Супруг (супруга) — близкий родственник или член семьи?

Из изложенного выше видно, что Гражданский кодекс (статья 37), Семейный кодекс (статья 14), КоАП (статья 25.6) и Налоговый кодекс РФ (статья 217) разделяет понятие "близкий родственник" и "супруг (супруга)".

Поскольку наиболее полное понятие "близкие родственники" дано в статье 14 Семейного кодекса РФ и многие другие отрасли права берут за основу именно это понятие, то будем исходить из него и мы. Из статьи 14 СК следует, что в основу понятия "близкие родственники" положено кровное родство, которым супруги не обладают. Согласно статье 2 Семейного кодекса супруги признаются лишь членами семьи, наравне с родителями и детьми. Следовательно, супруг в семейных отношениях не признается близким родственником, а только лишь членом семьи.

Основой семьи считают супружескую пару — мужчину и женщину, и все статистические классификации составов семей строятся в зависимости от добавления к этой основе детей, родственников, ей супругов и других родственников и близких (свойственников). Поэтому понятие "член семьи", можно определить следующим образом: член семьи — это лицо, состоящее в отношениях супружества, родства, усыновления, свойства либо фактического совместного проживания и ведения общего хозяйства с другим лицом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Современному обществу известны следующие способы создания семьи (членства в семье): усыновление (удочерение) одиноким усыновителем несовершеннолетнего ребенка; принятие на воспитание в приемную семью одиноким воспитателем ребенка (детей); рождение ребенка в результате фактического сожительства его родителей; рождение ребенка одинокой матерью; фактическое сожительство мужчины и женщины; совместное проживание родственников различной степени родства; союз однополых лиц.

Является ли бывший супруг близким родственником или членом семьи?

Родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица. Следовательно, если муж подарил жене автомобиль в 2012 году, а в 2014 году (на дату подачи декларации) они уже развелись, то это не обязывает бывшую супругу заплатить налог с дорогого подарка. Ей нужно будет лишь подать декларацию в налоговый орган и приложить к ней документы, подтверждающие наличие законного брака с дарителем на дату получения автомобиля в собственность.

В письме от 07.10.2010 № 03-04-05/10-606 Минфин России указал, что бывший супруг не является членом семьи и близким родственником, доходы, полученные по договору дарения квартиры бывшими супругами, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Являются ли лица, состоящие в гражданском браке близкими родственниками или членами семьи?

Фактические брачные отношения (т.н. "гражданский брак") в настоящее время в России не влекут возникновения семейных прав и обязанностей, следовательно, на такие отношения не распространяются и льготы, предусмотренные пунктом 18.1 статьи 217 НК, поскольку такие отношения не узаконены, между тем только при дарении между законными супругами не взимается налог на доходы физического лица (абзац 2 пункта 18.1 статьи 217 НК).

Статья написана и размещена 6 ноября 2012 года. Дополнена — 07.08.2013, 14.01.2014, 27.10.2014, 17.02.2016, 06.04.2019

Копирование статьи без указания прямой ссылки запрещено. Внесение изменений в статью возможно только с разрешения автора. Кто Считается Родственником При Договоре Дарения.

Отдельные вопросы дарения недвижимого имущества

Оформление дарственной на квартиру между родственниками – это несложная процедура, позволяющая в короткие сроки и с небольшими финансовыми расходами передать имущество в собственность другому лицу. Но оно имеет свои нюансы и особенности. Это нередко вызывает сложности и ряд проблем с оформлением сделки.

Распространенные вопросы касательно дарения недвижимого имущества:

Как оформить на ребенка (сына, дочь)?

Заботливые родители стремятся обеспечить своих детей жильем как залог их будущего благосостояния. Процесс передачи квартиры по договору дарения сопровождается обязательными требованиями.

Процедура может проводиться с участием нотариуса и без данного специалиста. Оформляется дарственная на ребенка по стандартной схеме: собирается пакет документов, подписывается договор, регистрируется переход права на владение.

Фото 9

Но есть некоторые нюансы в дарении квартиры сыну либо дочери:

Стать собственником недвижимости несовершеннолетний ребенок имеет право. Но надо учитывать, что распоряжаться квартирой дочь или сын сможет лишь после того, как достигнет 18 лет.

Нюансы оформления доли (части) квартиры

Фото 10

Дарственная на часть жилья оформляется по стандартной схеме. В договоре необходимо указать, что даритель намерен передать право владения на часть квартиры гражданину.

