По данным аналитиков, 24% предложений приходится на квартиры в пятиэтажных «хрущевках». Из них 1/6 часть в ближайшее время подлежит сносу в рамках программы реновации. Дисконт на аренду жилья в сносимых зданиях составляет 10–15%. Почти треть наймодателей жилья в реновируемых домах готовы перезаключить договор найма и предоставить арендаторам квартиру в новостройке.

Исследование: каждый третий собственник готов переселить арендаторов в новую квартиру

«Хрущевки» составляют примерно четверть квартир на рынке столичной аренды. Они достаточно дешевы (а потому популярны) в силу многих причин: отсутствие лифта, прогнившие коммуникации и т.д. Но, с другой стороны, заселившись в такое жилье, люди волнуются: не выгонят ли их хозяева, когда придет пора переселяться в дома по программе реновации. Волнения их не напрасны. Лишь 30% собственников готовы предоставить арендаторам новенькую квартиру «под ключ».

Специалисты изучили контингент хозяев и нанимателей жилья в старомосковских домах под снос

По данным аналитиков, 24% предложений приходится на квартиры в пятиэтажных «хрущевках». Из них 1/6 часть в ближайшее время подлежит сносу в рамках программы реновации. Дисконт на аренду жилья в сносимых зданиях составляет 10–15%. Почти треть наймодателей жилья в реновируемых домах готовы перезаключить договор найма и предоставить арендаторам квартиру в новостройке.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В основном «хрущевки» снимают иногородние и иностранные арендаторы, которые работают в столице вахтовым методом или прибывают на целевые заработки. Среди приезжих нанимателей есть и те, кто рассматривает этот вариант как стартовый: люди намерены осмотреться, сориентироваться и в будущем, возможно, осесть в столице. Есть иногородние студенты столичных учебных заведений и москвичи, которые сдают собственные квартиры для поправки бюджета и снимают более дешевое жилье.

— Квартиры в домах, включенных в программу реновации устаревшего жилфонда, сдаются нанимателям с дисконтом 10–15%. Однако получение скидки возможно только в случае, когда у собственника уже есть уведомление о предстоящем сносе и переселении в новый дом. Если же речь идет о дальней перспективе — например, дом просто обозначен на карте реновации на сайте мэра города, снижение арендной ставки на этом основании не предполагается, — комментирует заместитель директора департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Почти треть арендодателей квартир в сносимых домах — 30% — готовы в дальнейшем предоставить нынешним квартирантам полученное по программе реновации жилье в новостройках. Собственники не устанавливают ограничений для квартирантов, мало обеспокоены состоянием сдаваемого имущества и зачастую снижают сумму страхового депозита или вовсе отменяют его.

— Сдать жилплощадь по выгодной цене не так легко, как это было раньше, — продолжает Оксана Полякова. — И наличие арендатора для новой квартиры зачастую рассматривается как возможность продолжать получать прибыль, не обременяя себя заботами о поиске жильцов. С другой стороны, многие из тех, кто предполагал продать полученную по программе реновации жилплощадь, считают это предприятие маловыгодным. На фоне повышения ипотечных ставок активность покупателей снижается, часть потенциальных продавцов выбирает выжидательную позицию и продолжает сдавать жилье. Для переезда арендатора в новую квартиру участники сделки расторгают предыдущий договор найма и заключают следующий, поскольку объект найма сменился. В соглашении следует прописать размер арендной ставки, при пролонгации или перезаключении документа нужно обсудить и зафиксировать изменение стоимости проживания. Сторонам нужно учесть, что в течение трех лет после ввода в эксплуатацию дом считается новостройкой, и квартиры в нем сдаются в аренду со скидкой 10%.

По статистике, в старой Москве доминирующая доля арендного предложения экономкласса (43%) приходится на объекты в домах, построенных с начала 2000-х годов). 27% составляют квартиры в панельных 9-14-этажных «брежневках»; 24%, как уже говорилось, — в «хрущевских» 5-этажных домах, в том числе с ближайшей перспективой сноса по программе реновации (1/6 часть); 3,5% квартир для найма можно найти в «сталинках»; 2,5% представлены «малосемейками» и «гостинками» в домах гостиничного типа.

Квартиры в новом доме получат жители трех старых пятиэтажек, которые находятся по соседству: 15-я Парковая, дом № 42, корпуса 7 и 8, а также дом № 46, корпус 6.

Жители трех старых домов в Северном Измайлово получат новые квартиры по реновации в начале 2024 года

Доля в Коммунальной Квартире по Реновации

В ВАО к переездам по программе реновации готовят еще одну новостройку. Как рассказал глава департамента градостроительной политики, она находится на 15-й Парковой улице, 42, корпус 5.

