Методы определения ВВП (валового внутреннего продукта).

Валовой внутренний продукт (ВВП) – это результат производственной деятельности на экономической территории данной страны, т.е. это результат деятельности как резидентов, так и нерезидентов. Это стоимость произведенных товаров и услуг, и поэтому промежуточные товары и услуги в него не включаются.

Валовой национальный продукт- это результат деятельности резидентов страны независимо от того, произведен он на экономической территории этой страны или за ее пределами.

ВВП может быть исчислен тремя методами: производственным, распределительным и методом конечного использования.

ВВП, исчисленный производственным методом, отражает вклад каждого сектора экономики и отдельных их субъектов в создание единого макроэкономического результата. Таким образом, в этом случае, анализируя ВВП, можно последить его производственную структуру, а также налоговую структуру экономики.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Расчет ВВП производственным методом предполагает суммирование валовой добавленной стоимости, созданной во всех секторах экономики (), и чистых налогов (Н-С), т.е. разницы между суммами налогов и субсидий на продукты и услуги, включая импортные. Доля Добавленной Стоимости в Объеме Продукции.

»Применение
» icon=»icon: paw» icon_color=»#5A80B1″]Современный (май 2022) Налоговый екс РФ явно не раскрывает понятия добавленной стоимости, хотя оно и используется в названии налога (НДС). По существу, налог уплачивается с налоговой базы (стоимость проданных за период товаров, работ, услуг с учётом акцизов, но без НДС), уменьшаясь на сумму налоговых вычетов (суммы НДС, уплаченные за этот же период при приобретении товаров, работ, услуг) [К 5] .

Пример расчёта [ | ]

Рассмотрим вычисление добавленной стоимости на примере [К 7] . Машиностроительный завод в течение года:

  • закупил у металлургического предприятия металлопрокат на сумму 1,5 млрд.руб.;
  • автомобильные шины у завода резиновых изделий на сумму 0,6 млрд.руб.;
  • другие детали для сборки автомобиля у разных поставщиков на сумму 1,2 млрд.руб.;
  • расходы на оплату труда рабочих 1 млрд.руб.;
  • на обновление основных производственных средств направлено 0,3 млрд.руб.
  • изготовил и продал 200 тракторов по 30 млн.руб. каждый, получив от этой деятельности прибыль в размере 400 млн.руб.

Добавленная стоимость равна разнице между выручкой от продаж и стоимостью сырья и материалов (промежуточной продукции), приобретённой у поставщиков.

Определение понятия
В маркетинге есть понятие добавочной стоимости. На сегодняшний день компании делают упор на качество обслуживания клиентов. Поэтому важно понимать, что подразумевается под ценностью и что покупатель считает ценным для себя.

Нужно учитывать стоимость обеспечения реальной добавочной стоимости. Для многих поставщиков это может не стоить ничего, но клиент или покупатель воспринимает это как высокую ценность.

  1. Строители домов, которые предлагают бесплатные дополнительные предметы, будь то бытовая техника или газоны с цветниками.
  2. Бухгалтерские фирмы, проводящие регулярные сетевые мероприятия, на которых их клиенты могут продавать друг другу.
  3. Инженерные компании, которые предлагают бесплатные консультации, ввод в эксплуатацию и обслуживание своих продуктов.
  4. Разработчики веб-сайтов, которые предлагают бесплатное обучение CMS.
  5. Производитель зубной пасты, который предоставляет бесплатные зубные щетки, или косметическое производство, предлагающее бесплатные уроки макияжа.

Ценность продукта обычно определяется последовательностью и характеристиками бизнеса. Многие компании предоставляют высококачественные услуги по высокой цене, поэтому, когда такая компания увеличивает ценность своих услуг, нет необходимости взимать плату за дополнительные услуги, поскольку стоимость может быть частью первоначального предложения. Клиенты, как правило, не против заплатить немного больше за превосходное обслуживание.

увеличение добавочной стоимости

Клиенты чувствуют, что получают бесплатный опыт. Когда клиенты получают высококачественные услуги с наилучшей скоростью, они начинают ценить компанию. Создавая ценность для клиентов, компания будет считаться надежной, заслуживающей доверия и, прежде всего, прилагающей все усилия. Потребители хотят чувствовать, что они получают лучший сервис, который не могут предоставить конкурирующие поставщики.

Сосредотачивая внимание на способах продвижения компании, нужно решить, какие дополнительные преимущества клиенты ищут в ней, и подумать, как можно использовать это, чтобы превзойти конкурентов. Добавляя ценность, компания и клиенты дают бизнесу дополнительный толчок к процветанию.

Показатель добавленной стоимости служит для анализа объёмных и структурных характеристик как собственно процесса производства, так и его результатов: например, сопоставление объёмов добавленной стоимости (произведённых за один и тот же период времени) позволяет проводить количественные сравнения производственной деятельности любого типа; удельный вес добавленной стоимости в структуре выпуска может служить характеристикой технологий, применяемых в процессе производства, и т.д.
Задавайте вопросы нашему консультанту, он ждет вас внизу экрана и всегда онлайн специально для Вас. Не стесняемся, мы работаем совершенно бесплатно.

Валовая добавленная стоимость

Валовая добавленная стоимость (ВДС) характеризует конечный результат производственной деятельности и представляет собой ценность, добавленную обработкой в данном производственном процессе. На уровне секторов экономики ВДС определяется путем вычитания из валового выпуска (ВВ) промежуточного потребления (ПП). При этом в состав ВДС включается потребленная в процессе производства стоимость основного капитала (амортизация).

Промежуточное потребление — это стоимость продуктов и услуг, которые потребляются в течение текущего периода, с целью производства других товаров и услуг: материальные ресурсы; канцелярские и хозяйственные расходы; оплата услуг транспорта, связи, ВЦ; командировочные расходы; текущий ремонт зданий; повышение квалификации работников и др. Амортизация в промежуточное потребление не включается.

Задавайте вопросы нашему консультанту, он ждет вас внизу экрана и всегда онлайн специально для Вас. Не стесняемся, мы работаем совершенно бесплатно.

б) за счет изменения производительности труда
в) за счет изменения доли валовой добавленной стоимости в валовом выпуске (или изменение доли ПП в ВВ)

— индекс производительности труда;
— доля ВДС в валовом внутреннем продукте отчетного и базисного периодов соответственно (это может быть и доля промежуточного потребления в валовом выпуске),
, — ВДС отчетного и базисного периодов соответственно,
— валовой выпуск отчетного периода.

У какого мужского органа нет костей, есть мышцы и много вен. Он пульсирует и отвечает за занятия любовью?

Вопрос: Какое изобретение конца 19 века резко снизило процент детей рождающихся с генетическими отклонениями в сельской местности?

Бесплатная консультация
по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:
8 (800) 600-76-83

ежедневно с 6.00 до 21.00
Звонок по России бесплатный!

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.