Сроки

О своем желании вступить в наследство необходимо заявить в течение полугода после смерти родственника. Если интересы наследника будет представлять поверенный, он также должен обратиться с соответствующим заявлением в течение этого периода. Данный период предназначен для близких родственников, которые считаются наследниками первой очереди. По истечению этого срока претендовать на имущество могут другие наследники. Если после смерти прошло больше шести месяцев, а близкий родственник только пожелал вступить в наследство, свои интересы ему придется отставить в суде.

Легализация свидетельства о праве на наследство
Как уже было упомянуто выше для вступления в наследство нужно собрать определенный пакет документов. Обычно в него входят:

Оформление наследства за границей

Как получить наследство за границей, если вы находитесь в России? Как правильно оформить документы, чтобы они были действительны в другом государстве, и вы без проблем могли получить то, что по праву принадлежит вам?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Оформление наследства происходит по месту проживания наследования, то есть все необходимые документы вам придется предоставить в их местный нотариат. Вы можете сделать это как лично, так и через знакомых или юриста по доверенности, как это распространено за границей.

Как уже было упомянуто выше для вступления в наследство нужно собрать определенный пакет документов. Обычно в него входят:

Что касается свидетельства о праве на наследство, то для иностранного государства оно оформляется несколько иначе, чем для России. Давайте на примере реальных образцов рассмотрим в чем разница.

Вот свидетельство о праве на наследство, полученное у российского нотариуса для получения доли в квартире, расположенной на территории РФ. Обратите внимание на текст свидетельства и его формулировки. В тексте прописано какая конкретно квартира в РФ является объектом наследования.

Свидетельство-о-праве-на-наследство (1)

Теперь рассмотрим свидетельство о праве на наследство за пределами РФ. Как видите в образце ниже нет конкретного объекта наследования. Используется просто общая формулировка “в чем бы оно ни заключалось и где бы оно их находилось за пределами Российской Федерации”.

Свидетельство о праве на наследство за границей 1

Свидетельство о праве на наследство за границей 2свидетельство-наследство-ОАЭ

Легализация свидетельства о праве на наследство

Документы, полученные в России должны быть оформлены и легализованы в соответствии с иностранным законодательством. Например, для того, чтобы получить наследство в Германии, на свидетельство о праве на наследство необходимо поставить штамп апостиль, так как Германии и Россия присоединились к Гаагской конвенции, упрощающей систему легализации. А для стран, не вступивших в конвенцию, необходимо проходить полную консульскую легализацию. Смотреть способы легализации для всех стран.

Так, к примеру, вы можете посмотреть как легализуется свидетельство о праве на наследство для ОАЭ. Читать статью.

Если вам необходимо оформить наследство за границей, наши специалисты помогут вам грамотно оформить и легализовать все необходимые для этого документы. Для заказа услуги, оставьте свою заявку в форме ниже.

Порядок вступления в наследство по доверенности

Когда наследник вступает в наследство через своего представителя по доверенности, то его представитель просто обязан знать порядок вступления в наследство по доверенности. Как правило, такое обстоятельство относиться к лицам не являющимся наследственными юристами или адвокатами.

Следовательно, доверенное лицо, равно как и сам наследник должен обратиться к нотариусу в пределах субъекта по месту жительства умершего. При этом, обратиться может к любому нотариусу в том субъекте, где умерший был зарегистрирован на дату его смерти.

При этом стоит отметить, что при наследовании по завещанию открывать наследство у нотариуса, составившего завещание возможно, если этот нотариус находится в этом же субъекте, где был зарегистрирован умерший на дату его смерти.

Самым главным моментом, являются сроки и первоначальный пакет документов, без которых нотариус не откроет наследство.

Если наследник или его представитель пропустит сроки для вступления в наследство или между наследниками возникнет спор, то в таких случаях избежать судебного спора невозможно, т.к. такие наследственные вопросы рассматривает суд.

Доверение на осуществление фактического правопреемства

Ст. 1153 Гражданского кодекса РФ кроме нотариального оформления предусмотрен и другой способ принятия наследства — фактический. Для его осуществления преемнику нужно выполнить какое-нибудь из следующих действий:

  • пользоваться унаследованным имуществом (возможно не для всех типов собственности);
  • содержать объект наследования за свой счет (поддерживать в чистоте, ремонтировать, заботиться о сохранности и т. п.);
  • управлять собственностью покойного;
  • погашать долги наследодателя;
  • получать причитающиеся умершему суммы.

