтоб Договор залога долей в уставном капитале ООО имел юридическую силу, он должен быть подписан обеими сторонами (с проставлением печатей, если одной из сторон является юридическое лицо), а также удостоверен нотариально.

Для того чтоб Договор залога акций АО имел юридическую силу достаточно его подписания обеими сторонами (с проставлением печатей, если одной из сторон является юридическое лицо). По желанию сторон Договор может быть удостоверен нотариально.

Перед фактическим осуществлением взыскания на предмет залога Залогодержатель должен в обязательном порядке направить должнику и Залогодателю соответствующее уведомление о намерении провести взыскание.

Вы заполняете форму. Документ создается у вас на глазах по мере того, как вы отвечаете на вопросы.

По завершению вы получите его в форматах Word и PDF. Вы можете изменять его и использовать его повторно.

Другие имена для документа: Договор залога долей, Договора залога акций в уставном капитале, Договор залога корпоративных прав, Договор залога доли в уставном капитале, Договор залога доли в ООО

Когда же нужно согласие других собственников на залог?

Упоминание согласия есть всё в томе законе «Об ипотеке». В частности, в нем говорится:

«На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.»

Классическим примером является собственность супругов в отношении имущества, нажитого ими во время брака: муж может распоряжаться квартирой только при согласии жены и наоборот. При этом каждый из собственников имеет права и обязанности в отношении всей квартиры или дома.

В этом случае, для совершения одним из супругов сделки по заключению договора залога имущества, необходимо получить согласие на залог имущества.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.