В противном случае Росреестр откажет в выдаче регистрационных документов. Не рекомендуется вносить условие, что дар переходит в собственность другого лица после смерти дарителя.

Это предусматривает завещание. Даритель имеет право жить в квартире одариваемого в течение оговоренного периода.

Как переоформить жилье с обременением?

По закону обременение на жилье – это официальное ограничение права собственности на квартиру. В качестве примера можно привести арест, залог недвижимого имущества. Самым простым вариантом дарения квартиры с обременением является снятие всех ограничений.

Если жилье находится под залогом в банке, тогда надо получить официальное разрешение на распоряжение объектом недвижимости у финансовой организации. Можно предложить компании в качестве залога другой объект. Еще одним вариантом является переоформление залога на одаряемое лицо.

Если не удалось достигнуть компромисса с банком, тогда можно заключить дарственную с обещанием дарения в будущем, после погашения кредита и аннулирования залога. Подарить арестованную квартиру можно только после завершения срока действия запретительных мер. Досрочное снятие ареста допустимо при условии добровольного исполнения предмета исковых требований.

Также можно предложить суду установить запрет на другое имущество. Таким образом, дарственная на квартиру между близкими родственниками позволяет оформить переход права на владение недвижимым имуществом без необходимости уплаты НДФЛ. Данная процедура проходит по определенному алгоритму и имеет свои нюансы.

Можно ли оформить договор дарения от тети племяннику?
Особым случаем считается вручение подарка ребенку, не достигшего возраста 14 лет. В данной ситуации подарок облагается налогом, но обязанность по его уплате возлагается на родителей, усыновителей или законных представителей лица, не достигшего возраста, с которого наступает дееспособность. Они же несут ответственность за несоблюдение требований налогового законодательства.

Какие подарки не облагаются НДФЛ

В соответствии с п. 33 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению помощь и подарки, полученные участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, узниками немецких концлагерей и военнопленных, а также вдовами военнослужащих, погибших в ВОВ и войнах с Финляндией и Японией.

Если помощь оказывается за счет средств бюджета РФ или бюджетов иностранных государств, указанные лица полностью освобождаются от налогового бремени. В случае оказания финансовой поддержки или вручения подарков иными лицами предоставляется налоговый вычет на сумму 10000 р., а с оставшейся суммы взимается НДФЛ по ставке 13%.

  • средства были получены для оплаты обучения. Обязательным условием является перевод финансовых средств непосредственно на счет учебного заведения. Факт передачи денег получателю подарка юридически значимым здесь не является. Даритель может самостоятельно оплатить обучение одаряемого, не передавая денежной суммы лично ему;
  • деньги были получены на прохождение лечения в медицинском учреждении. Они должны быть переведены дарителем или пациентом на счет клиники, в которой будут проводиться лечебные процедуры;
  • средства, поступившие на счет фонда, занимающегося благотворительной деятельностью.

Дарение с обременением

  • С рентой – можно дарить при согласии рентополучателя. Одаряемый возьмет на себя обязанности по ренте.
  • С прописанными – дарить можно, согласия получать не нужно. Следует прописать пожизненных жильцов в договоре.
  • Заложенная квартира – придется получить согласие кредитора. Если речь идет об ипотеке, нужно будет заменить заемщика как в сделке по ДКП ипотечного жилья.
  • С арестом – дарить нельзя. Сначала нужно снять арест.

Об обременении в любом случае нужно оповестить одаряемого, иначе он сможет оспорить сделку и вернуть квартиру через суд.

Супругу

Подарить супругу можно только ту квартиру, которая находится в личной собственности второго супруга. Если квартира была приобретена в браке (в том числе на маткапитал), то она считается общей совместной собственностью. Чтобы оформить ее на одного, нужно составлять раздел общего имущества супругов или заключать брачный договор. Дарение тут не подойдет.

Ребенку: сыну, дочери

  • Если ребенку до 14 лет, за него в договоре должен расписаться представитель – другой родитель. Если родитель один, то лучше оформить нотариальную доверенность, чтобы договор с разных сторон подписывали разные люди.
  • Несовершеннолетние от 14 до 18 лет расписываются сами с согласия родителя.
  • Совершеннолетние граждане расписываются самостоятельно без любых согласия.

Составить договор дарения квартиры совершенно несложно. С учетом рекомендаций и бланков, данных в статье, сделку можно совершить за очень короткое время – обращаться к риэлтору и тратить дополнительные деньги не потребуется.

Если есть вопросы по теме статьи – их можно задать нашему дежурному юристу в чат.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.