Методика аудита уставного капитала организации

Методика проведения аудита — (англ. auditing procedure) — последовательность и основные этапы проведения аудиторской проверки, определение источников получения информации, необходимой для подготовки аудиторского заключения, отбор и последовательность применения аналитических процедур с целью выбора аудиторских доказательств и их отражения в аудиторских документах.

В настоящее время можно выделить четыре основных подхода к созданию методик аудита, это бухгалтерский, юридический, специальный и отраслевой.

Методику аудита уставного капитала можно отнести к юридическому подходу, который в свою очередь включает в себя разработку методик проведения различных аспектов составления документов и выполнения операций организации с юридической точки зрения. В случае методики аудита уставного капитала, можно сказать, что она пересекается с бухгалтерскими, но подразумевает более глубокое изучение правовой стороны отражения деятельности аудируемого лица в учете.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В силу того, что уставный капитал требует полноты и своевременности отображения информации в сведенных документах и учетных регистрах, правильности ведения учета, соответствию учредительным документам и учетной политики, работу целесообразно начинать с юридического подхода, а именно с проверки юридического статуса и права осуществления уставных видов деятельности, состава учредителей (участников), структуры и управления предприятия, а также финансовых возможностей для достижения поставленных целей деятельности. Проверка учредительных документов, учетных и отчетных данных о формировании уставного капитала осуществляется по следующей программе:

Выполнение этого требования является одним из условий функционирования предприятия, а также правовой и экономической защитой интересов кредиторов. В этих же целях проверяется соблюдение обязательного требования о превышении (или равенстве) величины чистых активов организации над размером ее уставного капитала, с этого момента задействуется бухгалтерский подход.

Если аудитор установит, что величина чистых активов в соответствии с данными годового отчета оказалась меньше, чем зарегистрированный уставный капитал, необходимо проверить, производилось ли организацией уменьшение уставного капитала до величины, не превышающей стоимости ее чистых активов.

В ходе аудита уставного капитала и расчетов с учредителями проверке подвергаются бухгалтерская отчетность, учетные регистры и первичные документы.

В бухгалтерской отчетности информация для проверки данного участка содержится:

  • а) в Бухгалтерском балансе (ф. № I):
    • 1. в активе — раздел «Оборотные активы», статья «Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал» — величина задолженности учредителей по взносам в уставный капитал;
    • 2. в пассиве — раздел «Капитал и резервы», статья «Уставный капитал» отражает величину уставного капитала организации;

    Далее осуществляется проверка первичных документов, подтверждающие факты внесения вкладов в уставный капитал — акты, накладные, платежные поручения, приходные кассовые ордера и другие. Так же Документы, подтверждающие право собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный капитал, — свидетельства о праве собственности на недвижимость, земельные участки, транспортные средства, интеллектуальную собственность. Организационные документы — свидетельство о государственной регистрации, приказы и распоряжения, переписка с учредителями и акционерами, протоколы о результатах закрытой подписки, об итогах торгов, собраний учредителей, акционеров, справки о постановке на учет в налоговом органе, о регистрации в органах статистики и соответствующих отделениях внебюджетных и экологических фондов, лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством, независимо от формы учета открытые акционерные общества представляют на проверку реестр акционеров.

    Проверкой полноты и соблюдения сроков внесения уставного капитала на основании первичных документов аудитор должен установить:

    Аудитору целесообразно проверить соблюдение требования о недопустимости освобождения участников (акционеров) общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал (оплаты акций) общества, в том числе путем зачета требований к обществу.

    Выявление фактов невнесения или неполного внесения взносов в уставный капитал организации может быть основанием для соответствующих органов управления для признания организации неучрежденной (несостоявшейся) и подлежащей ликвидации.

    Следующим этапом проводится проверка учетных записей по формированию уставного капитала. В соответствии с Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации в бухгалтерском балансе отражается величина уставного капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.

    Величина уставного капитала в учредительных документах, в учетных и отчетных данных должна быть тождественной. В соответствии с Планом счетов запись по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» должна производиться после государственной регистрации предприятия (то есть на дату внесения вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами). Сверка тождества данных о величине уставного капитала проводится по схеме, представленной на рисунке 2.1.

