Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Является ли недвижимое имущество, стоящее на балансе ООО, собственностью учредителей?

у ООО на балансе находится 4 объекта недвижимости. ООО получало разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию. Свидетельства о регистрации права собственности тоже выдавались на имя ООО. Является ли это имущество собственностью учредителей этого ООО ?

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Сказанное означает, что учредители (участники) не сохраняют право собственности на имущество, переданное обществу в качестве вклада в уставный капитал. Право собственности на это имущество приобретает общество.

Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации.
4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

Таким образом Все имущество ООО принадлежит обществу, а не учредителям. Но при ликвидации ООО недвижимое имущества может быть передано учредителям

Заключение

Имущество является не только местом проживания, средством производства или личного пользования, оно так же передается по наследству, является предметом купли-продажи, может выступать залогом. Заложенное имущество считают обремененным, и оно не может быть продано третьим лицам. Чаще всего, в роли залогов используются квартиры и машины, так как их реализация для банка намного проще, чем недр, земли или узкопрофильного оборудования.

Проверка движимого имущества на залог осуществляется онлайн, на портале Федеральной нотариальной палаты или других сервисов через защищенное VPN-соединение. Залог на недвижимость регистрируют в ЕРПН, только выписка из этого учреждения считается действительной.

Малинников В.

Инвестор и предприниматель. Огромный опыт в области автоматизации финансовой деятельности предприятий.

Как отличить движимое имущество от недвижимости

Налоговым органам направлено Письмо Минэкономразвития России с рекомендациями по вопросу разграничения движимого и недвижимого имущества в целях определения объектов налогообложения по налогу на имущество организаций.

Ведомство разъяснило, что для признания объекта недвижимостью нужны такие же условия, что и для признания здания (сооружения) объектом капитального строительства: наличие разрешения (уведомления) о строительстве и наличие самостоятельной хозяйственной ценности, т.е. возможности быть отдельным предметом в гражданском обороте.

Поэтому строения и сооружения, построенные и введенные в эксплуатацию с получением разрешительной документации, относятся к объектам капитального строительства и с большой степенью вероятности — к объектам недвижимости.

Некапитальная постройка, то есть сооружение, которое не имеет прочной связи с землей и конструктивные характеристики которого позволяют осуществить его перемещение и (или) демонтаж, последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения его основных характеристик (в том числе киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения) можно отнести, с точки зрения гражданского права, к отделимым улучшениям. Т.е. к недвижимости такие объекты не относятся.

А неотделимые улучшения земельных участков (замощение, покрытие и другие) являются составными частями земельного участка. Напомним, что земельные участки не являются объектом обложения налогом на имущество.

Решение

Мы рассмотрели два возможных «выгодных» варианта передачи недвижимости дочерней компании: вклад в имущество ООО и вклад в уставный капитал (УК).

Компании рекомендовано рассмотреть вариант передачи недвижимости в уставный капитал дочерней компании. Если оформлять передачу недвижимости как вклад в имущество ООО, налоговые обязательства компаний будут значительно больше, чем при передаче имущества в УК. С точки зрения налогообложения передача имущества в УК позволит сэкономить: передающей стороне — более 8.68 млн руб., а получающей стороне — более 24 млн руб.

Полученное имущество (доход) не облагается налогом на прибыль у получателя (пп.3.7 п.1 ст.251 НК РФ)

Передача имущества во вклад в имущество ООО рассматривается налоговыми органами как безвозмездная реализация и облагается НДС (иную точку зрения придется доказывать в суде) (Письма Минфина России от 26.12.2016 N 03-07-08/77947, от 15.07.2013 N 03-07-14/27452, от 21.08.2013 N 03-07-08/34198). Аналогичную позицию высказывает ФНС России в Письме от 26.05.2015 N ГД-4-3/8827). Соответственно, если организация не готова к спорам с налоговыми органами ей придется начислить НДС с рыночной стоимости недвижимости (п.2 ст.154 НК РФ).

Рыночная стоимость передаваемой недвижимости по отчету оценщика — 94,5 млн руб., соответственно с безвозмезной передачи нужно начислить НДС — 18.9 млн руб. (94,5 млн *20%)

Рыночная стоимость основного средства не формирует его первоначальную стоимость у получающей стороны, поскольку в доходах не учитывается (а значит, амортизировать нечего) (Письмо Минфина от 14.05.2018 N 03-03-06/1/31986).

