Когда можно требовать, чтобы другой собственник выкупил вашу долю?
Такая ситуация возможна, если вам принадлежит незначительная часть жилплощади, размеры которой по объективным причинам невозможно определить.

Важно помнить, решив выкупить долю квартиры

  • Знание норм действующего законодательства поможет в решении вопроса, но не сможет гарантировать достижения желаемого результата.
  • Итог будет зависеть от большого количества факторов, некоторые из которых не будут зависеть от вас.
  • Каждый случай выкупа является уникальным в своем роде, поэтому общепринятых шаблонов в этом вопросе не существует.

Когда можно требовать, чтобы другой собственник выкупил вашу долю?

Такая ситуация возможна, если вам принадлежит незначительная часть жилплощади, размеры которой по объективным причинам невозможно определить.

Пример. Двое собственников являются владельцами квартиры. При этом одному принадлежит 1/5 квартиры, а второму – 4/5. В такой ситуации владелец незначительной доли имеет полное право потребовать от основного собственника выплатить ему компенсацию, ведь определить порядок использования жилплощади в таком случае практически невозможно.

Дополнительная информация! Если решить вопрос мирным путем не удалось, и собственник отказывается выкупать незначительную долю, то владелец такого имущества в праве обратиться в судебные инстанции и потребовать выкупа своей доли в установленном законодательством порядке.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Владелец маленькой доли не хочет продавать ее владельцу основной части квартиры

Довольно распространенная ситуация, когда владелец большей части квартиры хочет стать собственником всей жилплощади. Многих интересует вопрос: можно ли в таком случае заставить другого совладельца продать свою долю в принудительной форме? Теоретически это возможно. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены следующие условия:

  • Доля, с которой владелец жилья не хочет расставаться, должна быть очень незначительной. Является она таковой или нет – решают представители Фемиды в судебном порядке. Однако, точно можно сказать, что ¼ четырехкомнатной квартиры таковой не является. В то время, как 1/10 в однокомнатной – может быть признана именно таковой.
  • Маленькая доля в квартире при любых условиях должна быть «не выделяемой». Это значит, что даже в судебном порядке нет возможности определить, какая именно часть имущества принадлежит владельцу.
  • У хозяина незначительной доли нет существенного интереса в пользовании своей частью жилья. С практической точки зрения это означает, что у такого собственника есть другое жилье, где он постоянно проживает. Следовательно, легко может обойтись без «спорных» квадратных метров.

Решение спора по поводу размера компенсации при выкупе доли квартиры

Довольно часто разногласия возникают не из-за самого выкупа, а в связи с размером компенсации. Так, если стороны не могут прийти к согласию, то суд имеет право назначить проведение оценочной экспертизы. В ходе ее проведения независимый эксперт по оценке недвижимости выполняет специальные расчеты и озвучивает рыночную стоимость такой доли в квартире с учетом множества факторов. Наиболее существенные, которые оказывают непосредственное влияние на стоимость жилья – это:

Как только вопрос относительно размера компенсации решен, инициатор выкупа может передавать второму собственнику оговоренную сумму. В результате продавец перестает быть долевым участником, а покупатель становится собственником всей квартиры.

Краткие выводы

В судебной и юридической практике дела, связанные с принудительным выкупом доли в квартире, является одними из самых сложных и непредсказуемых. Всему виной несогласованность норм действующего законодательства и множество дополнительных факторов, способных повлиять на решение суда. Что имеем в результате? Отсутствие единого мнения в судебной практике по поводу выкупа доли в квартире.

Наша команда
Специалист по выкупу проблемных квартир и другим сделкам с жилой недвижимостью. Опыт работы в недвижимости с 2000 г в ведущих агентствах Москвы.

Нам доверяют

Доля в Проблемной Квартире Выкуп Проблемных Долей

Несколько лет назад мне по наследству досталась квартира в Москве. Я проживаю в Екатеринбурге. Квартира требовала серьёзного ремонта и вложений. За несколько лет накопилась крупная задолженность по квартплате. Управляющая компания подала на меня в суд. Настало время быстро решать вопрос. В интернете написал в несколько агентств по выкупу квартир. Сотрудники компании Мост оперативно связались со мной и предложили самые выгодные финансовые условия! Приехал через 2 дня в Москву, заключили сделку, деньги перевели мне на рассчётный счёт, и я вернулся в Екатеринбург! Спасибо.

Доля в Проблемной Квартире Выкуп Проблемных Долей

В связи реформированием бизнеса встал вопрос срочной продажи нескольких активов, включая квартиру в Москве. Сначала обратились в крупное агентство недвижимости, которое под предлогом срочного выкупа начали просто выставлять на продажу нашу квартиру, когда это выяснилось, обратились в инвестиционную компанию Мост! Получили нужную сумму в течение 5 дней! Все произошло в оговоренные сроки и юридически прозрачно!

