Можно ли продать наследованное имущество, если наследник не хочет вступать в наследство?

Здравствуйте! Если эта дочь не вступила в наследство в течение полугода после смерти наследодателя, то это приравнивается к отказу от наследства. Остальные наследники могут оформлять право собственности на свои доли и дальше распоряжаться имуществом по своему усмотрению

Добрый вечер Владимир! Если одна из дочерей не вступила в наследство, она считается отказавшейся от наследства, так что можете оформлять и продавать дом и земельный участок. Буду благодарна за отзыв

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Если одна из дочерей не вступила в наследство, она считается отказавшейся от наследства только в том случае, если напишет соответствующее заявление у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело или же своими действиями (пропустила срок или другими действиями) отказалась от принятия наследства.

Доля непринявшего наследника делится между другими наследниками ближайшей очереди.

Поэтому, обращаем Ваше вниание, что если наследник был зарегистрирован с наследодатетем на день смерти последнго по одному адресу, то считается, что наследник принял наследство фактически. То есть, такой наследник может обратиться к нотариусу с заявлением о приняти наследства даже через несколько лет после смерти наследодателя.

Скорее всего дочь наследодателя, отказавшаяся писать заявление об отказе от наследства, знает, что срок для принятия наследства ею не пропущен, поэтому и поведение ее соответствующее.

Добрый день!
Поскольку этим человеком давно пропущены все сроки, необходимо обратиться в суд. Вместе с тем, если необходимо доказать фактическое принятие наследства, стоит тщательно подготовиться к судебному заседанию. Необходимо подать исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании права собственности — можно Вам действовать по доверенности от его имени. Необходимо сначала оформить у нотариуса доверенность на представительство интересов в суде (поскольку Вы пишите, сам это человек вряд ли будет участвовать в процессе). Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Для дачи более подробного ответа вы можете обратиться к юристам нашей компании, которые помогут в разрешении вашего вопроса. Если Один Наследник Вступил в Наследство а Другой Нет Что Делать Купить Квартиру.

Можно ли предъявлять требования к наследнику, который не оформил имущество

Получатель несет ответственность по долгам покойного с момента открытия наследства. Однако закон устанавливает возможность отказа от наследственного имущества.

Поэтому кредиторы наследодателя должны обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Долги покойного будут включены в состав наследственной массы.

Наличие/отсутствие госрегитсрации имущества не имеет значения для исполнения кредитных обязательств наследодателя.

Закон устанавливает строгую процедуру вступления в наследство. После получения свидетельства о правах на имущество покойного, гражданин обязан переоформить на себя объекты собственности. Однако, некоторые граждане игнорируют государственную регистрацию прав в уполномоченных органах. Если вы давно проживаете в квартире, не оформив в собственность долю покойного родителя, или не поставили на учет автомобиль покойного супруга, возможно наложение санкций. Проконсультироваться данному по вопросу можно у наших юристов. Заявка подается через форму обратной связи.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Если Один Наследник Вступил в Наследство а Другой Нет Что Делать Продать Квартиру

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут! Если Один Наследник Вступил в Наследство а Другой Нет Что Делать Куплю Квартиру.

Как делится движимое имущество между наследниками?

Разделение движимого имущества происходит по соглашению между наследниками, совершенному в присутствии нотариуса. Если наследуемый объект не может быть разделен на части, то он остается у одного из наследников, а другим предоставляется компенсация. При выделении имущества следует учитывать преимущественное право пользования (т.е. тот, кто при жизни наследодателя больше всего пользовался этой вещью, тот ее и получает).

Но даже при соблюдении вышеуказанных правил между наследниками возможны споры, чаще всего разрешаемые в судебном порядке. Можно ли Продать Наследственную Квартиру до Вступления в Наследство.

Можно ли жить в не переоформленной квартире?

Правопреемникам ничего не может помешать житьупогибшего родственника. Касается тех лиц, которые отражены в наследственном акте или в законах. Когда собственник такого имущества умирает – на наследников ложиться обязанность относительно оплаты услуг коммунальщиков. Налог при оформлении правомочий собственности платить не требуется. Если человек затягивает с прохождением процесса регистрации прав, то могут возникнуть сложности. Иногда объявляются другие правопреемники, заявляют о желании получить имущество.

