Не всегда наследники могут поделить имущество умершего добровольно. Бывает, что в семье доходит до того, что начинается целая борьба право собственности покойного.

Если имеется спор, то оформление наследственных прав осуществляется исключительно в судебном порядке.

Сроки при оформлении наследства через суд устанавливаются действующим законодательством. Установлен срок исковой давности, составляющий 3 года. Этот период предоставляется гражданам для того, чтобы они могли оспорить свои нарушенные права в суде.

Таким образом, при наличии конфликтной ситуации между правопреемниками, обратиться в судебные инстанции необходимо в течение трех лет. Если Сын не Вступил в Наследство После Смерти Своей Матери в Течении 6 Месяцев.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Кaкиe cпeциaлиcты зaнимaютcя вoпpocaми нacлeдoвaния пo зaвeщaнию

Ocнoвнyю paбoтy дeлaeт нoтapиyc — eгo ycлyги в этo oблacти cтoят oт 5 000 pyблeй. Ecли вaм пpeдcтoят cyдeбныe пpoцeccы, тяжeлый cбop дoкyмeнтoв, cпopы c дpyгими нacлeдникaми, oбpaтитecь к юpиcтy.

Oбычнo нoтapиyc пoдpoбнo paзъяcняeт вoлeизъявлeниe нacлeдoдaтeля. Пpи paзгoвope c ним пoинтepecyйтecь, нacкoлькo cлoжным бyдeт пpoцecc вcтyплeния в пpaвo нacлeдoвaния и пoтpeбyeтcя ли вaм юpидичecкaя пoмoщь.

Ecли нe xoтитe зaнимaтьcя вoпpocoм caмocтoятeльнo , нaпишитe дoвepeннocть. Bы мoжeтe oфopмить ee любoмy чeлoвeкy, кoтopoмy дoвepитe пpoцecc пoлyчeния нacлeдcтвa oт cбopa дoкyмeнтoв дo peгиcтpaции пpaвa coбcтвeннocти. Дoвepeннocть нyжнo зaвepить y нoтapиyca, чтo мoжнo cдeлaть oднoвpeмeннo c пoдaчeй зaявлeния нa пoлyчeниe нacлeдcтвa. Что Будет с Частью Квартиры Если не Вступить в Наследство в Течение 6 Месяцев.

Вступить в наследство через суд после пропущенного срока

Ответ: Законом отведен срок для вступления в наследство. Он составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя. В течение этого периода необходимо подать заявление о принятии наследства, если наследник проживал отдельно от умершего. Крайне важно не пропустить сроки, иначе придется их восстанавливать в судебном порядке.

Если же наследник и наследодатель проживали вместе, то не обязательно подавать заявление в шестимесячный срок. В вашем случае все зависит от того, проживали вы с умершей или нет.

Какие сроки для принятия наследства

Гражданским кодексом (ст. 1154) предусмотрен шестимесячный срок для вступления в права наследования. Данный период отводится для того, чтобы все наследники, желающие получать наследство, успели заявить о своих правах.

Шестимесячный срок начинает истекать в того дня, как умер наследодатель. Все лица, проживающие отдельно от умершего, должны обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства. Это касается тех граждан, которые претендуют на имущество.

Для тех лиц, кто проживал с наследодателем вместе по день его смерти, предусмотрен несколько иной порядок вступления в наследство. Если человек продолжил пользоваться наследственным имуществом, содержать его, то считается, что фактически он уже принял наследство. В этой ситуации не имеет смысла торопиться и обращаться к нотариусу в шестимесячный срок.

У наследника, фактически принявшего наследство, есть целых 75 лет для оформления документов на свое имя.

Таким образом, не пропустить сроки для вступления в наследственные права необходимо тем правопреемникам, которые проживали отдельно от наследодателя и хотят получить наследство после его смерти.

Если срок для принятия наследства пропущен

Пропуск сроков для вступления в наследство для правопреемников может привести к не самым благоприятным последствиям. Так, если гражданин вовремя не обратится к нотариусу, он может просто напросто лишиться права наследования. Однако, причины, по которым наследник пропустил срок, могут быть весьма уважительными.

Например, если он долгое время находился на лечении, служил в армии, пребывал длительное время в командировке в другом регионе. В таких случаях по закону у наследника есть возможность возобновить сроки для принятия наследства. Процедура предусматривает обращение с исковым заявлением в суд.

