Существует список документов, которые следует предоставить в банк. В первую очередь следует пойти к нотариусу. При этом существует порядок, по которому вступление в наследство производится в буквенном порядке. Нотариусы ведут дела о наследстве по первой букве фамилии человека, который оставил наследство.

Обязательными являются:

  1. Документ, удостоверяющий личность, или паспорт.
  2. Если наследник иностранец, необходима виза или паспорт, перевод их на государственный язык России.
  3. Документ, подтверждающий смерть вкладчика.
  4. Если имеется завещание, то его также нужно предоставить.
  5. Документы из банка, сберегательная книжка, договор об открытии депозита, банковская карта.
  6. Доказательства родства, если отсутствует завещание.

В том случае, если произошла передача наследства по завещанию, необходимо предоставить в финансовое учреждение свидетельство, которое подтверждает право на него. Оно должно быть заверено у нотариуса.В том случае, если завещание отсутствует, для доказательства права нужно предоставить банку свидетельство о наследовании на основании закона. Денежные средства, которые хранятся на депозитном вкладе, можно получить через полгода после открытия наследства.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если завещание было составлено в финансовом учреждении, и в нем определен круг лиц или лицо и выделены доли средств по вкладу, то в таком случае обращение к нотариусу не требуется.

С учетом того, что законы имеют свойство меняться, более точную информацию можно получить в банке или у нотариуса. В ряде случаев требуются документы, заверенные нотариально.

При этом в обязанности Сбербанка не входит розыск вкладчиков и наследников. Очень часто люди не знают о существовании вклада, поэтому не обращаются в банки. На основании закона невостребованные вклады становятся собственностью государства.
В ряде случаев можно получить часть наследства раньше срока в полгода. Какие Документы Нужны Для Вступления в Наследство на Вклад в Сбербанке.

Список документов для получения завещанного вклада

-Документы, удостоверяющие личность. Необходимо принести подлинники, копии, в том числе заверенные не принимаются.

-Подтверждение права наследования в случае отсутствия завещания. Нотариус в документе устанавливает итоговою долю наследника или наследников согласно действующему законодательству.

-Свидетельство о разделе собственности между наследниками с указанием долей. Соглашение между родственниками в присутствии юристов и нотариуса имеет юридическую силу.

-Копия судебного решения в случае тяжбы с родственниками. В случае отсутствия завещания и споров между родственниками суд устанавливает права и доли наследников в решении. Его копии будет достаточно для Сбербанка.

После предоставления всех документов Сбербанк выдает депозит. При этом наследник может переоформить его на себя и оставить в этой же финансовой организации. В случаях оформления завещательного распоряжения до 01.03.2002 наследникам не нужно предоставлять свидетельство от нотариуса. Что Нужно Для Вступления в Наследство по Вкладам в Сбербанке.

Компенсация за вклад в Сбербанке, открытый до 1991 года
Согласно ГК РФ (статья 1112): наследственным имуществом могут стать любые материальные ценности (недвижимости, автомобили и прочее), а также – некоторые виды имущественных прав. Сегодня мы расскажем о том, как вступить в наследство банковского вклада умершего и о каких особенностях следует знать.

Специфика

На фоне стандартной процедуры, которая действует относительно всех категорий наследников, имеются также определенные особенности, характеризующие наследование денежных вкладов в кредитной организации:

  • Наличие завещательного распоряжения. Владелец во время открытия вклада вправе оставить соответствующие распоряжения на случай наступления своей смерти. Такое завещание не является полноценным, действует оно только по отношению к открытому счету. Но определенное значение имеет дата его составления. Так, до 1.03.2002 г. статья ГК еще не действовала в новой редакции. Средства можно было получить только при наличии завещательного распоряжения по вкладу. Сегодня требуется не только распоряжение, но и свидетельство от нотариуса.
  • «Спящий вклад». Когда родственники не знают о существовании вклада, то кредитное учреждение не обязано заниматься поиском его нового владельца. Когда срок давности истекает, деньги просто переходят в государственное распоряжение.
  • Отсутствие документов. В том случае, когда нет доказательств в виде документов (договор, карточка, сберкнижка), однако имеется достоверная информация о наличии вклада, то нотариус может сделать запрос. Ему должны выдать информацию по вкладу, оформленному на гражданина, родственники которого открыли дело по наследству. Это дает возможность включения финансовых ресурсов в наследуемую массу.
  • Право наследования денежного вклада пережившим супругом. На выделение долей влияет время открытия счета. При имуществе, нажитом совместно, половина идет автоматически, а другая половина делится между наследниками. В другом же случае вклад разделяется поровну.
  • При наследовании вклада несовершеннолетними людьми, деньгами они могут распоряжаться только по достижении совершеннолетнего возраста. Эти средства могут тратить на их нужды родители или люди, официально их заменяющие. Однако для этого необходимо получить в опеке согласие.
  • Деньги с вклада разрешается брать до истечения полугода для организации похорон (допустимая сумма – сорок тысяч). Это могут сделать не только родственники, но и посторонние люди, которые оплатили расходы. Банк выдает деньги на основании нотариального постановления.