Исчисленный участником НДС получатель к вычету принять не может (т.к. НДС к оплате не предъявлялся) (см. Письмо Минфина России от 13.12.2016 N 03-03-05/74496)

Итого: налоговые обязательства передающей стороны — 18.9 млн руб. (НДС)

Поскольку при передаче имущества (ОС) в УК объекта обложения НДС не возникает (пп. 4 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ), нужно восстановить НДС с остаточной стоимости основного средства (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Первоначальная стоимость недвижимости в учете передающей организации — 113 млн руб. Остаточная стоимость недвижимости — 70 млн, НДС, ранее принятый к вычету по этой недвижимости — 16.5 млн руб. Соответственно, при передаче недвижимости в УК необходимо восстановить 10,22 млн руб. (70 млн/113 млн *16.5 млн)

Восстановленный НДС в сумме 10,22 млн руб. получатель может принять к вычету (пп.1 п.3 ст.170 НК РФ).

Полученная недвижимость (доход) не облагается налогом на прибыль у получателя (пп.3 п.1 ст.251 НК РФ). В целях налогообложения прибыли она принимается к учету по стоимости, определенной по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество (п.1 ст.277 НК РФ).

Т.е. стоимость недвижимости, которую можно будет учесть в расходах через амортизацию составит 70 млн руб. (условная экономия налога на прибыль составит 14 млн руб. (70 млн *20%))

Итого: налоговые обязательства передающей стороны — 10,22 млн руб. и экономия у дочерней компании (получающей стороны) 24,22 млн руб.:

Признаки недвижимого имущества
Последний признак, который до сих пор не принят как безусловный аргумент, — факт того, что была произведена государственная регистрация права на имущество. Споры возникают из-за того, что не всегда этот момент является показателем недвижимости. Так как существуют ситуации, когда оформлять подобные документы не обязательно.

Заключение

Определение вида

Как видите, только на первый взгляд все кажется простым и понятным. На самом деле имеется множество нюансов и недоработок. Ведь не зря суды по поводу определения имущества движимым или недвижимым не теряют своей актуальности. Порой даже некоторые юридические работники не могут правильно трактовать определение, что уж говорить об обычных людях!

Сейчас пробелы в законодательстве еще ощутимы, но есть надежда, что со временем споры прекратятся и невыясненных моментов не останется.

Но определять, к какому виду имущества относится тот или иной объект, бывает, приходится и обычному человеку. В этом случае нужно помнить те правила определения, которые мы сегодня разбирали в статье. Если помощь все равно требуется, то можно обратиться к юристу или в налоговую службу. Там просто обязаны объяснить, особенно если вы хотите заплатить налог.

Никогда не совершайте необдуманных действий! Такое поведение может иметь плачевный результат. Изучайте законы нашей страны, разбирайтесь в правовых аспектах, и тогда никаких проблем у вас не будет. А ваше движимое и недвижимое имущество будет принадлежать только вам.

По обоюдному согласию
Бракоразводные процессы, сопровождаемые разделом супружеского имущества, всегда болезненны и требуют терпения, временны́х и финансовых затрат на юриста.

Особенности раздела при наличии детей

Если в семьи есть несовершеннолетний ребенок или дети, то это может повлиять на соотношение долей супругов при разделе имущества. Тот родитель, с кем остается проживать ребенок, вынужден нести дополнительные расходы на содержание и воспитание ребенка, родителю и ребенку требуется больше площади для проживания, чем одному человеку. Если у ребенка имеются заболевания, то существует потребность в повышенном уровне комфорта, особом питании, родитель несет дополнительные затраты на лечение и содержание ребенка. Эти обстоятельства суд может учесть и при разделе увеличить долю того родителя, с кем остается проживать несовершеннолетний ребенок.

При покупке жилья на материнский капитал ребенок будет претендовать на долю в самом жилье – квартире, доме. Такое жилье будет делиться между супругами и детьми. При этом дети получают часть квартиры, оплаченной материнским капиталом.

Содержание статьи:

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.