Что такое технический паспорт на квартиру и для чего он нужен
Как и любая другая недвижимость, квартира является собственностью того или иного гражданина, то есть он имеет полное право владеть ею, пользоваться и распоряжаться. Но, как известно, для того чтобы доказать свою собственность именно на этот конкретный объект недвижимости, у его владельца должно иметься на руках установленного образца свидетельство о праве собственности и технический паспорт.

Проверка техпаспорта

Перед тем как осуществлять сделку по покупке такой недвижимости, как квартира, необходимо внимательно изучить технический паспорт жилья. Также внимательно изучите план, который находится в техническом паспорте. Он должен в точности повторять жилье и не должен противоречить реальности. Также хорошо, если план был составлен не позднее пяти лет назад.

К сожалению, нередки случаи, когда граждане приобретают квартиры и невнимательно относятся к информации, которая содержится в техническом паспорте. Как следствие, после у новоиспеченных владельцев начинаются проблемы, ведь предыдущие жильцы, неверно указав данные, поставили под удар новых, подвергая их штрафам со стороны органа БТИ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Проявите должную степень внимательности и ответственности, и тогда вопрос о получении технического паспорта будет вам понятен и прост в реализации.

Технический паспорт квартиры – это информационно-технический документ, в котором содержатся сведения о потребительских свойствах и технических характеристиках квартиры, в том числе сведения государственного технического учёта, связанные с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям (Приложение № 13 к Инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации, утверждённой Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № 37).

Что такое технический паспорт на квартиру и как его получить?

Доля Собственности в Квартире Технический Паспорт

Ранее для регистраций сделок с недвижимостью технический паспорт был обязательным документом. Однако в настоящее время при первичной постановке недвижимости на учёт нужен только кадастровый паспорт, который оформляется на основании технического плана на квартиру, а также правоустанавливающие документы.

В настоящее время существуют два документа: технический паспорт и технический план. Многие их путают и считают, что это либо взаимозаменяемые документы, либо один приходит на смену другому. Согласно Приказу Минэкономразвития РФ от 14.10.2011 № 577 с 1 апреля 2012 года для осуществления государственного учёта здания (сооружения, помещения и т. д.) обязательным документом является технический план. Технический план – это новый документ для постановки на кадастровый учёт. Но, по сути, основа для изготовления технического плана – это техпаспорт.

Технический паспорт квартиры – это информационно-технический документ, в котором содержатся сведения о потребительских свойствах и технических характеристиках квартиры, в том числе сведения государственного технического учёта, связанные с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям (Приложение № 13 к Инструкции о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации, утверждённой Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № 37).

В техническом паспорте на квартиру вы найдёте максимум информации о квартире: точный адрес, год постройки здания, этажность, процент износа, кадастровый и инвентаризационный номер, план этажа, на котором она расположена, вид жилого помещения – квартира это или комната; техническое описание основных конструктивных элементов здания, а именно: информацию о фундаменте, материале перекрытий; об отделке стен, виде отопления и водоснабжения и т. д.; информацию о площади квартиры (общая/жилая/нежилая, площадь каждого помещения в квартире), с обязательным приложением поэтажного плана и экспликации к поэтажному плану, включая информацию о произведённых перепланировках, а также информацию о стоимости квартиры.

  1. В случае если вам нужно получить кадастровый паспорт или же технический план на квартиру, право собственности на которую вы оформляли до 1998 г., поскольку ранее регистрацию сделок с недвижимостью осуществляли органы технической инвентаризации и в кадастровой палате или Росреесте может просто не быть сведений.
  2. Если вы покупаете квартиру и оформляете ипотеку. Банк может потребовать технический паспорт на квартиру, которую вы оформляете в качестве залога, для оценки рыночной стоимости квартиры, а также для проверки наличия согласованных и несогласованных перепланировок.
  3. В случае необходимости проведения экспертизы технического состояния квартиры. Поскольку именно технический паспорт предоставляет информацию о текущем техническом состоянии квартиры. Процент износа здания, указанный в нём, является одним из оснований для признания жилья аварийным или непригодным для проживания.
  4. Для того чтобы зарегистрировать перепланировку, поскольку все изменения будут внесены именно в технический паспорт на квартиру.
  5. Для установления налога на имущество на квартиру, в случае если налог исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, указанной в техпаспорте. В настоящее время налог на имущество физических лиц исчисляется и уплачивается исходя из кадастровой стоимости, однако в регионах, где местными органами власти ещё не принято решение о начислении налога на имущество с кадастровой стоимости, базой для начисления является инвентаризационная стоимость, скорректированная на коэффициент-дефлятор. Но с 1 января 2022 года начисление налога на имущество с инвентаризационной стоимости во всех регионах РФ производится не будет (ч. 1 ст. 3 и ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 04.10.2014 № 284-ФЗ), а только с кадастровой.
  6. При оформлении наследства для расчёта государственной пошлины. Согласно Письму Минфина РФ от 28.06.2013 № 03-05-05-03/24838 сведения, предоставляемые органами, осуществляющими государственный технический учёт, об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества могут применяться нотариусами при исчислении государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство.
  7. В случае если вы приобретаете квартиру и хотите убедиться, что в приобретаемой квартире нет несогласованных перепланировок, вам также необходимо запросить технический паспорт у продавца.