Доля в Проблемной Квартире Выкуп Проблемных Долей

Год назад мне срочно понадобилась крупная сумма в кредит. Обращалась в банки, везде отказали. Обратилась к кредитным брокерам, которые нашли мне частного инвестора, который согласился мне выдать необходимую сумму под залог моей квартиры. Процент был высокий, но выбора у меня не было. Прошло полгода и я поняла, что платить за кредит мне нечем, деньги закончились. В ообщем «как всегда!». Кредитор подал иск в суд на взыскание всей квартиры, штрафы и проценты капали каждый день. Пробовали продавать квартиру – на вышло! Нужно было как-то гасить задолженность, покупать меньшую квартиру и забыть всё это как страшный сон. Обратилась по рекомендации в компанию Мост недвижимость. Решили все вопросы, включая подбор квартиры в течение недели! Большое спасибо за помощь!

получение зарегистрированного договора
купли-продажи недвижимости
окончательные расчеты.

Московская область, г. Ивантеевка, ул. Луговая, д. 3 Выкуплена 2-х комн кв-ра, общей площадью 67 метров на 7/17-этажного монолит дома. Квартира находилась под залогом в банке, была просрочка платежей. Осуществили выкуп за 5 дней, выплатили аванс в день обращения.

Москва, м. Нагорная, ул. Ремизова, д.15 Выкуплена 1- комн кв-ра 35 метров на 1/12-этажного блочного дома. В квартире были зарегистрированы третьи лица + квартира находилась под залогом в кредитной организации. Выкупили квартиру за 2 дня, выплатили аванс в день обращения.

Москва, м. Царицино, ул. Донбасская, д. 6 Выкуплена 3-х комнатная квартира 59 метров на 3/9-этажного панельного дома. Выплатидли аванс, погасили задолженности, альтернатива, опека. Выкупили за 5 дней.

Москва, м. Кузьминки, Волгоградский пр-т, д.60, корп.4 Выкуплена 2-х комнатная квартира на 9/17-этажного панельного дома. Квартира была под арестом, залогом, были назначены торги. Осуществили выкуп за 5 дней.

Москва, м. Петровско-Разумовская, ул. Дубнинская д.6, корп.1 Выкуплена 2-х комнатная квартира на 9/9-этажного панельного дома. Квартира находилась в залоге у банка. Выкупили за 2 дня.

Москва, м. Университет, Мичуринский пр-т д.8, корп.1 Выкуплена 2-х комнатная квартира на 3/9-этажного блочного дома, 45 метров общей площадью. Выкупили квартиру за 3 дня (квартира находилась в залоге у банка).

Стоимость доли в квартире
Исходя из реалий, стоимость доли в квартире составляет не более 30% от рыночной стоимости количества квадратных метров, рассчитанных на ее объем. Для примера, цена одной трети квартиры стоимостью 6 миллионов рублей, находящейся в общей собственности, составит не 2 миллиона (6 разделить на 3), а всего лишь 400 – 600 тысяч рублей, в зависимости от расположения, квадратуры, планировки, состояния жилья и дома, в котором она находится.

Как купить долю в квартире: этапы сделки, какие нужны документы

Перед тем как купить долю в квартире, необходимо не только изучить ситуацию, царящую в ней, изнутри. Убедитесь в юридической чистоте объекта, дееспособности продавца (не состоит ли он на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере), проверьте всю документацию. К моменту подписания договора купли-продажи должны быть подготовлены следующие бумаги:

документы для купли продажи доли в квартире

  • правоустанавливающий документ (свидетельство права собственности);
  • свидетельство госрегистрации права собственности на долю в квартире (если оно выдано до июля 2016 года, в связи с поправками в Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 03.07.2016 года);
  • выписка из ЕГРП;
  • письменное заявление от уже существующих совладельцев об отказе от права первоочередной покупки доли;
  • расширенная выписка из домовой книги с указанием всех проживающих в квартире лиц;
  • письменное согласие супруги/супруга продавца на проведение сделки, если доля в квартире является совместно нажитым в браке имуществом.

Помимо вышеуказанного перечня, понадобятся паспорта и ИНН всех участников процедуры. Людям, не владеющим определенными знаниями в юриспруденции, целесообразно подключить к процессу специалистов. Профессиональные агенты по недвижимости проверят наличие и подлинность документов, нужных для оформления купли-продажи доли в квартире, оценят реальные перспективы сделки, выявят вероятные сложности.

Если все документы готовы, можно обсуждать способы расчета, назначать день подписания договора купли-продажи. Его составление также лучше доверить профессионалу. После заключения сделки и регистрации права собственности нового владельца доли недвижимого имущества происходит полный взаиморасчет сторон.

Важный момент: с 15 июля 2016 года законом отменена выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость (в том числе, повторных). Проведение регистрации в Росеестре сделок с недвижимостью удостоверяется специальной надписью на документе, отражающем суть операции. Госрегистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет подтверждаться выпиской из ЕГРП (в электронном варианте также).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.