Налог на дарение денег: нужно ли платить НДФЛ с с денежного подарка

Если Вам передают деньги, то Вы можете поинтересоваться, существует ли налог на дарение денег, какая сумма денежных средств не облагается налогом, играет ли роль для налогообложения тот факт, что денежные средства передает близкий родственник. В статье ответим на данные вопросы.

Обратимся к Налоговому кодексу РФ. В соответствии с законом при определении налоговой базы для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п.1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Но согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Далее во 2 абзаце пункта 18.1 статьи 217 НК РФ указано следующее: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

У ознакомившихся с данной нормой могут остаться вопросы, нужно ли платить налог на дарение денег не родственнику, все ли физические лица освобождаются от уплаты НДФЛ, если им подарили денежные средства.

Налог по договору дарения денежных средств не уплачивается как в случае дарения между родственниками, так и в случае заключения дарственной на деньги между людьми, не являющимися родственниками.

В целях устранения неоднозначных толкований пункта 18.1 статьи 217 в ФНС РФ дали разъяснения. Так, указывается, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками (Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/[email protected]).

  • доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками;
  • в этом случае физическим лицам, которым подарили деньги, не нужно декларировать доходы (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/6-200 от 21.02.2012).

Налог на дарение денежных средств между физическими лицами (в том числе и при целевом дарении денег на покупку квартиры, автомобиля) не уплачивается в любом случае (в отличие от налога при дарении автомобиля или НДФЛ при дарении квартиры, где важны родственные связи между дарителем и одаряемым).

Как видно из положений пункта 18.1 статьи 217 НК РФ, размер подаренных денежных средств для целей налогообложения при дарении денег между физическими лицами, не имеет значение.

Но при дарении денег физическому лицу организацией или индивидуальным предпринимателем сумма подаренных денежных средств играет важную роль. От какой суммы платится налог при дарении денег физическому лицу в этом случае? Согласно п. 28 ст.

217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц – подарки налогоплательщику от организаций или ИП, если стоимость подарков не превышает 4000 рублей. Эта норма касается в том числе подарков в виде денежных средств.

Итак, в статье мы ответили на вопрос, нужно ли платить налог с подаренных денег. Если другой человек преподнес Вам подарок в денежной форме, то у Вас не возникает обязанности платить налог на дарение денег. При этом сумма денежных средств не играет роли, как и то, кем приходятся друг другу даритель и одаряемый – близкими родственниками или неродственниками.

Опубликовано в рубрике Налог при дарении денег Метки: безвозмездная, гражданин, деятельность, защита, ИФНС, налог, налоги, Налоговая, налоговая декларация, налоговая инспекция, налоговый инспектор, налоговый кодекс, налоговый консультант, налогоплательщик, НДФЛ, ответственность, подоходный налог, помощь, потребителей, прав, права, семья, ФНС, юридическая, юрист, юристы Нужен ли Приказ к Договору Дарения Денег.

Дарение денег между близкими родственниками
Если речь идет о передаче денег организацией физическому лицу, тогда дарственную обязательно нужно составлять. В тексте договора следует указать, в какой сумме и валюте передается дар.

Часто люди хотят получить ответ на такой вопрос: «Нужно ли составлять акт приема-передачи денежных средств по дарственной?».

Нет, не нужно, если в договоре дарения прописано, что передача денежных средств уже была произведена. Если же такого пункта в договоре не будет обозначено, тогда необходимо составить акт либо же запросить у одариваемого расписку в получении денег.

Составление акта приема-передачи денег по договору дарения

Когда речь заходит о дарственной денежных средств, тогда актом приема-передачи выступает обычная расписка, составленная одариваемым в двух экземплярах: для себя и дарителя.

В расписке нужно указать, кто передал, а кто получил денежные средства, прописать паспортные данные лиц, сумму денежных средств в цифровой и числовой форме. Также расписка должна содержать подписи сторон.

Расписка дарения денег
Следует отметить, что суд признает расписку действующей без указания в ней паспортных данных, на это имеется пример из судебной практики (Определение Ленинградского областного суда от 20.09.2012 № 33-4325/2012).

Заключение

Договор дарения денежных средств можно оформлять как в устной так и в письменной форме, в зависимости от подаренной суммы. Целесообразно заключать сделку в письменном виде, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем.

Дарение денег не может быть целевым, поскольку, одаряемый с момента получения денежных средств становится их собственником и может распоряжаться ими по своему усмотрению — ст. 209 ГК РФ. Более того, согласно ст. 572 ГК РФ, при наличии встречного обязательства договор не признается дарением.

Нотариально оформление договора не обязательно. Регистрировать сделку в каких-либо органах государственной власти не требуется.

Расписка — документ подтверждающий факт передачи денег. При дарении денег налог не уплачивается, независимо от того, кем приходятся стороны договора друг другу.

Какие родственники считаются близкими?

Примечание. Разрешено дарение госслужащим или банковским служащим денежных сумм до 3000 рублей на официальных мероприятиях. При более солидных суммах дарственная считается собственностью государственных ведомств, с оформлением в их собственность по акту.

Договор дарения денег между близкими родственниками – образец 2024 года

Договора Дарения Денежных Средств Чем Облагаются

Договор дарения денежных средств (ДДДС) между родными людьми относится к одному из наиболее часто встречающихся гражданско-правовых отношений, регулируемых ст. 572 гл. 32 ГК РФ. Данное соглашение является сделкой, где одна сторона (даритель) вручает другой стороне (одаряемому) деньги в безвозмездном порядке, а одаряемый соглашается получить такой дар. Сделка может быть оформлена, как устно, так и в некоторых обстоятельствах – письменно.

Дарение денег

Облагается ли процесс дарения денег не родственнику? Есть ли в этом случае ограничение по сумме? И есть ли в данном случае оплата налога с этой суммы?

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Дарение денег не облагается налогами, в том числе НДФЛ в любом случае, не важно, совершается дарение между близкими родственниками или нет.

С учетом письма, приведенного при ответе на первый вопрос как видите не облагается.

Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно НК РФ денежное дарение не облагается налогом, не важно родственники или нет даритель и одаряемый

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.