Риски сторон

Обе стороны имеют риск попасть в оборот к мошенникам, которые по преимуществу используют доверенность как инструмент обмана доверчивых граждан. Кроме заведомо преступных мотивов, нарушения законодательства и риски для покупателя могут заключаться в следующем:

  1. Доверенность могла быть аннулирована до начала сделки, а данный факт сокрыт. Действия поверенного не будут иметь законной силы.
  2. Продавец оформляет вместо ДКП генеральную доверенность и получает от покупателя деньги. Сразу же, пока покупатель не успел переоформить квартиру, отзывает доверенность.
  3. Родственники доверителя могут доказать задним числом факт его недееспособности и аннулировать доверенность, а соответственно – сделку.
  4. Продавец может умереть или пропасть без вести в момент между передачей доверенности и совершением сделки, а доверитель присвоить деньги, положенные ему по сделке. Впоследствии такая сделка будет аннулирована и покупатель получит свои деньги только частями, если недобросовестный поверенный успеет их истратить.
  5. Любые недобросовестные действия могут повлечь аннулирование купли-продажи.

Продавец также может стать жертвой мошенников, или попасть впросак следующим образом:

  1. Поверенный получит деньги и присвоит их полностью или частично. Если он исчезнет с деньгами, то разыскать его будет крайне сложно, а взыскать деньги в суде не представится возможным до тех пор, пока его не найдут.
  2. Представитель внесёт в договор положения, которые не будут отвечать интересам продавца. Например, навяжет ему нотариальное удостоверение договора и уплатит его стоимость из личных средств продавца. Или – существенно снизит стоимость объекта, чтобы быстрее его продать.

Кроме этого следует учитывать, что профессиональные представители получают за свои услуги денежное вознаграждение. Поэтому генеральную доверенность лучше всего оформлять на своего близкого родственника, который имеет общие имущественные интересы с доверителем. В других случаях целесообразно пользоваться специальной или разовой доверенностью, в которой прописывается каждый шаг представителя.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

На основании нотариальной доверенности вместо участника сделки покупки или продажи может участвовать его представитель. Им может выступить любое лицо, достигшее совершеннолетия. Сделки с доверенностью несут риски и для покупателя, и для продавца. Нужно проверить подлинность доверенности у нотариуса и не оформлять такой документ на малознакомого человека.

Юридические процедуры, которые связаны с оформлением договора купли-продажи и регистрацией приобретенной собственности оформляются при личном присутствии владельцев недвижимости. Однако не все собственники могут присутствовать при оформлении, поэтому государство допускает участие в сделках третьих лиц, которые имеют право действовать от имени собственника.

Возможность участия в юридических процедурах от имени владельца недвижимости у доверенного лица появляется на основании доверенности. Этот документ имеет юридическую силу только при наличии подписей обеих сторон (собственника и доверенного лица), печати и подписи нотариуса.

Права, которыми наделяется доверенное лицо, указываются в доверенности. Что касается полномочий доверенного лица в отношении оформления в собственность документов на дом или земельный участок, зачастую они распространяются на следующие действия:

  • подача и получение необходимой документации;
  • оформление справок на дом и земельный участок;
  • регистрация в кадастровой службе;
  • получение свидетельства собственника;
  • заключение договоров с организациями, которые выполняют геодезические работы, предоставляют услуги по оформлению технической документации и межевого плана участка;
  • оплата выполненных работ и услуг.

Доверенность оформляется на специальном бланке у нотариуса, поэтому желательно заранее подготовить список всех полномочий, которыми планируется наделить представителя. Во время посещения нотариальной конторы нужно будет как можно точнее описать ситуацию, чтобы нотариус помог правильно составить документ. Кроме этого, необходимо подготовить пакет документов, на основании которых составляется доверенность.

Для того, чтобы оформить доверенность на дом или земельный участок, собственник должен обратиться к нотариусу вместе со своим представителем. При этом при себе нужно иметь следующие документы:

Как правильно составить и стоит ли обращаться к юристу?

Оформлением доверенности занимается нотариус, который в случае возникновения необходимости, может предоставить консультацию, поэтому обращаться к юристу не нужно.

В доверенности нужно указать срок ее действия, в противном случае она условно будет действовать в течение года. Если оформляется генеральная доверенность, которая дает доверенному лицу более широкие права, нужно обязательно указать, имеет ли право доверитель назначать доверенного вместо себя. Если это разрешение не оговорено в документе, в соответствии с законом представитель по умолчанию наделяется такими полномочиями.

