Каким образом можно лишить наследника первой очереди наследства?

Главная » Наследство » Каким образом можно лишить наследника первой очереди наследства?

Если Наследник не Согласен с Долей в Наследстве

Если для одной группы родственников смерть близкого человека – это трагедия, то другая категория циничных лиц из числа родни может ждать этого события с нетерпением, чтобы поскорее получить «кусок торта» в виде наследства.

Да, с моральной точки зрения – это на самом деле жуткий цинизм, ждать смерти человека, чтобы заполучить его имущество. Если же люди не просто сидят и, что называется, потирают руки в предвкушении вступления в наследство, но и еще своими противоправными действиями так или иначе способствуют приближению момента, когда наследодатель отдаст Богу душу, или «крутят махинации» с завещанием, то это недостойные наследники, уже с точки зрения правовой, которые вообще не должны получить наследства.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Почему наследника могут лишить наследства?

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ (далее – также «ГК РФ»), лишить наследника наследства допускается по двум основаниям:

В первом случае речь идет о законодательных основах для лишения наследства. Другими словами, ГК РФ предусматривает определенный перечень недостойного поведения, за которое наследник может быть лишен наследства. Эти основания императивно определены и являются исчерпывающими.

Во втором случае, уже сам завещатель определяет тех лиц, кто не получит наследства, прописывая это в завещании. Ему не требуется указывать конкретные причины – достаточно просто указать того или иного потенциального наследника получателем имущества.

Как лишить наследства наследника?

Согласно ст.1117 ГК РФ к наследованию не привлекаются лица, которые являются недостойными наследниками.

  • Потенциальные наследники, которые своим противоправным умышленным поведением пытались повлиять на возможность увеличения собственной доли в наследстве или иным образом вмешаться в процесс распределения наследства. Противоправное воздействие могло быть направлено как против самого наследодателя, так и других граждан из числа наследников.

В судебной практике, по данному пункту, признать наследника недостойным можно по следующей группе оснований:

  • лицо совершает умышленное уголовное преступление против наследодателя (например, сын избивает свою мать, принуждая ее написать завещание только в его пользу) или других наследников (например, брат угрожает убийством другому брату, если тот не откажется от наследства в его пользу);
  • хищение имущества, которое будут составлять наследственную массу;
  • введение в заблуждение наследодателя, которое должно исказить содержание завещания (например, сообщение заведомо ложных сведений о неверности супруги, с целью ее исключения из завещания);
  • подделка завещания, свидетельств о рождении, отказов от вступления в наследство и иных документов, которые могут оказать влияние на распределение наследственной массы;
  • иные действия, направленные на возможность незаконно увеличить свою долю в наследстве, повлиять на законный порядок перехода прав по наследству, а равно иные совершенные противоправные деяния против наследодателя или наследников, вызванными прочими мотивами.

Чтобы иметь возможность лишить наследства по данному основанию, обязательно нужен судебный акт.

Если действия виновника попадают под уголовно наказуемое деяние, то приговор суда, назначающий санкцию по той или иной статье, будет еще и документом, который подтвердит, что наследник является недостойным.

Любые действия против жизни и здоровья, в т.ч. угроза убийством – это уголовные преступления. Подделка документов – это также уголовно наказуемое деяние.

В том случае, если признаков преступления в содеянном содержаться не будет, наследодатель или наследники все равно будут иметь право на обращение в суд в рамках гражданского судопроизводства, чтобы признать наследника недостойным. Например, если гражданин умышленно вводил в заблуждение наследодателя, но уголовно наказуемых деяний не совершил, то его также можно будет признать недостойным наследником.

Итак, чтобы лишить гражданина наследства по данному пункту, необходимо:

В обоих случаях нужно будет доказать противоправность и умысел. Если преступление (даже причинение смерти), было совершено по неосторожности, то оснований для признания человека недостойным наследником не будет.

Противоправность, в свою очередь, будет означать, что виновный своими действиями нарушает предписания нормативно-правовых актов.

Важно отметить, что мотив совершения преступления иметь значения не будет. Возможно, узнав, что в завещании другой наследник получит больше, обиженный гражданин из мести совершает преступное действие.

Если имеется судебное решение о лишении гражданина родительских прав, то это основание для признания такого человека недостойным наследником.

Важно, чтобы данное лицо не было восстановлено в своих родительских правах до момента смерти наследодателя, в ином случае, недостойным наследником такой родитель уже считаться не будет.

