Номинальная и фактическая стоимость
Острые споры до сих пор вызывает передача вновь создаваемой организации долей в капитале другого юридического лица. Прямого запрета реализации таких схем нормативные акты не устанавливают (ст. 15 закона 14-ФЗ). Однако сделку потребуется оформить нотариально. Преимущественного права на выкуп в этом случае не возникает (совместное постановление ВАС РФ и ВС РФ № 90/14 от 09.12.99).

Доли учредителей ООО в уставном капитале: размер, оплата, изменение, расчёт, номинальная стоимость

Доли в капитале общества относятся к ценным имущественным правам. Активы не ограничены в обороте. Они могут становиться предметом договоров, входят в состав наследства, передаются в залог. Такие сделки проводятся только в присутствии нотариуса, а также подлежат регистрации в ЕГРЮЛ. Законодательство жестко регулирует переход прав на коммерческие предприятия. Механизмы направлены на защиту от рейдерства и финансовых махинаций. Разбивка капитала фирмы на доли обеспечивает эффективное управление. Каждый из учредителей приобретает возможность влиять на деятельность компании, получает дивиденды пропорционально своему участию.

Какие бывают типы акций
Есть такое понятие дивидендная доходность — это отношение дивидендной выплаты по одной акции к ее рыночной стоимости. Дивидендная доходность дает представление о доходе, который может приносить акция. В России этот процент равен 5-8%. Дивидендная доходность российских предприятий одна и самых высоких в мире, что объясняется высокими политическими рисками. Россия относится к развивающимся рынкам. Для сравнения в Мексике, которая также относится к развивающимся рынкам, средняя дивидендная доходность составляет 5%. По развитым рынкам, например, США, доходность 3-4% считается стандартной.

Какие есть формы выплаты дивидендов

Дивиденды могут быть выплачены наличными деньгами, безналичным переводом или имуществом. Рекомендуется в протоколе о решении по выплате установить, в какой форме это произойдет, чтобы избежать претензий со стороны учредителей.

Так, для некоторых участников может быть принципиально получение выплат наличными.

Заметим, что 2022 года запрещено осуществлять выплаты дивидендов за счет находящейся в кассе выручки. Следует отвезти эту выручку в банк, положить на расчетный счет компании, а потом снова получить по кассовому ордеру уже с целью выплаты акционерам.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если рассматривать вариант распределения прибыли за счет имущества компании, это может быть сделано сырьем, ценными бумагами, продукцией и прочим. Но важно, что выдаваемое имущество должно находиться на балансе компании.

Однако этот способ является сложным и дорогим с точки зрения обложения налогами. Ведь при передаче имущества происходит реализация, и организации, находящиеся на ОСНО, в таком случае будут обязаны заплатить НДС и налог на прибыль, а те, кто на УСН — заплатят налог на УСН. Труднее дело будет обстоять с теми, кто на ЕНВД — ведь ЕНВД применяется к определенным видам деятельности, куда не входит вариант с выдачей дивидендов в натуральной форме. Поэтому предприятию на ЕНВД нужно будет заплатить налоги по УСН, при этом, скорее всего разрешения на применение УСН у него не будет, соответственно налогообложение распределения чистой прибыли будет проходить по ОСНО, а это снова значит оплату НДС и налога на прибыль.

Практика распределения прибыли предприятия посредством имущества сложна, поэтому перед использованием такого варианта следует проконсультироваться с бухгалтерами и оценить размер дополнительно уплачиваемых налогов.

Самым оптимальным является безналичный перевод денег, причитающихся акционерам.

Налоги, которые придется заплатить с дивидендов, будут зависеть от того, кому эти выплаты пойдут. Так, если владелец акций — физическое лицо, то налог составит 13%, но если размер выплаты будет превышать 5 000 000 рублей, тогда ставка налогообложения поднимется до 15%. Если это физическое лицо — нерезидент, тогда ему тоже придется заплатить 15%.

Когда акционером выступает юридическое лицо, уплачивается налог на прибыль по ставке 13%, если получатель российская компания; 15% — для иностранных организаций.

Стоит отметить, что акционер получает выплаты уже с учетом уплаченных налогов, так как налоги по закону обязано уплатить в бюджет государства именно предприятие, распределяющее дивиденды.

I) Выплаты могут помочь предприятию сэкономить на социальных взносах. Если акционеры компании являются еще и ее сотрудниками, тогда часть дохода им можно выплачивать дивидендами. Экономия будет состоять в том, что такие выплаты не облагается социальным взносами, а только подоходным налогом по ставке 13%.

Также бывают случаи, когда сотрудники компании намеренно вводятся в состав акционеров. Компания ежеквартально распределяет прибыль между ее участниками, при этом работники получают основной свой доход посредством дивидендов, а не зарплаты. Но у этой схемы есть определенные недостатки:

  • компания обязательно должна иметь прибыль по итогам квартала;
  • надо следить за величиной чистых активов;
  • 3) прибыль должна распределять пропорционально доле акционеров, как уже говорилось выше;
  • возможны подозрения со стороны налоговых органов в получении необоснованной налоговой выгоды за счет неуплаты социальных взносов. Однако для этого налоговые органы должны доказать, что заработная плата выплачивается сотрудникам под видом распределения чистой прибыли;
  • сотрудник может претендовать на часть активов компании, когда решит ее покинуть.

