В законодательстве Российской Федерации четко обозначено, что наследование должно происходить в полном соответствии с последней волей усопшего. Если все оформлено верно, и не возникнет непредвиденных обстоятельств, все так и произойдет.

Наследодатель может диктовать любые свои условия в рамках закона и назначать для получения имущества после его смерти того, кого пожелает: Кто Получит Наследство Если Есть Завещание на Квартиру.

  1. Одного человека – все достается ему.
  2. Нескольких людей. Если размеры долей не указаны, наследство делится между ними поровну. Если завещатель определил доли, или распределил имущество, все должно произойти согласно его воли.
  3. Наследодатель может указать определенные условия, при выполнении которых наследство распределяется в соответствии с его пожеланием. К примеру, наследник должен ухаживать за ним до смерти, наследник получит имущество не ранее определенного срока или исполнения определенных лет, или после того, как закончит учебу и т. д. (кроме законодательно запрещенных условий и условий, которые не могут быть выполнены априори, или условий, ограничивающих права и свободы получателя наследства).

Оставляя после себя завещание, наследодатель тем самым выражает свою волю на передачу своего имущества конкретному лицу или нескольким лицам, при этом не важно, связывают ли наследодателя кровные узы с такими наследниками или нет.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Однако, есть категории наследников по закону, которые имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Но следует помнить, что право на обязательную долю в наследстве не переходит по трансмиссии. Иными словами, если умерший наследник при жизни имел право на обязательную долю в наследстве, в случае его смерти это право не перейдет к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1149 ГК РФ).

Также, не переходит наследникам умершего наследника его право наследования в порядке наследственной трансмиссии.

Иными словами, если у самого умершего наследника было право наследования в порядке наследственной трансмиссии, не реализованное им при жизни, это право не передается в порядке наследственной трансмиссии его наследникам, поскольку не входит в состав наследства, которое открывается после его смерти (статья 1156 ГК РФ).

Таким образом, в порядке наследственной трансмиссии не переходит: Наследство на Квартиру в Которой не Определены Доли.

Итак, вот правила по которым должно быть составлено завещание:
Есть лица, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К ним относятся:

Что делать, если составлено несколько завещаний

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Могут ли родственники оспорить завещание? Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

В наследственную массу включается только имущество, которое находится в собственности человека на день его смерти. При этом в завещательном документе можно учитывать имущество, которое приобрести только в планах. Поэтому высок риск того, что наследник ничего не получит, если перечисленное имущество в документе на день смерти наследодателя не перешло в его собственность.

Например, женщина в завещании указала, что квартира остается племяннику. Когда пришло время вступать в наследство, выяснилось, что за неделю до смерти квартира была передана другому человеку на основании договора ренты.

Чтоб стать полноправным хозяином своей доли в квартире, ее нужно зарегистрировать в Росреестре. При обращении в уполномоченные органы придется написать заявление, а также предъявить следующий пакет документов:

На рассмотрения заявления отводится около 10 дней. Затем наследникам на руки выдают выписку из ЕГРН, где они указаны собственниками.

Похожие записи

Завещание — это документ, где автор указывает, как следует распорядиться его имуществом после смерти. В…

Если человек составил завещание, а через какое-то время принял решение его аннулировать, закон позволяет ему…

По закону при разводе совместно нажитое имущество супругов делится на две равные части. Однако не…

Свободная жилплощадь может стать источником дохода, если сдавать ее внаем. Законодательство обязывает собственников заключать письменные…

Срок оспаривания завещания
Чтобы оценить шансы на положительный исход, рекомендуется ознакомиться с судебной практикой. Так, в большинстве случаев суды одобряют требования с просьбой оспорить завещание, если владелец имущества в момент его составления находился в плохом физическом или душевном состоянии.

8 800 350 84 37

В случае, если у наследника возникли сомнения в законности составленного документа рекомендуется обратиться к юристу за получением разъяснений.

Законом определена категория наследников, которые имею право получить обязательную долю наследственной массы не зависимо от того, выразил ли наследодатель волю в завещании или наследование происходит по закону:

Когда можно оспорить завещание и когда нет?

Закон устанавливает определенные основания, при наличии которых допускается оспаривание документа.

Обратиться с иском допускается только после смерти самого завещателя, поскольку только тогда возбуждается наследственное дело.

Недопустимо обжалование документа до наступления этой даты еще и потому, что завещатель может не раз самостоятельно изменить указанную в документе волю.

Закон устанавливает перечень обстоятельств, при наличии которых документ получает статус ничтожного, то есть не порождающего никаких юридических последствий. Такими обстоятельствами является:

  1. Несоблюдение формы документа;
  2. Несоблюдение порядка заверки документа нотариусом;
  3. Указание в качестве завещателей двух лиц в одном документе;
  4. Отсутствие подписей свидетелей;
  5. Недопустимое указание лиц, призываемых в качестве наследников в документе;
  6. Признание завещателя недееспособным на основании решения судебного органа, вступившего в силу.

При наличии хотя бы одного из обстоятельств завещание может быть признано недействительным.

Если процедура составления документа не была нарушена, а также не нарушена форма документа, заинтересованные лица все равно имеют право обратиться с иском в суд для того, что бы оспорить указанную в документе волю.

  1. Наличие сведений, что подпись в документе не завещателя. В этом случае необходимо обратиться с иском и просить суд провести экспертизу почерка;
  2. Наличие оснований думать, что завещатель был подвержен психологическому или физическому воздействию в момент составления документа, а также был введен в заблуждение;
  3. Указание на распоряжение даже тем имуществом, на которое право собственности завещателя не распространяется;
  4. В случаях, когда составление документа происходило в присутствии свидетелей, являющихся заинтересованными в получении наследственной массы;
  5. Подпись завещателя была сделана в момент, когда последний не мог отдавать отчет в своих действиях.

Особенным основанием оспаривания документа, является не включение в него наследников, имеющих обязательную долю.

В какой срок можно оспорить завещание?

Законное оспаривание включает в себя помимо наличия оснований и еще в срок в течение, которого допускается обращения в судебный орган.

Началом периода считается день смерти завещателя. Ранее подать иск в суд н допускается.

В случае, когда нам необходимо признать завещание ничтожным, срок подачи заявления составляет не более трех лет, с момента когда выявились обстоятельства, указывающие на нарушение требований закона.

Если нам необходимо оспорить волю наследодателя, то период обращения равен одному году.

В случае пропуска срока, установленного государством, допускается его восстановление. Для того, то бы восстановить срок необходимо обратиться в суд и представить доказательства уважительности причин, по которым срок был пропущен.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.