Перечень документов

Перечень документов для регистрации прав собственности на объект недвижимости определен Законом № 218-ФЗ.

При внесудебной договоренности собственников дома о выделе доли в натуре потребуется предоставить в орган Росреестра или МФЦ следующие документы:

  • от всех собственников заявления установленной формы (от инициатора выдела — на постановку на учет своей доли, от остальных – на изменение прав на оставшуюся жилую площадь) — на месте заполняют;
  • правоустанавливающие документы на дом (договор, свидетельство или выписка из ЕГРН);
  • паспорта всех владельцев дома;
  • соглашение о выделении доли в натуре (с подписями всех владельцев в количестве по экземпляру каждому и один для Росреестра);
  • доверенность, если интересы кого-либо представляет иное лицо. Ему необходимо предъявить свой паспорт.
  • технический паспорт дома;
  • заключение по итогам проведенной технической экспертизы на возможность выделения доли;
  • выписка из ЕГРН;
  • правоустанавливающие документы на дом;
  • исковые заявления в количестве экземпляров для каждого ответчика;
  • любые подтверждающие требования истца документы;
  • платежный документ об уплате пошлины, которая уплачивается за судебное рассмотрение дела.

Технические документы в регистрирующий орган представлять не требуется. Они нужны лишь для суда.

В случае подачи заявления на регистрацию через портал Госуслуг размеры пошлин при условии онлайн оплаты исчисляются на 30 % меньше.

Все платежи отражаются в единой информационной системе, и факт уплаты пошлины будет зафиксирован. Если же платеж не внесен, то по истечение пяти дней с момента подачи заявления на регистрацию права, Росреестр обязан вернуть поступивший пакет без рассмотрения.

Услуги по оформлению наследства

Данный калькулятор размера доли наследства позволяет определить долю наследника в наследственной массе.

Размер доли наследодателя

Укажите долю в имуществе, которой владел наследодатель (умерший) (в формате: «1/1» — означает 100%, «1/2» — означает 50%, «1/4» — означает 25% и т.д.).

Количество наследников

Результат

Также рекомендую почитать:

Комментарии (52)

На наследство гражданина А. претендуют его супруга, двое совершеннолетних детей, мать 70 лет, тетя 80 лет, проживающая в деревне, которую А. содержал последние 5 лет. Завещание отсутствует.
Определите доли наследников в наследственном имуществе.
Как изменятся доли наследников, если тетя является сводной сестрой матери А.?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Это такие нынче задачки задают в институте? Ответы на задачу содержатся в этих статьях ГК РФ…

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оформление по соглашению
Закон предусматривает следующие варианты для определения долей в земельном наделе:

В правовом поле работы по межеванию земли именуются кадастровыми и выполняются определенными людьми — кадастровыми инженерами. В обязанности этих специалистов входит проведение работ по межеванию на местности и составление всех документов. Обязательным документом при установлении границ и площади участка является акт согласования границ. Акт согласования должен быть подписан всеми хозяевами прилегающих участков. Вопрос, связанный с согласованием границ между собственниками земельных наделов, решается либо на общем собрании, либо в индивидуальном порядке. На практике чаще всего предпочтение отдается второму способу.

Все соседи должны быть осведомлены о том, какая информация содержится в межевом плане, который составляется специалистом. Кроме того, соседи вправе попросить кадастрового инженера показать на местности те координаты, которые обозначены в документах и проходят по общей стороне.

Если по каким-то причинам нет возможности согласовать границы прилегающих участков с соседями лично, то поступают следующим образом. Чтобы сделать все законно и при этом решить вопрос без привлечения третьей стороны, можно заказать выписку из ЕГРН на принадлежащую соседу землю. Если в ней отсутствует почтовый адрес либо другие контактные данные владельца участка, например, электронная почта (что происходит в 99,9% случаев), то согласование разрешается провести посредством публикации газетного извещения.