Подготовкой технических паспортов занимаются органы технической инвентаризации. Они есть во всех регионах РФ, и именно они занимаются техническим учётом объектов недвижимости. Технический паспорт составляется при первичной инвентаризации. Если в квартире произошла перепланировка или переустройство (установка, замена и перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования), то все изменения должны быть согласованы с органами БТИ и обязательно отражены в техническом паспорте. И это уже будет вторичная инвентаризация.

Чтобы получить технический паспорт на квартиру, вам нужно обратиться в органы БТИ с паспортом либо по доверенности, предоставить копии правоустанавливающих документов, оплатить услуги по выдаче технического паспорта.

Единого тарифа на услуги по выдаче техпаспорта нет. Стоимость будет зависеть от срочности предоставления документа, а также от того, есть ли необходимость в выезде техника на объект или нет.

Срок действия технического паспорта помещения никак не регламентируется. Тем не менее если квартиру нужно будет продать или возникнет необходимость сделать в ней перепланировку, то срок действия технического паспорта не должен превышать 5 лет. Поэтому для заключения различных сделок с недвижимостью владельцу квартиры придётся оформить новый технический паспорт на принадлежащее ему жильё.

Как оформить продажу своей доли?

  1. Документ на объект недвижимости.
  2. Свидетельство, подтверждающее право собственности.
  3. Технический и кадастровый паспорта.
  4. Выписка из ЕГРП.
  5. Документ, характеризующий недвижимость.
  6. Если есть супруга или супруг, то необходимо их согласие на продажу доли.
  7. Паспорт каждого участника сделки.

Порядок оформления

Порядок оформления продажи своей доли квартиры может отличаться в зависимости от условий осуществления сделки и от того, кто её будет заключать:

  1. Если продажей хочет заняться несовершеннолетнее лицо, то необходимо разрешение органов опеки.
  2. Если квартира была получена по наследству, то прежде, чем выставлять долю на продажу, необходимо предложить её другим совладельцам. В случае отказа от покупки, или отсутствия ответа в течение месяца, долю можно продавать любому покупателю.
  3. Если жилплощадь продается после развода, то действия проводят в том же порядке, как и для продажи квартиры доставшейся по наследству. Это значит, что владелец сначала должен сообщить о продаже бывшей супруге или супругу, и только после их отказа выставлять долю на продажу.
  4. Владелец части квартиры при желании может оформить доверенность на лицо, которое будет заниматься вопросами поиска клиентов и продажей.
  5. Вопрос о налогах может меняться, в зависимости от срока владения квартирой, а также от суммы, за которую он её продал.

Оформление и регистрация собственности на часть жилья является сложным и запутанным процессом, который чаще всего приходится решать через суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 350-37-25 (Москва)
+7 (812) 309-53-42 (Санкт-Петербург)

Проверка документации

Перед приобретением недвижимости необходимо в обязательном порядке проверить техпаспорт. Срок последней инвентаризации должен составлять менее 5 лет. Если этот период больше, то попросите продавца привести документацию в порядок.

Заказ документации

Совет! Перед сделкой следует проверить точность соответствия плана дома или квартиры на бумаге и по факту. В случае, если недочеты случайно не будут замечены, то в любом случае штраф придется платить новому собственнику, и доказать, что незаконная перепланировка была сделана бывшим владельцем, невозможно.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.