Судья принимает во внимание несколько факторов:

Учитывается время со дня, когда гражданин скончался. Указать при обращении необходимо также на то, что у человека есть правовые аспекты для обращения в указанную инстанцию. Кроме того, учитывается то, кто по факту использовал наследственную массу и каким образом распоряжается ей.

ВНИМАНИЕ . Имеет значение тот момент, кто именно занимался внесением платежей за услуги коммунальщиков после того, как умер хозяин квартиры. Если у покойного были задолженности, важно, кто ее оплатил.

В правовых актах России на сегодняшний день установлена презумпция относительно принятия имущества от покойника по факту. Рассматривается как порядок, согласно которому лицо продолжает совершать действия, направленные на содержание вещей, оставшихся после смерти лица. Учитывается забота о таком имуществе. К примеру, кто остается жить в доме усопшего или облагораживает наделы. Если человеком совершаются подобные действия – это рассматривается как фактическое использование правомочий на вещь.

Документы для восстановления права на имущество

Есть несколько категорий официальных бумаг, которые потребуются для проведения процедуры восстановления прав на наследство, даже если собственность перешла другим субъектам. Для подачи иска в суд потребуется:

  1. Доказывать законность притязаний. Предоставляются справки и выписки, показывающие, что истец является родственником покойного.
  2. Обосновать объективность просьбы. Причины, повлекшие пропуск сроков вступления в наследство, должны быть вескими, уважительными.
  3. Охарактеризовать собственность. Приносят бумаги, описывающие и конкретизирующие оспариваемую собственность. То же касается оценки.

Квитанция об оплате госпошлины, паспорт – обязательные документы для любых случаев, когда приходится обращаться с официальным заявлением.

У нотариуса

  • согласие должно быть получено от каждого из наследников (процедура не осуществима, если, хотя бы, один из преемников не дал согласия);
    Образец представлен тут.
  • обязательно оформление документа в письменном виде;
  • согласие должно оформляться индивидуальным документом на каждого наследника и содержать прямое указание на добровольность решения, его подпись и дату составления;
  • согласие других наследников должно осуществляться в присутствии нотариуса, в чьей подведомственности находится дело о наследстве или в присутствии других свидетелей (не ограниченных законом на совершение таких мероприятий).

Согласительный порядок восстановления срока недопустим (применяется только судебный), если:

  • сбор наследников в нотариальной конторе или сопровождение встречи другими свидетелями;
  • нотариальное разъяснение о последствиях выдачи согласия (аннулирование ранее выданного свидетельства, уменьшение или лишение доли);
  • получение письменного согласия от всех наследников;
  • оформление заявление на предмет восстановления срока по вступлению в правомочия наследника;
    Пример можно посмотреть тут.
  • предоставление необходимых документов наследником, пропустившим срок;
  • аннулирование ранее выданных свидетельств на наследство;
  • перераспределение долей;
  • выдача новых свидетельств.

Хотите понять, как оценить стоимость имущества при получении наследства? Смотрите об этом в статье:

Не знаете, когда можно продать квартиру полученную в наследство? Читайте об этом тут.

Через суд

В случае невозможности разрешения спора через нотариуса, отказе наследников на дачу согласия в восстановлении срока, заинтересованное лицо вправе обратиться в судебные инстанции (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

В качестве ответчиков могут быть привлечены другие субъекты, призванные к наследованию, в качестве третьего лица – нотариус.

• наследство было принято путем совершения фактических действий (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

  1. погашение долга наследодателя, вытекающего из наследственной доли;
  2. наследник продолжил проживание в наследственной квартире;
  3. наследуемое имущество сдается преемников в аренду;
  4. предмет наследства был значительно улучшен за счет наследника;
  5. наследник вносит обязательные платежи в отношении завещанного имущества (коммунальное и налоговое бремя);
  6. наследник предпринимал действия по сохранности наследственной массы от посягательств третьих лиц и обеспечивал его должное состояние;

• причиной пропуска срока выступали уважительные жизненные обстоятельства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.