Доля в уставном капитале

В случае, когда у общества несколько участников уставный капитал разделяется на доли. Доли прописывают в виде процентов или дроби: например, 1/2 или 50%.

Право участника на активы общества прямо пропорционально его доле в уставном капитале.

Кроме того, доля участника определяет объём его воздействия на принятие решений.

В государственном реестре юридических лиц содержится информация о размерах долей всех участников.

уставный капитал ооо йошкар-ола марий эл

Консультацию по данным вопросам Вы можете получить у специалистов ООО » Бизнес-Консультант».

Каковы сроки внесения уставного капитала?
Все участвующие в делах компании вносят свои средств в уставный капитал фирмы в определенных долях. Каждый учредитель получает право принимать решения в хозяйственной деятельности предприятия и голосовать в общем собрании участников пропорционально величине собственной доли в уставном капитале. Стоимость доли в уставном капитале является номинальной, её оплата является добровольно-принудительной. С одной стороны, лицо выражает собственную волю стать участником организации, с другой – закон обязывает потенциального учредителя оплатить цену доли в уставном капитале, в противном случае, он не сможет вступить в состав ООО.

Можно ли тратить уставной капитал общества?

Да, средства уставного капитала можно тратить на любые нужды общества, в том числе на выплату заработной платы, оплату аренды или покупку офисного оборудования для работы. Однако, до истечения финансового года уставный капитал должен быть восполнен в заявленном при регистрации ООО размере.

Вы можете полностью доверить нам проведение процедуры внесения, увеличения или уменьшения уставного капитала фирмы организации путем заказа сопровождения данных мероприятий под ключ.

В графе 4 «Уставный капитал (руб.)»указывается уставной капитал согласно учредительным документам организации по состоянию на отчетную дату.

Подраздел 5.1. Акции и иное участие в коммерческих организациях и фондах

В данном подразделе указываются сведения о принадлежащих государственному служащему акциях акционерных обществ, а также о долях в уставных (складочных) капиталах иных коммерческих организаций по состоянию на отчетную дату.

Источником сведений для заполнения данного подраздела справки могут служить сертификаты и выписки со счета депо (для акций документарной формы выпуска), выписки из реестра владельцев ценных бумаг (для акций бездокументарной формы выпуска), учредительные документы (учредительный договор, устав) коммерческих организаций, участником которых является гражданин.

В графе 2 «Наименование и организационно-правовая форма организации»указываются полное или сокращенное официальное наименование организации и ее организационно-правовая форма (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, товарищество, производственный кооператив и другие). Например, ОАО «Газпром»; ОАО «Сбербанк России», ООО «Альянс» и т.д.

В графе 3 «Местонахождение организации (адрес)» указывается место нахождения организации (адрес).

В графе 4 «Уставный капитал (руб.)»указывается уставной капитал согласно учредительным документам организации по состоянию на отчетную дату.

Например, размер уставного капитала ОАО «Газпром» указан в Уставе ОАО «Газпром»; ОАО «Сбербанк России» – в Уставе ОАО «Сбербанк России»; ООО «Альянс» – в Уставе ООО «Альянс», и т.д.

Для уставных капиталов, выраженных в иностранной валюте, уставный капитал указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

Графа 5 «Доля участия». Доля участия выражается в процентах от уставного капитала. Для акционерных обществ указываются также номинальная стоимость и количество акций.

3 руб. х 1000 акций / 67 760 844 000 руб. х 100% = 0,00000443% (пример: ОАО «Сбербанк России»).

В графе 6 «Основание участия» указываются основания приобретения государственным служащим или работником (гражданином), членами семьи акций и иных долей участия в уставном капитале коммерческих организаций (учредительный договор, приватизация, покупка, мена, дарение, наследование и другие). Кроме того, в данном разделе указываются реквизиты (дата, номер) соответствующих договоров (договора купли-продажи, мены, дарения, учредительного договора и др.) или других документов (например, свидетельства о наследстве), послуживших основанием приобретения государственным служащим или работникомправа собственности на акции и иные доли участия в уставном капитале коммерческой организации.

Изменение доли в уставном капитале

Все перечисленные варианты изменений доли в уставном капитале общества предусматривают обязательную государственную регистрацию, поскольку сведения вносятся в ЕГРЮЛ. Для каждого из указанных вариантов необходимо сформировать свой, определенный пакет документов.

Первый и второй вариант не влекут за собой изменения величины уставного капитала и поэтому регистрируются по форме Р13014, то есть вносятся изменения в ЕГРЮЛ.

Последние два варианта необходимо регистрировать по форме Р13014, т.к. они связаны с изменением величины уставного капитала, которая должна быть отражена в учредительном документе — уставе. При данных изменениях обязательно нужно подготовить новую редакцию устава или лист изменений к уставу. Данную задачу вы можете решить при помощи нашего сервиса eRegistrator.ru

Будем благодарны вам за комментарии к данному материалу. Если вы не нашли ответ на свой вопрос или у вас есть замечания, пожелания, — напишите нам. Для нас очень важно ваше мнение!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.