Квартиры в новом доме получат жители трех старых пятиэтажек, которые находятся по соседству: 15-я Парковая, дом № 42, корпуса 7 и 8, а также дом № 46, корпус 6.

Как рассказал глава ведомства, уведомления о переселении в новостройку получат больше 250 семей. «К переезду они смогут приступить в начале 2024 года», — заявил чиновник.

Сейчас в Северном Измайлово по реновации введены в эксплуатацию четыре новых дома. Жители 29 старых пятиэтажек уже получили заселились в свои новые квартиры или находятся в стадии переезда, отметил Левкин. По его словам, до 2024 года в этом районе планируют расселить 700 человек.

Всего в Северном Измайлово по реновации предстоит расселить и снести 179 жилых домов. Новые квартиры получат больше 36 тысяч жителей района. Для строительства новых домов по реновации чиновники уже подобрали 16 адресов.

Можно ли выкупить квартиры не участникам программы?

В результате программы реновации вместо пятиэтажек появятся более высокие дома. Во многих из них после переселения всех участников программы останутся свободные квартиры. Их будут продавать при помощи открытых аукционов, проводимых на сайте Московского фонда реновации жилья. Причем выкупить квартиры смогут не только участники реновации и москвичи, но и жители любого другого региона. Для тех, кто в программе переселения не участвует, скидка в размере 10% положена не будет. Стоимость будет рассчитываться исключительно по рыночной цене.

Оказываю реальную юридическую помощь в решении вопросов: — семейные споры (алименты, порядок общения с ребенком, раздел имущества супругов); — наследство (как оформление, так и дальнейший раздел между наследниками); — земельные споры (споры по границам, самовольные постройки), — оформление земли, домов, садовых участков; — назначение пенсий; — банкротство физических лиц; — взыскание долгов.

Услуги адвоката по гражданским делам

«Коммуналки» в домах коридорного типа и бывших общежитиях получили свое отдельное решение. Коммунальные квартиры в простых домах не требуют никаких дополнительных решений, так как они будут продолжать расселяться вместе с отдельными, соседне-стоящими жилыми площадями.

Услуги адвоката по уголовным делам

  1. Если специалистами подтверждена аварийность дома, то новая жилплощадь предоставляется вне очереди и как можно быстрее.
  2. Если дом считается ветхим, то сначала поинтересуйтесь о его включении в программу. Если это подтвердилось, то далее возможно перекочевания в квартиру, которая создана для расселения коммуналок. В случае, если это невозможно, то предлагается выплата денежных средств.
  3. В администрации поселения нужно написать заявление о принятии участия в программе и приложить подтверждающие документы на собственность или найм, а также справку о составе семьи.
  4. Учитывая нынешнюю площадь и количество комнат, комиссия переходит к выбору квартиры в фонде, которая больше всего соответствует предыдущему жилью.
  5. В законодательстве четкие сроки на получение квартиры отсутствуют, но в среднем данная процедура занимает более 400 дней.
  6. Заключение акта о передаче недвижимости. В случае, если квартиру получает собственник, то в его праве отказаться от получения. Тогда начнется поиск другой жилплощади, если согласились обе стороны процесса.При получении квартиры нанимателем, он не может отказаться от принятия недвижимости. Если человек настроен решительно, то дело об отказе передается в суд.

Но поменять место жительства и увеличить площадь проживания не просто, ведь это для большинства населения огромные деньги, которых просто нет. Для того чтобы позволить гражданам выехать из «коммуналки» на отдельную жилплощадь, существует программа расселения коммунальных квартир.Время ожидания в очереди зависит от выбранного варианта. При получении субсидии срок может исчисляться двумя–тремя месяцами с момента включения квартиры в общий перечень очередников.

Единственная подпрограмма, которая способна разрешить наши жилищные условия и позволить разъехаться трем разным семьям, которые сформировались за 17 лет ожидания — Субсидия на покупку и строительство жилых помещений. Её предоставление в ближайшие месяцы текущего 2024 года, позволило бы значительно улучшить жилищные условия нашей семье, которая в настоящее время состоит фактически из трех разных семей с несовершеннолетними детьми, проживающих в коммунальной квартире, имеющей в пользовании всего 33 кв.м.

Действующий норматив стоимости одного квадратного метра жилой площади в Москве

Всем хорошо известно, что на стоимость жилья в Москве влияет очень большое количество факторов – расположение, доступность, инфраструктура, планировка, ремонт и многое другое. Однако для нас есть и средний норматив, который утверждается Приказом Минстроя России. Исходя из последнего акта от 22 декабря 2016 года № 1003/пр средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилой площади в Москве в I квартале 2017 года составляет 90 тысяч 400 рублей.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.