Иногда заказчики действуют в своих интересах – договариваются с недобросовестными кадастровыми инженерами и те намеренно сдвигают границу участка в сторону соседа. Пользуясь пробелами в законодательстве, и под всевозможными предлогами они специально откладывают процедуру личного согласования с соседями, надеясь на статью в газете. Как правило, подобные периодические издания давно не выписывают и не читают. Поэтому в нужный день на собрание является лишь заказчик, в пользу которого принимается решение (в случае сотрудничества с недобросовестным специалистом) по поводу согласования границы. Так он получает по документам участок большего размера, чем есть на самом деле. Другой собственник, который ничего не знает об этом, сможет оспорить это решение только в судебном порядке.

Публиковать извещение о планах проведения собрания, на котором должно быть вынесено решение относительно согласования местоположения границ, разрешается лишь при условии, что: — в выписке из ЕГРН не содержится контактных данных о заинтересованном лице; — в полученном извещении есть пометка, указывающая на невозможность его вручения.

Вот почему всем собственникам земельных наделов целесообразно указывать информацию в ЕГРН, которая позволит связаться с ними при возникновении споров относительно границы.

Чтобы внести соответствующие изменения, достаточно написать заявление и завизировать его в МФЦ. Дело десяти минут!

Если же в ЕГРН содержится почтовый адрес или электронная почта хозяина соседнего участка, то специалист, проводящий кадастровые работы, обязан уведомить его, направив соответствующий документ о согласовании границ почтой или посредством электронной связи. В случае отсутствия ответа со стороны соседа в течение 45 дней уже позволяется опубликовать извещение в газете.

Проведите межевание на своем участке, если оно еще не было сделано – это расставит все точки над «и» с соседями. К землемерию лучше приступать заблаговременно, не дожидаясь, пока первый шаг сделают лица, заинтересованные в присвоении вашей земли.

Если вы знаете, что ваши соседи проводят межевание, наймите своего кадастрового инженера – специалиста, которому вы будете доверять. Он произведет замеры и сверит их с данными ваших соседей. Удостоверится, что границы определены и обозначены на местности верно. Этим вы гарантировано обезопасите себя от обмана.

Иметь хорошие отношения с людьми, от которых вы в той или иной степени зависите – это всегда выгодно и даже полезно для здоровья. Поэтому еще один совет – подружитесь с вашими соседями по участку и отмежуйтесь с ними вместе. Это подарит вам не только спокойствие, но и возможность сэкономить.

Какие плюсы у комплексного межевания?

  • Во-первых, это обезопасит вас от попытки захвата вашей земли, т.к. вы будете в курсе дела. А если вы осведомлены, значит обмануть вас никто не сможет.
  • Во-вторых, проводить межевание сразу нескольких участков с общими границами, выгодно. При процедуре совместного с соседями межевания вы можете сэкономить до 50% от стоимости работ!
  • В-третьих, акт согласования границ быстрее и легче подписать, когда в этом заинтересованы все смежные соседи. А это опять же экономия, только времени и сил.
  • В-четвертых, при комплексном межевании вероятность ошибок будет меньше, так как замеры и составление межевого плана делает один кадастровый инженер.

Если вы столкнулись с подобной проблемой — самовольным захватом вашего земельного участка, обратитесь в наше кадастровое бюро. Кроме помощи квалифицированных кадастровых инженеров, вы можете получить советы и руководство к действию от наших юристов. Данная проблема весьма актуальна, но мы всегда готовы помочь и решить любые, даже самые сложные земельные вопросы.

Как правильно оформить в 2024 году
Я опубликовал 2 инструкции, т.к. многое зависит от количества собственников. Инструкции подходят для разных видов участков — ИЖС, ЛПХ, СНТ и т.п.

При невозможности достичь соглашения мирным путем, порядок деления имущества определяет суд. Обратиться в инстанцию может любой из владельцев. Ведение процесса зависит от подготовленности истца.

До судебного заседания заявитель может провести необходимые работы по выделению доли, а именно, изолировать помещение, подготовить технический план и проект раздела участка и дома. В этом случае суд назначит экспертизу, и если эксперт подтвердит допустимость отделения части недвижимых объектов, утвердит план. Дополнительно будут решены вопросы по компенсации, если доля одного из хозяев будет меньше установленной.

При отсутствии подготовки по техническому разделу, вопрос возможности выделения доли решает эксперт. При этом варианте велика вероятность отказа в иске по причине неделимости дома и земли.

Видео сюжет расскажет, как можно разделить земельный участок и дом

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.