Значение и функции
В качестве оплаты УК могут быть внесены любые активы: наличные, безналичные деньги, ценные бумаги, имущество, имущественные права. Если в фонд вносятся неденежные активы, их стоимость предварительно подтверждается независимой экспертной оценкой, а процесс передачи их обществу фиксируется актами приема-передачи.

Использование фонда

Фонд УК не является неприкосновенным запасом. Это средства, обеспечивающие деятельность компании. После внесения собственниками их долей в кассу или на расчетный счет сформированный актив можно использовать на любые корпоративные нужды:

Собственники компании вправе распоряжаться своими долями в УК: продавать их, передавать в дар и т. д., если на это нет прямого запрета в уставе организации. При выходе участника из состава учредителей компания возмещает ему его долю в УК в срок не позднее 6 месяцев после завершения финансового года.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Когда налоги при продаже доли в уставном капитале ООО могут не уплачиваться
Документацию следует подготовить и оформить сразу же после завершения оформления мероприятия и получения денежных средств за свою долю, чтобы впоследствии не упустить важных элементов, которые следует учесть в расчётах, определяющих величину налога. Поскольку отчётный налоговый период для физических лиц, определён календарным годом, то и расчёты проводятся по его итогам.

Комментарий к новой редакции ст. 220 Налогового кодекса в части налогообложения доходов физлиц от операций с долями в уставном капитале организаций

Операции с долями в уставном капитале уже давно и активно участвуют в гражданском обороте. Правовое регулирование налогообложения этой деятельности требовало внимания законодателя. Попытку обновить закон следует признать удачной.

В новой редакции ст. 220 Налогового кодекса РФ, изложенной в Федеральном законе от 08.06.

2015 № 146-ФЗ, определенно сформулировано право налогоплательщика на применение имущественных налоговых вычетов при операциях с долями в уставном капитале общества: при продаже доли (ее части), при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества.

Отношение законодателя к налогообложению операций с долями в уставном капитале общества имеет историю. До 2003 года по этим операциям учитывался только доход, полностью включаемый в налоговую базу по НДФЛ. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст.

С 2003 по 2005 годы при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в суммах дохода от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, которая находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, в сумме, не превышающей 125 000 руб. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, которая находилась в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставлялся в сумме, полученной им при продаже такой доли (ее части).

220 Налогового кодекса РФ право на получение вычета в размере дохода от продажи доли в уставном капитале было исключено, однако появилось право физического лица при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Последующие изменения Налогового кодекса это правило сохраняли в более менее неизменном виде. Как видно, законодатель был не очень последователен в своих подходах, меняя способы расчета налоговой базы в произвольном порядке.

При этом в применении ст. 220 НК РФ по рассматриваемым операциям имелись три основные проблемы.

Первая проблема состоит в праве применять при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации все разновидности имущественного налогового вычета, применяемым к продажам. Ст. 220 НК РФ предусматривает две таких разновидности:

— имущественный налоговый вычет может предоставляться в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи имущества, ограниченным в настоящее время 250.000 рублей или 1.000.000 рублей;

— либо налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества или имущественных прав.

Споры возникают из права на получение вычета в размере дохода. Поскольку в период с 2003 по 2004 годы такой механизм применялся, у некоторых налогоплательщиков имелись иллюзии, что вычет в размере дохода был возможен и после 2005 года. Основания для этого, между прочим, имелись. В ст.

220 Налогового кодекса РФ содержится указание на право получения вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи любого имущества. Согласно ст.

128 Гражданского кодекса РФ термин имущество включает в себя также и имущественные права, к которым принадлежат права на долю в уставном капитале.

Потребовались даже обзор Верховного Суда РФ («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года»), а также многочисленные разъяснения Минфина России, чтобы разъяснить налогоплательщикам, что имущественные права в соответствии с НК РФ не входят в понятие имущества (см. ст. 38 НК РФ), следовательно, при определении налоговой базы для исчисления НДФЛ от реализации доли в уставном капитале ООО налогоплательщик не может воспользоваться вычетом, предусмотренным абз. 1 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В данном случае коллизия Налогового и Гражданского кодексов разрешается в пользу Налогового.

Новая редакция ст. 220 НК 2015 года данную проблему не отражает. Возможно, что она утратила актуальность, поскольку негативной для налогоплательщика судебной практики накопилось достаточно, чтобы предостеречь других.

Вторая проблема связана с применением имущественного налогового вычета в виде уменьшения суммы облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале.

В нашей практике есть дело, в котором налоговый орган отказался признавать в качестве расходов, связанных с получением дохода от продажи доли в уставном капитале общества, поскольку вклад в уставный капитал был внесен налогоплательщиком земельными участками, полученными по наследству.

При подаче налоговой декларации 3-НДФЛ физическое лицо отразило доход от продажи доли в уставном капитале ООО.

При этом физлицо уменьшило налоговую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, а именно: неденежного вклада, переданного за приобретение доли в уставном капитале ООО в качестве взноса в виде принадлежавших физическому лицу на праве собственности земельных участков. Инспекция, в свою очередь, посчитала, что физлицо обязано доказать наличие расходов не на приобретение доли в уставном капитале (т.е. стоимости внесенного во вклад имущества), а на приобретение земельных участков, которые физлицо внесло в уставный капитал в качестве оплаты стоимости доли. Ну а поскольку земельные участки были получены по наследству, то, по мнению инспекции, расходов, связанных с продажей доли в уставном капитале, физлицо не понесло.

Финансовые вложения в уставный капитал (акции) представляет собой сумму активов, инвестированных в имущество другой организации для обеспечения ее уставной деятельности. Они производятся в форме:

Учет вкладов в уставные (складочные) капиталы других организаций

Финансовые вложения в уставный капитал (акции) представляет собой сумму активов, инвестированных в имущество другой организации для обеспечения ее уставной деятельности. Они производятся в форме:

Согласно законодательству вклад в уставный капитал может быть внесен как деньгами, так и продукцией собственного производства, товарами или имуществом.

Вести вклад в уставный капитал акционерного общества можно только путем приобретения его акций. В оплату акций можно перечислить деньги, либо передать имущество.

Вклады в уставные капиталы других организаций учитываются на счете 58-1 «Паи и акции».

Д-т 58-1 К-т 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 41 «Товары», 43 «Готова продукция».

Со счетов 01 и 04 имущество списывается в согласованной оценке. Со счетов 10, 20, 23, 29,41, 43 имущество списывают по учетным ценам.

Начисление доходов на вклады в уставные капиталы других организаций отражается:

Организация может получить доход от долевого участия в других организациях в форме продукции (работ, услуг) этих организаций. В этом случае начисление доходов оформляется уже указанной бухгалтерской записью. Поступление дивидендов отражают по дебету следующих счетов:

Операции по возврату участнику его вклада в уставный капитал организации при ее ликвидации или выходе организации-вкладчика из состава ее участников в виде денежных средств или другого имущества отражаются Д-т 50, 51, 52, 04, 10, 41 и др.счетов К-т 58.

В конце месяца определяется финансовый результат от списания акций (доли в уставном капитале):

Акция — это ценная бумага, дающая ее владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и получении части прибыли акционерного общества в виде дивидендов.

По очередности получения дохода акции подразделяются на обыкновенные и привилегированные.

Обыкновенная акция предусматривает выплату дивидендов по результатам деятельности за год. Их разновидности связаны с правом влияния на управление:

Привилегированная акция не дает право голоса. Но всегда обеспечена дивидендами и оплачивается в первую очередь при ликвидации предприятия.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.