    Рис.2.1. Схема проверки учета уставного капитала предприятия

    Реальность взносов в уставный капитал аудитор устанавливает проверкой наличия и правильности оформления документов, подтверждающих факты расчетов с учредителями. В подтверждающих документах должна быть ссылка на формирование уставного капитала, что важно не только для целей бухгалтерского учета, но и для целей налогообложения.

    По первичным документам (акты приема-передачи основных средств, нематериальных активов, акты, накладные, счета, кассовые отчеты, выписки банка, платежные поручения и другие) проверяется правильность отражения взносов (вкладов) в уставный капитал по соответствующим счетам в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями».

    При этом могут быть выявлены факты, когда в качестве вклада в уставный капитал были внесены основные средства, производственные запасы, непригодные к использованию (неисправные, разукомплектованные, некачественные), и нематериальные активы, не имеющие практической ценности.

    Проверка обоснованности изменений уставного капитала осуществляется по данным записей в регистре по счету 80 «Уставный капитал».

    Записи должны производиться лишь в случаях увеличения и уменьшения уставного капитала, осуществленных в установленном порядке, и только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

    В завершение проверки выявляются основные искажения в учредительных документах и нарушения в формирование использование уставного капитала. Рассмотрим типичные ошибки, выявляемые в ходе проверки:

    • - несоответствие данных о размерах капитала, указанных в учредительных документах данным регистров бухгалтерского учета;
    • - невнесение или неполное внесение учредителями долей в уставный капитал;
    • - неправильное оформление вносимых учредителями долен в уставный капитал;
    • - неправильное оформление возврата учредителям долей из уставного капитала;
    • - несвоевременное оформление выбытия и приема новых учредителей;
    • - неверная корреспонденция счетов по отражению формирования и использования капитала организации и резервов;
    • - наличие по окончании первого года с момента регистрации предприятия в бухгалтерском балансе и в соответствующем учетном регистре по счету 75-1”Расчеты по вкладам в уставной (складочный капитал)” дебетового сальдо;
    • - стоимость чистых активов меньше величины минимального уставного капитала;
    • - отсутствие документов, подтверждающих имущественные права учредителей на не денежные объекты;
    • - необоснованные оценки неденежных объектов, вносимых учредителями в счет вклада в уставной капитал;
    • - превышение рыночной стоимости внесенных в уставной капитал ценных бумаг, обращаемых ранее на фондовом рынке.

    Завершая проверку, аудитор определяет, насколько существенны выявленные отклонения в учете уставного капитала по сравнению с требованиями нормативных актов.

    Если аудитор считает, что выявленные отклонения не оказывают существенного влияния на показатели отчетности в части уставного капитала, то он выражает мнение о достоверности этих показателей; если отклонения существенны, то они должны быть отражены в форме безоговорочно положительного или отрицательного аудиторского заключения.

    Что такое уставный капитал
    Данные средства являются резервом, который допускается тратить только на развитие фирмы. Но тогда сумма, равная уставному капиталу, вычитается из чистой прибыли компании, а значит, совладельцы бизнеса не получат с нее доход.

    Как увеличить уставный капитал ООО: пошаговая инструкция

    — Заявление по форме Р13001 об увеличении уставных средств, где необходимо указать измененную сумму и доли собственников. Его подписывает генеральный директор, далее документ скрепляется нотариально.

    — Решение единственного участника/протокол собрания участников об увеличении фонда – все удостоверяется нотариусом.

    — Доверенность на право подачи документов, заверенная нотариусом, если в налоговую идет представитель генерального директора.

    Также необходимо подготовить пакет документов под конкретный выбранный метод увеличения УК.

    Нужно положить деньги на расчетный счет фирмы, после чего взять соответствующую справку в банке. Сроки подачи документов зависят от определенного способа, выбранного для повышения размера уставного капитала.

    Для регистрации данного изменения требуется пять рабочих дней. По истечении срока вы получите:

    Вне зависимости от того, какой из названных способов кажется вам наиболее рациональным, помните, что изменения обязательно проходят регистрацию в налоговой службе. На эту процедуру и подготовку большого пакета бумаг требуется много времени, трудозатрат, а также необходимы предельная внимательность и глубокие знания в сфере права.

    🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.