  • Лица, которые не исполняли законных обязанностей по содержанию наследодателя. СК РФ устанавливает обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей и обязанность трудоспособных детей содержать нетрудоспособных родителей. Если факты уклонения от данных обязанностей будут судом установлены, то лицо может быть признано недостойным наследником.

Судебное решение для подтверждения данного факта обязательно. В суд могут обратиться любые заинтересованные в разделе наследственной массы граждане.

В процессе разбирательства будет необходимо доказать, что обязанность содержать наследодателя действительно была (установлена законом, судебным решением о взыскании алиментов или соглашением сторон), и был факт злостного уклонения от исполнения этой обязанности.

Злостность – обязательный для доказывания факт. Суд будет учитывать при определении злостности продолжительность и причины неуплаты обязательных платежей по содержанию.

Будет учтены факты привлечения к административной или уголовной ответственности за уклонение от оплаты алиментов, а также иные обстоятельства, которые выражают злостность уклонения – сокрытие доходов, не сообщение о новом месте работы.

Подытожим: лишить наследства по закону можно только при наличии судебного решения, вынесенного по одному их трех вышеперечисленных оснований. Если есть приговор суда по уголовному делу, где пострадавшими будут наследники и наследодатель, то дополнительное решение о признании гражданина недостойным наследником получать необходимости не будет.

Правовое значения будут иметь именно эти факторы «недостойности», что перечислены в ст.1117 ГК РФ. Любые бытовые предрассудки на этот счет, из цикла: «этот наследник недостойный, потому что много пил, курил или вел распутный образ жизни», не будут иметь юридического значения – только названные в ГК РФ основания.

Если для того, чтобы лишить наследства по закону обязательно нужны судебные акты, то при лишении наследства по завещания такие правовые формальности будут излишни.

Завещатель сам определяет, кому и сколько его имущества достанется. Указав в завещании круг наследников, остальные лица, там не прописанные, считаются лишенными наследства.

Составитель завещания не обязан указывать причины, по которым он оставляет наследство одним и не оставляет другим.

Воля завещателя ограничивается лишь ст.1149 ГК РФ, которая устанавливает, что вне зависимости от наследников в завещании, некоторые граждане должны получить долю в наследстве в обязательном порядке.

Они должны получить свою долю в любом случае, даже если завещатель не указал их в завещании или даже прямо прописал формулировку, что им никакого имущества не достанется.

Есть, конечно, один нюанс, когда суд может уменьшить или вовсе исключить обязательную долю – когда наследуется недвижимость, в которой проживали иные наследники, а обязательные – нет. Но в любом случае, это процедура осуществляется через суд и только по обращению иных заинтересованных наследников, чья доля наследства уменьшается долей обязательной.

Если обязательные наследники совершили против наследодателя или наследников противоправные умышленные действия или были лишены родительских прав, то они по нормам ст.1117 ГК РФ от наследования также отстраняются как недостойные.

Лицо, которое не исполняло обязанности по содержанию наследодателя, но, несмотря на это включенное последним в завещание, право на наследство не утрачивает.

Лишение наследства до и после вступления в наследство

Закон предусматривает, что лишение наследства может быть произведено как до вступления в наследство (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя), так и после его принятия.

Наследственные дела ведет нотариус по месту последнего жительства покойного или по месту нахождения его имущества (при проживании усопшего за пределами РФ).

Чтобы произвести исключение недостойных наследников, нотариусу необходимо предоставить судебный приговор или судебное решение, которые подтверждают факты, предусмотренные в ст.1117 ГК РФ в качестве оснований для лишения наследства.

Вопросы о лишении наследства и недостойных наследниках лучше решить до момента принятия наследства, в противном случае, можно втянуться в сложные долгоиграющие судебные процессы.

Наследник, что принял свою долю, и которого сейчас другие наследники пытают признать недостойным, в случае положительного судебного решения в их пользу, обязан будет все полученное ранее вернуть.

Но имущества, полученного в наследство, у него уже может не быть, если оно, например, было продано. У добросовестного приобретателя его уже не истребовать, следовательно, с недостойного наследника можно будет взыскать компенсацию. Однако на практике это бывает сделать крайне сложно. Лучше не доводить разбирательства до этой стадии и решить все вопросы в течение полугода со дня смерти наследодателя. Если вы не Согласны с Долей Наследства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.