Выполнение всех перечисленных задач можно также поручить добровольному представителю. При этом некоторые из них входят в компетенцию нотариуса. За отдельную плату и по соответствующему заявлению наследополучателя или его доверенного (в порядке передоверия) он может производить меры по охране наследственного имущества и управлению им.

  1. Выезжает к месту расположения наследства.
  2. В присутствии двух незаинтересованных, грамотных и дееспособных свидетелей совершает опись и, по необходимости, оценку имущества. По желанию при осуществлении процедуры могут присутствовать доверенные, наследники, исполнитель завещания. Оценка производится по заявлению преемника (его представителя) и за его счет заблаговременно приглашенным независимым экспертом.
  3. Наличные деньги помещаются на депозит нотариуса. Ценные бумаги, которые не требуют управления, драгоценности и валютные ценности помещаются на хранение в банк, а остальное имущество передается по договору хранения другим наследникам, доверителю либо иному лицу по усмотрению нотариуса.
  4. Объекты, требующие управления (предприятие, доля в хозяйственном обществе и т. п.), передаются по договору доверительного управления нотариусом, который будет выступать в качестве учредителя.

За подобные услуги нотариус берет плату согласно тарифам, установленным нотариальной палатой для конкретного региона. Москвичам придется заплатить:

Кроме этого за осуществление действий по охране наследственной собственности с заявителя взимается госпошлина в размере 600 руб. Данная сумма зафиксирована в Налоговом кодексе РФ и является актуальной по всей территории России.

Преемник, планирующий доверить принятие наследства другому человеку, должен подойти к этому серьезно. Ведь от действий наследополучателя зависит многое, например, будут ли совершены необходимые действия в срок, удастся ли найти/восстановить нужные документы и насколько полно будут реализованы законные права и интересы доверителя.

Гарантированно получить причитающееся наследство и максимально сохранить собственную выгоду, преемник может, доверив эту ответственную задачу опытному специалисту. Юристы портала ros-nasledstvo.ru всегда готовы к сотрудничеству и помощи в любых вопросах наследования и последующей регистрации имущества. Вам достаточно сообщить им об этом через форму обратной связи, расположенную ниже.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

— Кому выдается
Чтобы не тратить время на разбирательство во всех юридических тонкостях данного аспекта, наследник может воспользоваться услугами специального доверенного лица, которое будет выступать от его имени. Принятие наследства по доверенности предусмотрено статьей 1153 Гражданского кодекса РФ.

В статье 187 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность перепоручения прав и полномочий доверенного лица третьему лицу. Данная процедура называется передоверием и требует составления соответствующего договора. Для этого нужно предоставить в нотариальную контору основную доверенность и документацию, которая подтверждает наличие уважительных причин, мешающих доверенному лицу выполнять свои права и обязанности. Однако ответственность за все действия третьего лица в данном деле все равно будет лежать на первоначальном поверенном.

Доверенность на получение наследства выдается на срок до трех лет, что в обязательном порядке оговаривается в документе. Согласно 188 статье Гражданского кодекса РФ, основаниями для прекращения действия договора могут служить следующие причины:

Оформление доверенности на получение наследственных прав является сложной юридической процедурой, которая требует глубоких знаний законодательства. Помощь специалистов позволяет избежать неточностей при составлении документации и значительно ускорить этот процесс.

Чтобы правильно оформить нотариальную доверенность на ведение наследственного дела, вы можете воспользоваться услугами юристов нашего портала. На сайте ros-nasledstvo.ru у вас есть возможность получить бесплатную консультацию, заполнив предоставленную ниже электронную форму.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • прозрачная система ценообразования на услуги;
  • удобный график работы нотариальных контор, включая субботу и вечернее время в будни;
  • профессиональное консультирование;
  • предварительная консультация нотариуса, помощника нотариуса;
  • грамотное составление договоров и других документов.

Позвоните нам или оставьте заявку онлайн, чтобы записаться на прием на удобное время и оперативно решить свои вопросы с помощью профессиональных юристов.

Мы выяснили, можно ли вступить в наследство по доверенности, но на этом манипуляции с выбором доверенного лица не заканчиваются. В некоторых случаях возникает право передоверия — общее право, о наличии или отсутствии которого в документе делается специальная оговорка.

Передоверие — это право первоначального доверенного лица передать собственные права другому человеку. Такой вариант возможен в любом типе доверенностей. Но надо понимать, что доверенное лицо вправе передоверить полномочия любому лицу на свое усмотрение. Значит, следует выбирать самого надежного человека. Если абсолютной уверенности в его надежности или порядочности нет, исключите возможность передоверия.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.