Образец договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку

Правовые вопросы дарения освещены в гл. 32 ГК РФ. Специальных требований к сторонам договора не предусмотрено. Дарственная на несовершеннолетнего ребенка оформляется аналогично обычной. Требуется ее нотариальное удостоверение и государственная регистрация. Право собственности на квартиру переходит к ребенку после оформления и регистрации договора. Допускается связать передачу права с наступлением какого-либо обстоятельства в жизни одаряемого. Об этом в документе делается пометка об обременении. В таком случае сделки с недвижимостью в обход указанного обстоятельства не допускаются.

Дарственная на квартиру на несовершеннолетнего требует грамотного составления. Запрещается двусмысленность. Чтобы избежать возможных проблем, составление текста лучше доверить профессионалу.

Получить актуальные сведения о договоре, форме, порядке заключения можно у специалистов нашего портала. Продолжить работу над составлением договора можно с любым юристом сайта. Допускается ли Дарение Недвижимости от Имени Малолетнего Ребенка.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Актуальным является вопрос, как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку. Данная процедура имеет свои особенности и нюансы, о которых нужно знать наследодателю, чтобы быстро и без проблем оформить договор о предоставлении недвижимого имущества на безвозмездной основе.

Фото 5

Долю в квартире несовершеннолетнему ребенку можно подарить без согласия других собственников. Это является главной особенностью такого договора.

Но нужно учитывать, что существуют определенные исключения из правил. Например, если недвижимость была куплена в браке, то ее дарение допускается лишь с согласия супруга/супруги. Об этом говорится в статье №35 Семейного кодекса России.

Не требуется разрешение в случае наличия брачного контракта, по которому преподносимый в дар объект находится в единоличной собственности наследодателя. Перед тем, как подарить ребенку часть квартиры или дома, нужно выделить долю в праве владения. Ведь, несмотря на то, что недвижимость принадлежит супругам в равных частях, его фактическое разделение не проводится. Доля выделяется по соглашению.

Изменения вносятся в Росреестр. После этого допускается оформление дарственной. Поскольку ребенку предоставляется часть, а не все помещение, договор должен быть заверен в нотариальной конторе. В противном случае, он не будет иметь юридической силы. Удостоверение соглашения проводится на платной основе. Допускается ли Дарение от Имени Ребенка Возрастом до 14 Лет да.

Особенности дарения несовершеннолетним
Чтобы сделать так, чтобы ребенок был обеспечен жильем и спокойно смотрел в будущее, составляется специальный юридический документ — договор дарения. На основании этого документа взрослый человек, владелец жилья безвозмездно передает свое недвижимое имущество несовершеннолетнему. При этом даритель должен знать, что он не может ничего за это требовать.

Денежные затраты

Как и всякая работа, оформление дарения недвижимости сопряжено с определенными расходами.

В ходе этой деятельности участникам сделки придется оплатить следующие виды налогов и сборов:

  1. Единый подоходный налог. Он составляет 13% от инвентаризационной стоимости имущества. Он не платится, если оформление происходит между близкими родственниками.
  2. Государственная пошлина на услуги юриста. Ее размер зависит от действующих расценок и стоимости недвижимости.
  3. Госпошлина за регистрацию в росреестре. Она составляет от 1000 рублей.
  4. Стоимость получения различных справок и свидетельств. Цена таких услуг разная и зависит от многих факторов.

Обязанность выплаты расходов на оформление недвижимости лежит на одаряемом. Поскольку он является лицом неплатежеспособным, за него это делают родители или попечители. Не будет нарушением закона, если оплату совершит даритель.

После заключения
Ребенок имеет право быть прописанным в квартире дарителя, при условии, что тот является его родителем. Наличие регистрации позволяет ему проживать в помещении на общих основаниях.

Налогообложение при сделках

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ при получении денежного или натурального дохода одариваемый обязан уплатить налог. Несовершеннолетние не имеют дохода, но ответчиками по уплате налоговых ставок являются не они, а их совершеннолетние представители. Поэтому при получении недвижимости в дар родители одаренного ребенка обязаны исчислить и уплатить налог на полученный доход.

При передаче собственности между близкими родственниками налогообложение не применяется.

Что делать с теми, кто зарегистрирован в подаренном жилье?

После приобретения имущественных прав в ходе дарения новому владельцу квартиры для выписки зарегистрированных там лиц целесообразно воспользоваться одним из вариантов:

Однако при включении в дарственную пункта о наличии зарегистрированных лиц их выписку после сделки осуществить сложно. Если прописанным выступает сам даритель — практически невозможно.

Передачу собственности в дар рекомендуется осуществлять под контролем опытного юриста или нотариуса. Необходимо проверять всю сопутствующую документацию о приобретаемом объекте. Одариваемого обязательно информируют о наличии прописанных лиц в квартире. В этом случае он может принять недвижимость с обременением, после его снятия или отказаться от подарка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Законом регламентирован ряд документов необходимых для составления договора дарения:

Регистрация

Регистрация договора проводится по месту нахождения имущества в Регистрационной или Кадастровой палате либо в МФЦ. Для этого необходимо:

  1. Составить заявление на выдачу нового свидетельства;
  2. Передать пакет документов;
  3. Подписать в присутствии регистратора дарственную и сдать ее;
  4. Получить на руки опись изъятых документов;
  5. Уточнить дату получения нового свидетельства;
  6. Обратиться в Регпалату с описью и получить обратно на руки всю документацию.

Оплата стоимости и налогов

При оформлении процедуры дарения получатель дара обязан оплатить налог 13% от оценочной стоимости имущества. Как правило, уплатой налога занимаются попечители ребенка.

Сроки оформления

Как правило, выдача нового свидетельства занимает от 7 до 9 дней. Срок зависит от органа, в который были поданы документы. При оформлении сделки через МФЦ срок исполнения составляет 9 дней. При этом следует учесть время на сбор документов и проверку органов опеки (2 недели).

Получение ребенком права собственности

Право распоряжаться имуществом ребенок получает после наступления 18 лет. Этот факт прописывается в договоре дарения.

Сколько стоит

Размер госпошлины составляет 2000 рублей. Самый простой способ — оплатить ее в терминалах, установленных в МФЦ или в ближайшем отделении Сбербанка.

Услуги нотариуса: за удостоверение дарения между близкими родственниками придется оплатить техническую работу (около 5000 рублей) и госпошлину (3000 рублей + 0,2% от оценки недвижимости, но не более 50 000 рублей).

Если дарственная оформляется между лицами, не состоящими в близком родстве, то размер пошлины зависит от суммы договора дарения:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.