Когда возможен выход участника ООО без оплаты ему доли в уставном капитале?

  1. Отказ участника от причитающейся оплаты. Если участник не желает получить положенную компенсацию, это признается прощением долга (ст. 415 ГК РФ). Данная позиция подтверждается судебной практикой, например, Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.07.2015 № Ф07-3831/2015 по делу N А52-2286/2014. Отказ производится следующим образом. Участник ООО пишет заявление на выход из организации, в котором указывает, что отказывается от получения компенсации за его долю. В этом случае компенсация может не выплачиваться, а долг считается прощенным. В дальнейшем, даже если вышедший из фирмы участник передумает, суд встанет на сторону организации, поскольку участник при выходе из ООО сам выразил желание отказаться от компенсации, что отразил в письменном заявлении.
  2. Учредитель не платил за долю в компании. Если участник не вносил цену доли в уставный капитал, в некоторых случаях ООО может не выплачивать стоимость доли при его выходе. Однако многие суды встают на сторону участника, указывая, что Общество претензий по неоплате доли участником не высказывало, доля не перешла к Обществу по истечению срока для ее оплаты, а также, что участник принимал участие в общих собраниях организации, т.е. был официально признан участником, что без оплаты доли невозможно.
  3. Общество имеет признаки банкротства, либо выплата стоимости доли при выходе учредителя приведет к банкротству. В этом случае на основании поданного в последующем заявления от уже вышедшего участника, он может восстановить свой статус в ООО.

Дарение доли в ООО и налогообложение

Дарение доли в ООО: а что с налогами? (фото: freedigitalphotos.net).

Дарение – сделка безвозмездная, однако для одаряемого она является доходом, а значит, влечёт обязанность по уплате налога. Исключение — дарение доли в ООО родственнику, супругу. В этом случае обе стороны освобождаются от налогообложения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Не платит налог даритель, если он бесплатно передаёт долю другому участнику общества или постороннему лицу, поскольку в результате сделки он не получает дохода. Именно поэтому договором дарения в бизнесе часто «маскируют» куплю-продажу. Но если заинтересованные лица были введены в заблуждение и не в курсе реального характера сделки, есть риск оспаривания договора в суде, когда правда «всплывёт» наружу.

Одаряемый, не являющийся близким родственником владельца бизнеса, налог платит в любом случае: НДФЛ в размере 13 % от стоимости доли, как правило, не номинальной, а рыночной. Действительная стоимость рассчитывается исходя из данных бухгалтерского учёта по чистым активам фирмы, пропорционально частям в уставном капитале. Для определения налоговой базы физлицо, получившее экономическую выгоду, может предоставить оценку рыночной стоимости подаренной доли от независимого оценщика.

В случае, когда безвозмездная передача части компании происходит между лицами юридическими, налоговые обязательства возникают у обеих сторон. Даритель, как плательщик НДС, должен исчислить налог на добавленную стоимость на основе рыночной оценки доли (НК РФ, ст. 146, ст. 154 п. 2). Сторонняя организация приобретает внереализационные доходы и, соответственно, уплачивает налог на прибыль с реальной стоимости подаренной доли (ст. 250 п.8). Не Внесение Уставной Доли Участником Общества.

Как оформить передачу доли от общества участнику ООО?

Как передать часть уставного капитала от общества участнику? После выхода из состава учредителей одного из участников его доля переходит ООО. После этого она распределяется между другими членами управления. Чтобы сделка считалась легитимной, важно правильно оформить необходимые документы.

Процесс передачи доли или ее части обществу осуществляется на основании законодательства и аспектов, описанных в уставе ООО. Передаче подлежит только оплаченная часть доли. Если продажа части уставного капитал запрещена уставом, то общество обязано выкупить ее в течение 1 года и распределить между своими участниками.

Для передачи части уставного капитала единственному учредителю потребуется оформить заявление по форме Р14001, решение о распределении частей уставного капитала общества и подать документы для внесения изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ в регистрирующий орган. При безвозмездном распределении доли уставного капитала у единственного учредителя возникает необходимость оплаты налога на доходы физических лиц.