Поэтому есть общие рекомендации — привлекать сотрудников к участию в капитале фирмы, это повысит их уровень ответственности, но степень их участия в капитале не должна быть значительной.

Также стоит отметить, что при расчете НДФЛ на сумму дивидендов, его нельзя уменьшить на стандартные и прочие налоговые вычеты.

II) Если производить оплату дивидендов иностранному предприятию, которое зарегистрировано в странах с низким налогообложением.

Так, по Налоговому кодексу, если российская компания выплачивает дивиденды иностранной организации, то ставка налога при этом будет 15%. Но если между Россией и страной, резидентом которой является иностранная компания, подписан договор об избежании двойного налогообложения, то в таких случаях часть чистой прибыли, выплаченная иностранной организации, будут облагаться пониженной ставкой.

Например, если российская компания осуществляет выплаты компании, зарегистрированной на Кипре, то ставка будет 5%; если эта компания вложила в российскую компанию не менее 100 000 долларов США, во всех остальных случаях ставка будет 10%. Возникающие налоги здесь можно сократить, если использовать компания на Кипре как оффшор.

III) Ставка дивидендов может быть равна 0%, если компания, получающая дивиденды, владеет 50% уставного капитала и более на протяжении не меньше, чем 365 дней, до принятия решения об их выплате.

Компания, использующая УСН и ЕНВД, должна начислить дивиденды пропорционально доле каждого участника. Их выплата идет уже с вычетом налогов. Если перечисления будут идти другой организации, то, независимо от применяемой этой организацией формы налогообложения (ОСНО, УНС, ЕНВД), с начисленных дивидендов необходимо удержать налог на прибыль в размере 13% для резидентов и 15% для нерезидентов. Если перечисления будут сделаны физическому лицу или индивидуальному предпринимателю, то при оплате удерживается НДФЛ в размере 13%.

Основным мотивом работы компании является получение прибыли, которая в дальнейшем будет распределена между участники. Но есть ряд ситуаций, когда распределение прибыли лучше отложить на будущее, рассмотрим их:

  • когда уставной капитал компании не оплачен полностью кем-либо из участников;
  • у компании есть убыток по итогу отчетного года;
  • чистые активы компании станут меньше уставного капитала после выплаты дивидендов;
  • у компании есть признаки банкротства;
  • выплата ухудшит платежеспособность предприятия.

Эти ограничения действую с целью поддержки компании на должном финансовом уровне.

Порядок выхода
Если нет, то вы можете попытаться внести изменения в устав. Но за них должны проголосовать все участники единогласно.Под прямым запретом находится выход единственного участника и выход абсолютно всех участников.

Помощь арбитражного адвоката по корпоративным спорам об истребовании доли

Наше бюро специализируется на защите интересов в арбитражных судах и защите бизнеса от уголовного преследования. В связи с этим, мы имеем богатый опыт работы, в том числе, и по корпоративным спорам.

Каждый 10-ый клиент нашего офиса в Москве, обратившийся к нам по арбитражным спорам — участник корпоративного спора. Да, в арбитражных судах Москвы и МО рассматриваются 90% всех корпоративных споров в России. И с каждым годом их количество, к сожалению, растет.

При возникновении ситуации, когда Вы — участник общества, и хотите выйти из него, получив при этом ЗАКОННУЮ и СПРАВЕДЛИВУЮ долю, рекомендуем сразу обращаться к арбитражному адвокату.

Что можем предложить?

  1. Анализ перспективы судебного спора — с учетом всех нюансов, судебной практики и личной практики адвоката, к которому Вы обратились.
  2. Индивидуальную стратегию для судебного процесса.
  3. Представительство в арбитражном суде.
  4. Защита Ваших прав и интересов во всех судебных инстанциях.
  5. Консультацию 24/7 с Вашим личным адвокатом.
  6. При необходимости с помощью наших партнеров организуем участие журналиста в судебном процессе, если решение может быть вынесено несправедливо.
  7. Соблюдение конфиденциальности, кодекса этики и адвокатской тайны.
  8. Использование специальных правовых инструментов адвокатов, которые не доступны защитнику-юристу, не имеющему соответствующего статуса.
Особенности передачи права собственности
Описанные выше действия должны быть зафиксированы в уставе общества, который составляется на первом собрании учредителей.

Продажа ООО единственным участником

Если общество с ограниченной ответственностью было организовано одним учредителем, то при отчуждении его уставного капитала право владения бизнеса автоматически переходит другому лицу. Процесс передачи имеет отличительные особенности и проходит по следующему сценарию:

Продажа УК возможно в случаях, если в уставе не указан запрет на подобные действия. Альтернативным вариантом описанного выше способа отчуждения прав собственности в уставном капитале является оформление дарения. Процедура проходит на упрощенных условиях и в присутствии нотариуса.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.