Выделение долей: как будут проверять

Срок, когда нужно выполнить обязательство о выделении долей по материнскому капиталу при ипотеке

Законодательные изменения, которые отменили нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу, оставили в силе собственно необходимость выделения доли каждому члену семьи. Более того, это обязанность распорядителя семейного капитала, установленная законом.

Разделение долей и внесение изменений о собственниках в государственный реестр объектов недвижимости распорядителю необходимо внести на протяжении полугода, с момента наступления одного событий:

И поскольку нотариальное обязательство по материнскому капиталу отменили, за регистрацию в Росреестре потребуется заплатить только госпошлину в сумме 2 тыс. руб. Тем самым, финансовая нагрузка на семью уменьшается в разы.

Общий надзор за исполнением законодательства осуществляют органы прокуратуры.

Если в результате проверки будет установлено, что выделение долей в жилой недвижимости, купленной с маткапиталом, не зарегистрировано, Пенсионный фонд может подать иски в суд о:

В настоящее время также большое внимание уделяется целевому использованию средств господдержки, недопущению обналичивания маткапитала.

Обратим внимание, что появление в семье очередного ребенка до момента наделения долями первых детей, повлечет за собой пересмотр долей сособственников. Изменения необходимо снова подать в Росреестр.

Когда приобретаемое или построенное жильё не оформлено в общую собственность?

В определенных ситуациях Пенсионный Фонд откажет в выплате денег по сертификату при отсутствии обязательства о семейном долевом распределении. Обязательство примут, не потребовав немедленного оформления долевой собственности в следующих ситуациях:

  • при заключении сделок по выкупу объекта недвижимости в качестве покупателя выступает один супруг или оба (без детей)
  • родители (без участия детей) заключили договор купли-продажи с платежной рассрочкой, при этом регистрация долевых прав предусмотрена после перечисления последнего взноса
  • супруги (без участия детей) оформили жилищный или ипотечный кредит, заемщиком стал один или оба родителя, переоформление долей выполняется после снятия ипотеки
  • осуществляется возведение жилого объекта самостоятельно или с помощью строительной организации (право собственности на жилье оформляется на супруга, получившего разрешение на стройку)
  • семья намерена компенсировать строительство или реконструкцию дома, коттеджа после 2007 года, который находился во владении одного родителя
Что такое обязательство
Заниматься вопросами выделения долей детям и супругу в приобретённой на материнский капитал квартире имеет право только тот родитель, который получил сертификат. Никто другой не вправе заниматься данным оформлением.

С юридической стороны попечительский совет не имеет никакого отношения к использованию материнского капитала, поскольку выделение долей квартиры детям это не распоряжение их собственностью. Жильё, приобретённое по социальной программе, оформлено на мать или отца и по закону имуществом детей не является. Свою часть недвижимости несовершеннолетние получают исключительно после того, как будет пройдена государственная регистрация прав собственности. То есть, до этого момента мать или отец несовершеннолетних распоряжаются своей собственностью и передают детям права безвозмездно.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Безвозмездная передача законом разрешена. Более того, материнский капитал также не является собственностью детей. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что распорядиться им можно не только на улучшение условий проживания семьи или оплату детского образования, но и на увеличение пенсионных накоплений матери. Дети имеют право на данные денежные средства только в том случае, если остались сиротами и переданы на обеспечение государственным органам. И то только после совершеннолетия, но не позднее двадцати трёх лет, в равной части каждому ребёнку.

Необходимый пакет документов

Для того, чтобы купить долю с помощью материнского капитала, необходимо предоставить в ПФР такие бумаги, как:

  • паспорта родителей и ребёнка, на которого был выдан сертификат;
  • подлинник и копия самого сертификата;
  • заявление с указанием цели траты средств маткапитала и требуемой суммы;
  • свидетельство о праве на владение частью квартиры;
  • копия заранее зарегистрированного договора купли-продажи жилплощади;
  • выписка из государственного реестра о том, что данное жильё не оштрафовано и не имеет никаких задолженностей;
  • обязательство о приобретении доли квартиры как общей собственности для всех членов семьи в равных долях.