Какие же бумаги требуется оформить для наследования денежных вкладов?

Популярные вопросы

Возможно ли оспаривание другими родственниками?

При переводе денег людям, не являющимися родственниками умершему, нужно оформить завещание. Главное учесть права лиц, которые в обязательном порядке должны получить свою часть:

При нарушении прав граждан данной категории во время получения наследства, по действующему законодательству возможно пересмотреть завещание.

Стоимость регистрации распоряжения?

Регистрация желания завещателем не запрещается законодательством. Нужно оплатить комиссионный сбор. Стоимость его не больше 6/100 суммы депозита.

Можно ли получить деньги, если нет завещания?

Вступление в право наследования при отсутствии завещательного распоряжения осуществляется на основании законных требований. На право наследования могут претендовать 8 очередей родственников. Наследник может затребовать без оформления установленного законом документа сумму до 100 тыс. руб.

Как поступить, при отсутствии распоряжения?

При отсутствии завещательного распоряжения по вкладу в Сбербанке по причине утери, оно восстанавливается путем обращения в судебные органы. Также при утере наследником имеется возможность пойти в финансовую организацию для получения копии со второго аналогичного документа. Документ в каждом случае составляется в двух экземплярах: первая – заявителю, вторая – банковскому учреждению. Данная копия должна храниться с несгораемом сейфе.

Разновидность доверительных документов
Суть доверенности

Как происходит выдача средств с вклада

Чтобы получить деньги с депозита, доверенному лицу следует предъявить в Сбербанке следующие документы:

В случае когда одним доверительным документом разрешается пользоваться для управления несколькими вкладами или счетами, необходимо предъявить сберкнижки или же договора на данные депозиты. Стоит упомянуть и о еще одной особенности доверенности – она разрешает приписывать карту доверителя к управляемым вкладам. Это очень удобно, так как позволяет пользоваться депозитами с помощью удаленного доступа (банкомат, терминал, Мобильный банк или Сбербанк-Онлайн).

зарубежные вклады

Наследование таких депозитов сопряжено с определенными проблемами, которые обусловлены международными правовыми нормами. Внутренние законы разных стран отличаются, и выбор применимого права будет напрямую влиять на вашу долю и порядок вступления в наследство.

Например, различия могут быть в правах оставшихся супругов, возрасте наступления совершеннолетия и пр.

Но, основная проблема возникает с поиском депозита. Чтобы преодолеть этот этап максимально быстро нужно будет обратиться в специальные организации по розыску спящих счетов.

В зарубежных странах, так же как и в России есть практика перехода невостребованных вкладов в собственность государства. Так, например, в Швейцарии в 2024 году планируют ввести закон о передаче таких средств в казну, если их владелец или его наследники не давали о себе знать более 50 лет.

Таким образом, наследование вкладов осуществляется по стандартной процедуре, предусмотренной законодательством России, хотя и имеет свои нюансы. Все спорные вопросы или проблемные моменты урегулируются в суде. Этот процесс может занять достаточно продолжительное время, а знание особенностей поможет сократить этот период.

При этом не стоит забывать о сроках наследования и о законном праве государства забрать невостребованные средства в свою собственность. Не пренебрегайте своими законными правами на наследство.

Доверенность

Если граждане не могут сами решать вопросы, связанные с получением наследства, они вправе привлечь третьих лиц. Представитель правопреемника имеет право обращаться вместо него в банк и к нотариусу. Основанием для обращения и получения денежных средств является нотариально оформленная доверенность, наделяющая представителя правопреемника всеми необходимыми полномочиями.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.