Как восстановить сроки через суд

Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства подается от имени наследника. Это может сделать как лично он сам, так и его законный представитель или доверенное лицо.

Строго установленной формы данного заявления не существует. Но документ должен соответствовать требованиям, которые выдвигает ст. 131 ГПК. В иске должно быть обязательно указано:

  1. Наименование и адрес судебного органа;
  2. Сведения об истце и ответчике (ФИО, адрес проживания, телефон);
  3. Описание ситуации (в чем заключается нарушенное право истца);
  4. Обстоятельства, которые истец хочет донести до сведения суда;
  5. Обоснование исковых требований со ссылками на законодательство;
  6. Перечень документов к иску;
  7. Подпись, дата.

После того, как заявление будет принято, судья назначит слушание. В ходе заседания будут устанавливаться причины пропуска срока для принятия наследства. Вероятность положительного решения для истца высока, если он предоставит суду достаточно доказательств того, что срок им пропущен по уважительным причинам. Это могут быть как любые письменные подтверждения, так и показания свидетелей.

В заключении суд выносит решение о возобновлении сроков или об отказе гражданину в удовлетворении его требований. В случае, если по решению суда будет предоставлен дополнительный срок, крайне важно в указанный период обратиться в нотариальную контору.

Какие нужны документы для составления иска

Список документов, на основании которых будет составляться иск, можно привести приблизительный, поскольку каждая ситуация с пропуском наследственных сроков индивидуальна. Следует подготовить такие бумаги:

Подробнее остановимся на тех документах, которые потребуются, чтобы доказать, почему были пропущены сроки. Например, если лицо находилось на лечении, то к иску прилагаются копии выписок и заключений медучреждения. Если лицо проходило воинскую службу, то предоставляются копии справок о призыве на службу, приказов о прохождении военной службы.

Конкретный перечень документов формируется в зависимости от обстоятельств той или иной ситуации.

Всегда ли нужен суд

Судебный порядок восстановления сроков для наследника, который их пропустил, является единственной возможностью защиты своих прав. Однако, далеко не всегда он применяется.

По закону допускается следующее: если наследство уже выдано другим правопреемникам, обратившимся к нотариусу своевременно, то наследник, который заявил о своих правах позже, может решить вопрос с получением наследства по договоренности с другими правопреемниками.

Речь идет о так называемом перераспределении наследства. Но это возможно, если все они не возражают против такого порядка. В противном случае суда не миновать.

Если не обращаться в суды

Получение наследства является правом гражданина, а не обязанностью. По сути, он может вообще никуда не обращаться (ни к нотариусу, ни в суд), если не желает вступать в права наследования. Наследство получат те родственники умершего, которые сделают это вовремя.

У преемника, пропустившего срок для наследства, остается право обращения в суд. Но не стоит забывать, что обратиться в этот орган можно в течение трех лет с момента нарушения гражданского права. Это так называемый срок исковой давности. Если лицо не обратиться в суд в трехгодичный период, то в дальнейшем рассчитывать на наследство не придется. Если не Вступил в Наследство Через Полгода После Смерти Что Будет с Квартирой.

Когда начинается отсчет 6-месячного срока?
Если не вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти родственника, велика вероятность, остаться вовсе без имущества. Как избежать этого, рассмотрим далее. Для начала нужно уяснить механизмы наследования.

Подача искового заявления

Порядок запуска искового производства содержит такие действия:

  • поход к нотариусу, получение от него свидетельства об отказе оформления прав наследования;
  • подготовка иска, с указанием причин и просьбы о продлении времени на получение правомочий наследника;
  • судебный процесс, предъявление доказательств уважительного упущения срока;
  • получение судебного решения.

Важно! После удовлетворения судьей поступившего иска, вся процедура наследования начинается сначала, не только для нового преемника, но и для уже имеющихся наследников.

Подача искового заявления о восстановлении сроков, предполагает сбор и предоставление документов:

  • полученный у нотариуса отказ;
  • бумага, подтверждающая кончину наследодателя;
  • копи паспорта истца;
  • документация, подтверждающая родственные связи преемника и завещателя;
  • доказательства, подтверждающие уважительность причин по пропуску сроков;
  • оплаченная государственная пошлина.

Важно! Период судебного рассмотрения накладывает строгий запрет на проведение любых сделок с полученным имуществом.

Когда судебное решение не удовлетворяет любую из сторон дела, она получает право обращения в апелляционные инстанции. Решение становится законным спустя 30 суток после вынесения.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.