Общие сведения
Оформление доверенности на наследство — это сложный процесс, который не всегда можно самостоятельно провести без надлежащих юридических знаний. Стоит заранее изучить документ — доверенность на оформление наследства и понять, какие бумаги понадобятся для составления доверенности. Возможно, чтобы оформить договор — доверенность на оформление наследства придётся обойти несколько инстанций и потратить приличное количество времени. Важно, чтобы наследник имел представление о том, что его ждут судебные процессы и бумажная волокита. Чтобы заранее изучить содержание документа, рекомендуется скачать должностную инструкцию на оформление наследства.

Есть возможность оформить генеральную доверенность, которая позволит передать наследнику полномочия одному или нескольким лицам. Все детали сторонам стоит заранее обговорить до того, как они начнут подготовку документа. Наследник может в любой момент расторгнуть договор и самостоятельно приняться оформлять наследство без посторонней помощи. Схема доверенности на оформление наследства должна составляться в соответствии с законами РФ. Чтобы подробнее ознакомиться с информацией, требующейся в договоре, можно скачать образец доверенности на оформление наследства.

Образец доверенности на наследство

Доверенность на вступление в наследство
Вопрос выбора представителя крайне ответственен и во многом зависит от характера представительства. А оно бывает двух видов — законное и добровольное.

Форма доверенности на принятие наследства

  1. Разовая. Выдается на совершение одного конкретного действия. Ее действие заканчивается сразу после его выполнения.
  2. На совершение определенных действий. К таким документам относится доверенность на вступление в наследство и ведение наследственного дела. Но она действительна только в отношении тех действий, которые прямо в ней указаны. Например, представитель не сможет оформить право собственности на наследственное имущество.
  3. Генеральная. Предусматривает передачу всех прав и обязанностей доверителя. На практике, нотариус откажется принимать генеральную доверенность при оформлении наследства, если все полномочия не указаны в тексте.

Закон предъявляет ряд требований к кандидатуре представителя. В данном качестве может выступать только совершеннолетний и дееспособный гражданин.

Наследник свободен в выборе кандидатуры. Доверенным лицом может стать родственник, знакомый, супруг или посторонний гражданин.

Целесообразным является выбор в качестве представителя профессионального юриста. Многие юридические компании предоставляют такую услугу.

Вам даже не понадобится посещать агентство лично. Заключить договор можно и дистанционно. Специалист оформит все документы, зарегистрирует право собственности на имущество и направит документацию вам.

  • разыскать завещание (при наличии);
  • обратиться в суд для установления места открытия наследства (при необходимости);
  • подать нотариусу заявление о вступлении в наследство;
  • проверить наличие долгов у наследодателя;
  • оценить имущество;
  • проверить наличие счетов в кредитных организациях у наследодателя;
  • обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока;
  • получить свидетельство о правах на наследство;
  • оформить право собственности на наследственное имущество.

Это примерный перечень прав и обязанностей доверенного лица. Доверитель имеет право включить любые полномочия по своему усмотрению, не запрещенные законом.

Порядок вступления в наследство по доверенности существенно не отличается от общего порядка правопреемства, предусмотренного ч.3 Гражданского кодекса РФ. Законодательство предусматривает два режима наследования – в силу завещания и по закону. В первом случае имущество передается лицам, указанным в завещании, с учетом обязательной доли, предусмотренной в ст. 1149 ГК РФ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Представитель может быть назначен в качестве душеприказчика в завещании. Он также вправе принимать меры по охране наследству, отдавать его на ответственное хранение и в доверительное управление. По своим функциям душеприказчик и представитель наследодателя не совпадают.

Полномочия первого могут касаться охраны имущественных прав наследников, содействия разделу наследства. Представитель по доверенности может действовать от имени и по выбору наследника, без заблаговременного указания об этом в завещании, оставленном после смерти наследодателя.

Выбрать представителя по доверенности вправе сам наследник. Основное требование к представителю заключается в его совершеннолетии и полной дееспособности. В таком качестве может выступать квалифицированный посредник либо иное доверенное лицо правопреемника.

