Кто Вы – обладатели “иммунитета”?
Однако, справедливости ради, все же стоит отметить, что со вступлением в силу нового Жилищного Кодекса РФ в 2004 году и принятыми поправками к Гражданскому кодексу ситуация стала меняться…

Промежуточные итоги.

Обладатели квартир с вышеуказанными лицами — не пытайтесь совершить невозможное, выписать и выселить указанных граждан (за исключением отказавшихся от приватизации и выехавших в иное место жительство) — не получится, суд вам не поможет. Единственный путь который открыт для вас — это склонить/уговорить/упросить/убедить и т.п. лицо добровольно сняться с регистрационного учета из квартиры и отказаться от прав на нее, все остальное лишь бесполезная трата ваших денег, времени и сил.

Прежде чем начинать войну с подобными жильцами – подумайте, а не загоняете ли вы себя в тупик из которого нет выхода, либо выход окажется для вас слишком дорогой, ведь после “боевых” действий лицо может не пойти с вами ни на какие соглашения…

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое
Особенности законного порядка признания наследника незаконным через судебные органы.
В первую очередь это такие основания, как осуществление гражданином определенных действий напрямую, направленных на то, чтобы получить полностью наследство или увеличить незаконным путем свою долю наследования. В качестве наиболее распространенного примера можно привести причинение смерти наследодателю, умышленное или непредумышленное убийство, физическое, психологическое воздействие. И тут уже ответственность за совершенные противоправные деяния будет носить не только гражданский, но и уголовный характер по закону.

Что делать если один из наследников препятствует остальным в получении наследства ?!

Что делать если один из наследников препятствует остальным в получении наследства ?!

Процесс вступления в наследственные права всегда вызывает определенные споры и противоречия. И кстати, чинить препятствия могут в некоторых случаях и сами наследники. Возникает это часто в те моменты, когда наследников несколько и между ними образуется спорная ситуация, связанная с разделом имущественных обязательств. Некоторые наследники несмотря на волю умершего гражданина или законы чинят препятствия, стараясь в первую очередь заполучить имущество себе. Это может быть психологическое, физическое воздействие, подделка, фальсификация, кража документов.

Например, после смерти наследодателя остается дом в равных долях распределяемых между наследниками. Сам наследодатель может и не оставить завещательного документа. Один из неблагонадежных наследников просто может неправомерно взять документы такие, как свидетельство о смерти и правоустанавливающие документы на дом и просто скрыться. Отсутствие таких документов влияет на выдачу свидетельства. Проще говоря при обращении в нотариальную палату вам попросту откажут в выдаче правоустанавливающих документов, подтверждающих право на получение наследства.

И именно в этом кроется создание определенных препятствий для того, чтобы стать законным наследодателем. Что делать наследникам в такой ситуации ?!

В первую очередь действовать следует исключительно законным образом. В частности, в судебном порядке можно признать такого наследника недостойным. На основании судебного решения, вступившего в законную силу он лишается официально своего права на вступление в наследство в отношении движимого, недвижимого имущества, денежных средств, акций и иных ценных бумаг.

Какие есть основания для того, чтобы признать наследника недостойным по закону ?!

В первую очередь это такие основания, как осуществление гражданином определенных действий напрямую, направленных на то, чтобы получить полностью наследство или увеличить незаконным путем свою долю наследования. В качестве наиболее распространенного примера можно привести причинение смерти наследодателю, умышленное или непредумышленное убийство, физическое, психологическое воздействие. И тут уже ответственность за совершенные противоправные деяния будет носить не только гражданский, но и уголовный характер по закону.

Особенности законного порядка признания наследника незаконным через судебные органы.

Начать надо в первую очередь с подготовки искового заявления в судебные органы. Учитывать перед подачей иска следует его стоимость. Она берется исходя из стоимости наследуемого имущества, осуществленной на основании предварительной экспертной оценки. Если цена иска меньше 50 тысяч рублей, то тогда иск подается в мировой суд. Когда цена больше 50 тысяч, то в этом случае заявление направляется в районный суд общей юрисдикции.