Так как материнский капитал в равной части принадлежит и родителям и их детям, Пенсионный Фонд всегда заботится о том, чтобы в приобретённом жилье действовали те же правила. Таким образом, при рождении новых детей у супругов, они также станут полноценными собственниками этого жилья.

Выделение собственности детям

Данный пункт обязателен, поскольку каждый ребёнок должен иметь место для проживания в равной мере, как и его родители. Поэтому собственниками приобретаемого помещения не могут стать только мать и отец, нужно также выделить соответствующую долю малышам.

При оформлении указывается, что собственность оформляется в общее пользование, фиксируется размер жилой площади, который должен быть абсолютно равен для каждого члена семьи.

Как оформить выделение долей

Соглашение об определении долей

При этом необходимо иметь в виду письмо Минюста № 12/79244-МБ от 15.07.2024 года. В нем говорится, что если квартира приобретена не только за счет средств МСК, но и за счет собственных средств супругов, то при выделении долей прекращается право их общей совместной собственности на жилой объект. Другими словами, происходит раздел собственности супругов с выделением долей по соглашению. Следовательно, такое соглашение в обязательном порядке удостоверяется нотариально.

С 2024 года, при удостоверении сделок с недвижимостью в нотариальной конторе, в том числе при выделении у нотариуса долей по материнскому капиталу, нет необходимости обращаться в органы Росреестра. Нотариус самостоятельно направляет туда заявление о смене собственников и получает выписку из ЕГРН, которую вручает клиентам. Чтобы совершить нотариальное действие в нашей конторе, запишитесь на прием по телефону или с помощью формы обратной связи на сайте.

Согласие супруга на куплю и продажу недвижимости

16.12.2024
Согласие супруга на куплю и продажу недвижимости
Режим совместной собственности супругов накладывает некоторые ограничения на процесс приобретения и продажи объектов собственности, в том числе недвижимости. По общему правилу, требуется согласие супруга на покупку недвижимости, а также на ее продажу. Но не все так очевидно, как кажется на первый взгляд. Закон предусматривает некоторые исключения, а также особый порядок оформления, несоблюдение которого приводит к возможности признания сделки недействительной.

14.09.2024
Квартира по наследству — как оформить, какие нужны документы и какой платить налог с ее продажи
Жилая недвижимость — наиболее ценное имущество, переходящее к наследникам. Если квартира по наследству достается одному из них (например, по завещанию), ее оформление не вызывает трудностей. Если наследование происходит по закону, как правило, наследники получают ее в общую долевую собственность. В последнем случае при ее продаже могут возникнуть сложности.

Закон четко определяет то, что держатели сертификата обязаны обеспечить своих детей жильем, в том случае, если оно было приобретено с участием материнского капитала. Но в Федеральном законе нет четкого порядка распределения долей. Родители могут самостоятельно определить размер доли для своих детей. Некоторые из них делят недвижимость строго поровну, чтобы у каждого была равная часть. Например, если в семье четыре человека, то каждый из них получает ¼. Некоторые родители выделяют детям минимальные доли. Но даже в том случае, если ребенок владеет 1/100 частью, то привлечь его к ответственности за нарушение законодательства уже невозможно.

Многие родители не знают четкого ответа на этот вопрос, с ним следует разобраться. Если жилье было куплено по ипотечному кредиту, то оформить часть его на несовершеннолетних детей можно только после снятия обременения. Банки не допускают распоряжение недвижимостью и совершение юридических сделок с ним до полной выплаты ипотечного займа.

Если жилье куплено без использования ипотеки, и на нем нет обременения, то выделить доли необходимо не позднее, чем через 6 месяцев, после использования материнского капитала. Здесь важно понимать, что за точку отсчета считают не момент оформления нотариального обязательства, а через полгода после того, как ПФР осуществил выплату денежных средств.

Обратите внимание, что распорядиться денежными средствами нельзя без нотариального обязательства. Оно оформляется в нотариальной конторе по заявлению держателя сертификата.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.