  • разовая прекращает свое действия после выполнения действия, для которого предназначена, но не позднее 1 года с момента выдачи;
  • предназначенная для определенных действий прекращает действие, как только действия выполнены в полном объеме.
  • генеральная доверенность действует в течение 1 года.

Срок исчисляется с момента выдачи документа. Если день выдачи не указан, то он считается ничтожным.

Важно! Если доверенность выдана для вступления в наследство за пределами страны, то она считается бессрочной.

ДОВЕРЕННОСТЬ на ведение наследственного дела
Образец доверенности на ведение наследственного дела, получение свидетельства о праве на наследство и регистрацию имущества на имя наследника.

Образец доверенности на вступление в наследство

Если требуется продажа наследственной массы после оформления ее в собственность, то доверенность должна содержать соответствующее право. Если в документе не будет указано, что представитель может выполнять необходимые действия для реализации имущества, то он не сможет подать документы и выставить объекты на продажу.

Таким образом, данный документ довольно часто используется в российской практике. По факту, доверенность оформляют, когда наследник по каким-то причинам не может выполнить требуемые действия самостоятельно. Это связано с временным отсутствием, нарушениями опорно-двигательного аппарата и так далее.

Когда бенефициаром является ребенок, он не может самостоятельно представлять свои интересы в государственных структурах. Однако ему не нужно предоставлять доверенность, так как за него действуют его законные представители.

Порядок вступления в наследство по доверенности

Когда наследник вступает в наследство через своего представителя по доверенности, то его представитель просто обязан знать порядок вступления в наследство по доверенности. Как правило, такое обстоятельство относиться к лицам не являющимся наследственными юристами или адвокатами.

Следовательно, доверенное лицо, равно как и сам наследник должен обратиться к нотариусу в пределах субъекта по месту жительства умершего. При этом, обратиться может к любому нотариусу в том субъекте, где умерший был зарегистрирован на дату его смерти.

При этом стоит отметить, что при наследовании по завещанию открывать наследство у нотариуса, составившего завещание возможно, если этот нотариус находится в этом же субъекте, где был зарегистрирован умерший на дату его смерти.

Самым главным моментом, являются сроки и первоначальный пакет документов, без которых нотариус не откроет наследство.

Если наследник или его представитель пропустит сроки для вступления в наследство или между наследниками возникнет спор, то в таких случаях избежать судебного спора невозможно, т.к. такие наследственные вопросы рассматривает суд.

Закон о доверенности
Оформление наследства – процедура длительная и трудоемкая, требующая определенных юридических знаний, готовности регулярно посещать разные государственные инстанции, писать заявления и собирать документы. К этому следует добавить, что открытие наследства часто происходит непредвиденно… А сроки для наследования – ограничены.

Стоимость доверенности

Один из самых актуальных вопросов – стоимость нотариальной услуги оформления доверенности на ведение наследственного дела.

Размер государственной пошлины, которая взимается нотариусом за оформление доверенности, предусмотрен Налоговым кодексом РФ (статья 333.24).

В 2024 году за нотариальное удостоверение доверенности, равно как и за нотариальное удостоверение доверенности в порядке передоверия взимается госпошлина в размере 200 рублей.

За другого человека могут получить наследство:
Поэтому, прежде чем идти к нотариусу, нужно изучить процесс наследования, узнать, какие шаги предстоят наследнику в конкретном случае. В какие организации придется обращаться, какие документы собирать. И на все действия, которые предстоят доверенному лицу, прописать разрешение и рамки полномочий.

О чем важно знать?

В России за все действия поверенного, совершенные в рамках доверенности, отвечает наследник. Поэтому полномочия первого нужно прописывать предельно четко. В то же время нужно учитывать и возможные накладки в его работе.

ВНИМАНИЕ . Так, если доверенность выписывается не на специалиста, а на родственника, то можно предусмотреть нескольких доверенных или право передоверия, согласно которому в сложной ситуации (болезнь, изменение жизненных обстоятельств) поверенный может делегировать свои полномочия другому человеку, а также на получение тмц.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.