Как делится наследство между женой и детьми от первого брака

Вопрос — могут ли претендовать на наследство дети от первого брака приобретает актуальность при заключении повторных союзов наследодателем. Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака получить собственность, зависит от множества факторов.

Дети мужа от первого брака претендуют на наследство по закону на равных основаниях. Согласно нормам наследования наличие права на наследство ребенком определяется рядом обстоятельств:

Малолетние, нетрудоспособные сыновья, дочери претендуют на выделение обязательной доли независимо от принципа наследования. По достижению совершеннолетия, при условии отсутствия инвалидности у сына и дочери, наследодатель может указать условия распределения собственности завещанием.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Претендент может быть лишен прав наследования, быть признан недостойным приемником. Недостойными признаются лица совершившие противоправные деяния относительно усопшего, не выполнявшие долг по уходу, опеке, если завещатель нуждался в подобных действиях.

Незаконно рожденные отпрыски являются наследниками на общих основаниях. Факт отцовства может быть подтвержден документально, установлен через суд с помощью генетической экспертизы. Претендентом может стать не рождённый наследник, зачатый при жизни.

Права незаконнорожденных часто доказываются в судебном порядке. Проведение экспертизы может быть назначено посмертно, на основе анализа данных бабушек, дедушек. При подтверждение факта родства, ЗАГС выдает свидетельство о рождение, документально подтверждающие отцовство. Претендент становиться приемником на общих основаниях.

Собственность супруга делится между детьми, женой, родителями усопшего по закону. Наследство может распределяться по завещанию, составленному мужем при жизни. Имущество распределяется на супружескую долю совместно нажитого и наследственную массу. Последняя распределяется равными долями между всеми претендентами, если не существуют особых обстоятельств.

Особыми обстоятельствами можно считать наличие претендентов на выделение обязательной доли, признание наследников недостойными.

Правопреемником на обязательную часть являет нетрудоспособный иждивенец усопшего.

Супружеской долей считается совместно нажитые материальные благо за период брака. Ценности, полученные по наследству или в дар, к ним не относятся.

В числе наследующих по закону выделяют группу граждан, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Причем это право дается им автоматически вне зависимости от того, какие очереди существуют, имеется ли завещание и что именно в нем прописано.

К этой группе людей относятся иждивенцы наследодателя, не способные самостоятельно обеспечивать себя ввиду официально подтвержденной нетрудоспособности. Будучи такими лицами, претенденты второй очереди получают преимущественное право на имущество.

Для получения права на обязательную долю одной справки о неспособности к труду недостаточно. Необходимо также, чтобы соблюдался целый ряд других условий. Кто Может Претендовать на Долю Квартиры Моего Мужа.

Имеет ли право бывший супруг претендовать на долю ребенка в квартире?

Имеет ли право бывший супруг на долю ребенка в квартире, если ребенок прописан и проживает вместе с матерью?

Бывший супруг может претендовать на долю в квартире, если он является сособственником и имеет свою долю в квартире. Та часть, которая принадлежит ребенку, является собственностью ребёнка и до его совершеннолетия право распоряжения принадлежит матери (если по решению суда при разводе ребёнок остаётся с матерью). Поэтому, без согласия матери, бывший супруг не имеет права на распоряжение данной собственностью.

Отец не может претендовать на долю ребенка. Если отец выплачивает алименты, заботится о ребенке, то в старости он тоже имеет право требовать, чтобы ребенок о нем заботился. Но свою жилплощадь ребенок не обязан делить с отцом. Долей ребенка может распоряжаться мать, если она не лишена родительских прав. Но продавать долю ребенка она может только в случае улучшения условий для ребенка и с согласия отца ребенка. Обычно в таких случаях отцы не сопротивляются, но бывают и такие экземпляры, как в вашем случае.

Если ваш бывший подал в суд, то вам для уверенности лучше обратиться к адвокату. Он подскажет, как себя вести, какие документы подготовить, т.е. адвокат знает, где "соломку подстелить". Хоть и потратитесь на него, но нервы сохраните.

Бывший супруг имеет право претендовать на долю ребенка в квартире только по наследству (если ребенок, не дай бог, умрет). Если же ребенок жив и здоров, то никакого отношения к доле ребенка отец не имеет. Единственный нюанс. Если бывший супруг не лишен родительских прав, то на продажу или обмен квартиры, в которой есть доля его ребенка необходимо будет запрашивать согласие отца. Пока ребенку не исполнится 18 лет.