Далее алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • Направление иска с собранным пакетом документов в суд самостоятельным образом, через представителя по нотариально-заверенной доверенности либо заказным письмом с уведомлением;
  • Вместе с исковым заявлением оплатите государственную пошлину за принятие документов в суд. Она рассчитывается исходя из стоимости иска. Обязательно сохраните у себя все документы о направлении или вручении иска ответчику;
  • Примите участие в судебном разбирательстве и предоставьте максимально большое количество вещественных доказательств по делу, подтверждающих недобросовестное поведение наследника.

После вынесения судебного решения надо дождаться того момента, когда оно вступит в законную силу. Затем если решение не обжаловалось в вышестоящей судебной инстанции надо обратиться с ним в нотариальную палату по месту открытия наследства. На основании данного документа нотариус исключит в законном порядке наследника. Также отметить надо то, что при подаче иска в самом документе в качестве третьего лица следует указать нотариуса, который должен быть в курсе движения гражданского дела.

Особенности возражения против искового заявления о признании наследника недостойным.

Возражения по закону обязаны выстраиваться на доказательствах, которые напрямую будут опровергать доводы истца по гражданскому делу. В качестве доводов можно указать то, что ответчик принимал определенные меры по содержанию умершего наследодателя. Также возможно он осуществлял свои прямые обязанности в виде содержания иждивенцев, исправно уплачивал алиментные обязательства, не был лишен в своих родительских правах. Привести доказательства в гражданском деле в качестве основных можно при помощи выписок приказов, копий платежных документов, свидетельских показаний.

Сроки признания наследника недостойным.

Говоря о сроках надо упомянуть то, что в соответствии с положениями статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации срок считается законным, если с момента смерти наследодателя не прошло более шести календарных месяцев. Если потенциальный наследник препятствовал в получении наследства и осуществлял определенные противозаконные действия, то тогда отстранение по закону проводится исключительно в судебном порядке. При наличии явных оснований надо обратиться в судебные органы о признании наследника недостойным в течение этих пресловутых шести календарных месяцев.

В завершении стоит сказать о последствиях признания наследника недостойным.

Если такой человек не успел получить наследство, то тогда ему нотариус при обращении откажет в выдаче свидетельства. При получении наследственного имущества наследник уже будет обязан полностью вернуть его, так как пользование им будет признано по решению суда незаконным. Для других граждан, являющихся наследниками признание одного из них на основании решения суда недостойным будет влечь за собой увеличение их доле в наследуемой имущественной массе. Подать исковое заявление могут как наследники, так и определенный законодательством круг лиц.

Как делится движимое имущество между наследниками?

Разделение движимого имущества происходит по соглашению между наследниками, совершенному в присутствии нотариуса. Если наследуемый объект не может быть разделен на части, то он остается у одного из наследников, а другим предоставляется компенсация. При выделении имущества следует учитывать преимущественное право пользования (т.е. тот, кто при жизни наследодателя больше всего пользовался этой вещью, тот ее и получает).

Но даже при соблюдении вышеуказанных правил между наследниками возможны споры, чаще всего разрешаемые в судебном порядке.

Если есть завещание, нужно ли вступать в наследство

Далеко не каждый наследник знает, что при наличии завещания необходимо обращаться в нотариальную контору. Основное преимущество распорядительного документа заключается в приоритетном праве на отписанную собственность наследодателя.

Однако в обязанности наследника входит подача заявления о принятии имущества в установленные сроки. Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев после смерти человека. Игнорирование порядка наследования приведет к утрате преимущества.

Что будет, если родственники 1 линии подадут заявление нотариусу о принятии наследства при наличии завещания? Если основной наследник не обратится к нотариусу, то такие лица могут беспрепятственно принять положенное имущество в порядке очереди. Гражданин, которому было отписано движимое или недвижимое имущество останется без наследства.

Если наследник не желает вступать в свои права, то он может не обращаться в нотариальную контору или подать отказное заявление. Отказ от наследства обычно происходит из-за долгов наследодателя, если они превышают стоимость наследуемого имущества.

Подробнее о получателях имущества покойного гражданина можно найти в статье: «Кто имеет право на наследство, если есть завещание».

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.