Нотариус приступает к оформлению доверенности после удостоверения личности и проверки всех документов. Документ оформляется на фирменном бланке нотариальной конторы, доверитель и доверенное лицо ставят свои подписи, затем нотариус заверяет оформленную доверенность. Только после этого документ получает юридическую силу. С этого момента представитель обладает всеми полномочиями, указанными в документе:

  • подготовка и оформление необходимой документации от имени собственника;
  • оплата услуг сторонних компаний;
  • подача документов в государственные службы для регистрации собственности;
  • получение свидетельства собственника;
  • выполнение других действий, оговоренных в доверенности.

Составить доверенность на дом или земельный участок можно самостоятельно, до обращения в нотариальную контору. Образец бланка доверенности для ознакомления представлен выше.

Доверенность на регистрацию дду
Возможно, появятся вопросы, связанные с дешевизной такого жилья, относительно покупки готового дома. Это связано с тем, что дольщики фактически выступают кредиторами застройщика, который, в свою очередь, получает кредит без процентов на постройку жилья. Одним из факторов невысокой цены такого жилья является то, что для привлечения денег к такому проекту, да и ещё с наличием риска его невозведения, застройщик занижает цену и за риск, и за то, что жильё ещё не построено. Но не стоит переживать насчёт рисков, долевое строительство контролируют соответствующие государственные органы.

Одностороннее изменение цены и цели застройщиком в ДДУ

Если в доверенности или договоре ДДУ был предусмотрен пункт, позволяющий изменять цену после заключения договора, то это добровольное согласие на дополнительные расходы, рамки которых устанавливает девелопер. А изменение цели, полностью противоречит ст. 18 214-ФЗ, где прописано, что денежные средства, которые были уплачены, подлежат использованию только в целях строительства (создания) многоквартирных домов. Исходя из этого, следует, что трата денег на инфраструктуру является нецелевой, девелопер подлежит наказанию в виде штрафа. Стоит принять во внимание тот факт, что эти два пункта можно пропустить в связи с тем, что застройщик вовсе может не упомянуть свои обязанности, вроде изменения цены или цели использования денежных средств, и ответственность, которую он несёт.

В чем разница между договором долевого участия в строительстве и ЖСК и что лучше

Иногда в доверенности или ДДУ в обязанности выгодоприобретателя входят расходы по страхованию ответственности, что является также нецелевым расходованием денежных средств. Выбор способа страхования стоит только за самим застройщиком. Выходом в таковых ситуациях могут выступать счета эскроу. При открытии и оплаты своей доли через банковский счёт на застройщика не применяются правила об обязательном страховании гражданской ответственности, и они не могут возлагаться на выгодоприобретателя.Необходимый пакет документации для оформления доверенности

  1. Заявление от девелопера.
  2. Заявление от выгодоприобретателя.
  3. Удостоверения личностей заявителей.
  4. Договор задатка, прав требования.
  5. Документация, связанная с недвижимым объектом.
  6. Нотариальное удостоверение согласия каждого из супругов на заключение сделки.
  7. Документация, удостоверяющая полномочия лиц – девелопера и выгодоприобретателя.
  8. Учредительные документы юридической организации – девелопера.
  9. Договор поручительства.
  10. Нотариально заверенная доверенность (если таковая имеется).
  11. Договор ДДУ (девелопера и выгодоприобретателя).
  12. Бумаги, подтверждающие оплату госпошлины.

Указанный пакет документов законодатель утвердил, но оставил открытым. Иногда требуется приложить заверенные копии документов, которые удостоверяют личности сторон.

При подготовке пакетов ДДУ необходимо заплатить государственную пошлину, которая составит 200 рублей. Для оформления последующей доверенности потребуется нотариальное удостоверение, которые зависит от индивидуальных тарифов самих нотариусов.

Ориентировочная сумма для оформления доверенности для физических лиц 1400 рублей, для юридических лиц 2000 рублей.

Какие бывают доверенности?

  1. Разовая. Такая нужна для совершения какой-то одной простой операции. Например, оформить справку в ФНС об отсутствии долгов и арестов на доле жилья.
  2. Специальная. Может доверить третьему лицу сбор документов для будущей сделки, проведение показа объекта.
  3. Генеральная. Такая доверенность дает доверенному лицу такие же права, как и у собственника жилья. Но, доверитель даже в такой доверенности может установить ограничения на свое усмотрение. Например: продажа доли без права получения за нее денег.

Рассказываем, как составить доверенность на продажу доли в квартире

Действует доверенность до определенной даты или без ограничения по срокам до момента отзыва. Если такой документ оформляется только для проведения сделки, то чаще всего выбирается определенный отрезок времени действия доверенности: до даты предполагаемой сделки. Но, даже в таком случае отозвать доверенность доверитель имеет право в любой момент без объяснения причины такого поворота событий.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.