Например, вы решили продать квартиру и купить жилье большее по площади. Понятно, что продажа будет возможна только с разрешения органов опеки. Но опека потребует, чтобы законный отец пришел лично в органы опеки и написал заявление, что он согласен на продажу квартиры, в которой есть доля, принадлежащая его несовершеннолетнему ребенку.

Ответы юриста на частые вопросы

Отец прожил с мачехой 10 лет в гражданском браке. Через год после покупки, они зарегистрировали брак. И еще через 5 лет он умер. Кому достанется автомобиль?

В данной ситуации автомобиль считается добрачным имуществом. Поэтому право на долю в нем получит официальная супруга, его дети и родители. Если единственными наследниками являетесь Вы и мачеха, то Вы получаете право на ½ долю.

Отец вступил с брак после развода с моей матерью. У той женщины 2 ребенка от первого брака. Все имущество отца получено им до брака. Он оформил завещание на меня. Будет ли его новая жена иметь права на наследство?

Только в случае, если она является инвалидом или пенсионером. Не так однозначно обстоит ситуация с ее детьми. Если они не достигли 18 лет, жили с ними более 1 года и находились у него на содержании, суд может признать их иждивенцами покойного. В этом случае каждый из них будет иметь право на 1/6 долю в имуществе.

Мама после развода с отцом зарегистрировалась с другим мужчиной. Он въехал в ее квартиру. Она его прописала. В случае его смерти будут ли его дети иметь права на квартиру матери?

Нет. Так как квартира является добрачным имуществом, то его наследники не имеют на нее права. Исключение составляет ситуация, если мать сама оформит на них завещание.

Умер бывший муж. У нас 2 несовершеннолетних ребенка и еще жива его мама. У него в собственности была квартира и автомобиль. Он жил с женщиной, не зарегистрировав брак. Как будет делиться наследство?

Квартира и автомобиль будут поделены в равных долях между матерью и детьми по ½ доле. Вы (как бывшая супруга) и его сожительница прав на доли не имеете.

После смерти мужа открылось наследство. Перед браком родители дарили ему квартиру. Среди наследников сын от первого брака, дочь от второго и родители. Будет ли жена наследником квартиры, полученной до брака?

Если мужчина не составил завещание, то супруга относится к наследникам первой очереди. Обязательным условием является наличие официального брачного союза.

Что можно считать совместно нажитым имуществом ?!
Ситуаций, когда муж или жена оформляют объект имущества на своего супруга масса. Это не только желание преподнести подарок, но и, например, необходимость избежать наложения ареста. Также делают так граждане в том случае, если они не хотят делить свое движимое либо недвижимое имущество с другими наследниками. Если вы просто спонсируете покупку для второй половины, то тогда имущество будет считаться совместным. И это основной риск. Расторжение брака повлечет за собой обязательный раздел имущества. Супруг или супруга получит половину.

Права мужа на квартиру жены приобретенную до брака

Конфликты, сопровождающие бракоразводный процесс, чаще всего возникают по поводу раздела имущества, в первую очередь недвижимого. Бывших супругов интересует ответ на следующий вопрос: если квартира приобретена до брака, то делится ли она после развода?

Для разъяснения подобной ситуации следует обратиться к жилищному законодательству.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (804) 333-20-57

Автор статьи
Игорь: «Здравствуйте, вопрос следующий: сейчас я нахожусь в браке, и я приобрел недвижимость для сына (квартиру). Она целиком оформлена на него, покупка оплачивалась полностью за счет моих денежных средств. Если мы с супругой разведемся, то сможет ли она требовать раздела этой квартиры?».

Может ли супруга после развода претендовать на квартиру, купленную ребенку

Если Квартира в Долях Может ли Претендовать на Нее Сын Мужа

Игорь: «Здравствуйте, вопрос следующий: сейчас я нахожусь в браке, и я приобрел недвижимость для сына (квартиру). Она целиком оформлена на него, покупка оплачивалась полностью за счет моих денежных средств. Если мы с супругой разведемся, то сможет ли она требовать раздела этой квартиры?».

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместная собственность супругов (общее имущество) — это имущество, которое было нажито ими в период брака.

П. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ содержит подробный перечень того, что считается совместной собственностью супругов. В частности, таковым выступают приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы указали, что жилье оформили на сына — это означает, что именно у него, а не у вас, возникло право собственности на эту квартиру (с момента госрегистрации права собственности на нее в Росреестре и внесения соответствующей записи в государственный реестр (ЕГРН) (п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 218, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, претендовать на раздел этой квартиры в случае развода ваша супруга не сможет.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.