Образец Р14001 при распределении

Вам потребуется следующий вариант заполнения Р14001 при распределении доли, принадлежащей обществу:

Если Один Учредитель Оплатил Долю в Уставном Капитале за Другого Учредителя

В примере Лист Г Стр 1 сведений об участнике указано иностранное юридическое лицо. Если доля распределяется физическому лицу или нескольким физ. лицам участникам ООО – заполняется Лист Д заявления Р14001 на каждого.

Если Один Учредитель Оплатил Долю в Уставном Капитале за Другого Учредителя

Государственная регистрация изменений не отличается от таковой при других рег. действиях — срок стандартные пять рабочих дней, без учета дней подачи и получения результата. В итоге вы получите Лист записи с обновленными данными по долям участников. Госпошлина, как и в любом случае с использованием Р14001, не платится.

Ответ

Участник ООО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников или самого общества. При этом его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества (п. 2 ст. 26 Закона N 14-ФЗ). Необходимо отметить, что заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме и каких-либо определенных требований к его содержанию и оформлению законодательно не определено. При этом временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции (п. 16 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Бухгалтерский учет: Дебет 81 «Прочий капитал» Кредит 75 «Расчеты по вкладам в УК» — 2 000 руб., отражена номинальная стоимость доли участника, выходящего из общества, на дату подачи заявления; Дебет 81 «Прочий капитал» Кредит 75 «Расчеты по вкладам в УК» — 230 750 руб. (232750-2000) -отражена сумма превышения действительной стоимости доли участника, выходящего из общества, над ее номинальной стоимостью на дату подачи заявления; Дебет 75 «Расчеты по вкладам в УК» Кредит 68 «НДФЛ» -29 998 руб. (230750 х 13%) удержан НДФЛ из действительной стоимости доли по ставке 13% (При продаже доли в уставном капитале организация-покупатель признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 7.11.07 г. N 03-04-06-01/376, от 2.05.07 г. N 03-04-06-01/137). Однако в данной ситуации доля физического лица в уставном капитале общества переходит не в результате ее купли-продажи, а в связи с выходом участника из общества, поэтому доходы физического лица в виде действительной стоимости доли подлежат обложению НДФЛ с удержанием налоговым агентом налога с полной суммы дохода без вычета расходов, связанных с получением этих доходов. Основания для применения вычета в этом случае НК РФ не предусмотрены. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 9.10.06 г. N 03-05-01-04/290. То есть в данном случае имеет место не реализация, а лишь возврат действительной стоимости доли как финансового вложения, что подтверждается арбитражной практикой (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.07.06 г. N А33-18719/05-Ф02-3629/06-С1). Вместе с тем в письме УФНС по г. Москве от 4.05.07 г. N 28-10/043011 указано, что при выходе участников — физических лиц из состава учредителей ООО не облагается НДФЛ стоимость доли участника в пределах его первоначального взноса, внесенного в уставный капитал. Сумма выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале общества (в денежной или натуральной форме), превышающая сумму первоначального взноса, подлежит включению в налоговую базу физических лиц, облагаемую по ставке 13% у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, и по ставке 30% — у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.) Дебет 75 «Расчеты по вкладам в УК» Кредит 50(51) – 202 752 руб. выплачена участнику действительная стоимость оплаченной части доли за вычетом НДФЛ; Дебет 91-2 Кредит 81«Прочий капитал» — 230 750 руб. — отнесена на расходы разница между стоимостью доли, выплаченной вышедшему участнику, и ее номинальной стоимостью; (п.11 ПБУ 10/99); Дебет 75 «Расчеты по вкладам в УК», Кредит 81«Прочий капитал» — 2 000 руб. — отражена задолженность нового участника общества по номинальной стоимости его доли; Дебет 99 «ПНО», Кредит 68»Расчет налога на прибыль» — 46 150 руб. (230750 х 20%) — отражено постоянное налоговое обязательство ( в налоговом учете разница между номинальной стоимостью доли участника и ее стоимостью, выплачиваемой при выходе участника из общества, также не учитывается для целей налогообложения прибыли как расходы, не связанные с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ)).

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Все вопросы задавайте в форме ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.