Как можно распорядиться своей долей

Согласно Гражданскому кодексу, собственник доли имеет право подарить либо продать свою часть квартиры, завещать или заложить. Но следует помнить, продать свою долю без информирования остальных собственников нельзя – это нарушение закона.

Гражданским кодексом установлено преимущественное право содольщиков на покупку доли при ее продаже. Например, если человек решит продать свою долю, то в первую очередь он должен предложить ее купить остальным владельцам по конкретной стоимости. Предложение оным направляется только в письменном виде с помощью заказного письма с уведомлением.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Включить долю в завещание, подарить либо заложить можно без ведома собственников. И это не противоречит законодательству РФ.

Если собственник доли захочет сдать ее в аренду либо прописать там человека, это невозможно без согласия остальных владельцев недвижимости. Причем не важно, сколько находится в собственности – ½ или 1/50 квартиры.

Владелец доли может зарегистрироваться. Но другие собственники могут возражать, поэтому данная ситуация чаще всего решается в суде. Именно он определяет, есть ли вариант изолированного помещения и как распределить комнаты. Практика такова, что квартиру полностью поделить не получится, поскольку есть места общего пользования – кухня, ванная, туалет, коридор, а к ним отдельные входы не сделаешь. С загородным домом дело обстоит проще.

Незначительная доля в квартире

Вполне понятно, когда квартира принадлежит двум собственникам, каждый из которых имеет ½ квартиры. То есть по половине. Но доли бывают разные. О незначительной доли говорят в тех случаях, когда она составляет менее 25% от всей площади жилья. Безусловно, такое владение никак нельзя оформить в отдельную комнату.

До 2012 года даже незначительная доля сохранялась за собственником на законодательном уровне РФ. Отобрать ее было нельзя. Но в настоящий момент все изменилось, можно изъять 1/50 или 1/40 долю с материальной доплатой принудительно.

Выделяют ситуации, когда удалось выселить лиц с детьми до 18-летнего возраста, у которых доля составляла 1/14. Ведь такая доля не позволяет пользоваться помещением без причинения ущерба другому собственнику с 13/14.

В такой ситуации материальная компенсация выплачивается на основании стоимости квартиры в целом.

  1. При отсутствии возможности выделения в натуре.
  2. Если владелец меньшей доли при пользовании квартирой будет ущемлять права второго собственника, имеющего более значительную долю.
  3. Когда владелец незначительной доли не вселялся на свои «метры», не жил в помещении и т.д.
  4. Владелец незначительной доли имеет другую квартиру или дом, пригодный для проживания.
  5. Владельцы долей не являются родственниками.

Судебная практика показывает, что лишить в принудительном порядке собственника его незначительной доли вполне возможно. Но бывают и исключения из правил. В любом случае, каждая ситуация требует детального рассмотрения. Есть Доля в Квартире Дом Под Реновацию.

Придомовая территория
На Московском урбанистическом форуме посетителям представили макет жилья, которое получат участники программы реновации. В шоу-руме можно увидеть этаж дома с подъездом и четырьмя квартирами: однокомнатной, двумя двухкомнатными и трехкомнатной. А также элементы благоустройства двора, фрагменты утепленного фасада здания, образцы отделочных материалов и схемы будущих кварталов. Осмотр экспозиции мы начали вместе с вице-президентом Российской гильдии риелторов Олегом Самойловым.
Продаю 2 выделенные комнаты (НЕ ДОЛЯ) в 3-комнатной квартире в центре Долгопрудного на ул.Дирижабельная, д. 22/15, 5 этаж 5-этажного панельн.

Доля в квартире дома под реновацию

КОМНАТА 13,8 м.кв. в 2-х комн. квартире.

. ПРЯМАЯ ПРОДАЖА от собственника. В собств. с 2010 г. (док.осн.: приватизация). Продается КОМНАТА 13,8 м2 (общ. пл. 20,84 м2) в 2-х ком.кв.

КОМНАТА 13,8 м.кв. в 2-х комн. квартире.

Комната 18 кв.м. на 4/5 кирп. дома.

Ярославское направление, 90 км от МКАД, г. Струнино, кв. Дубки. Продаётся очень уютная комната 18 кв.м. в 4-к квартире на 4-ом этаже в 5-и э.

Комната 18 кв.м. на 4/5 кирп. дома.

Комната 12.5кв.м. г.Жуковский ул. Московская

Ул.Московская д.1, 2/5 эт., кирпич, 12,5кв.м., в 6-ти комн. квартире, без балкона, окно ПВХ, в комнате шкаф, кровать, раковина, холодильник.

Комната 12.5кв.м. г.Жуковский ул. Московская

Ул.Гагарина, д.5, 2/5 эт., кирпич, 9.3кв.м., в 6-ти комн. квартире, окно ПВХ, с/у раздельный, хорошее состояние комнаты и квартиры. По докум.

Продам комнату в трехкомнатной коммунальной квартире в пешей доступности от трех метро. Общая площадь 73 м., жилая 19,6 м., кухня 9,1 м. Окн.

Квартира в г. Струнино. ул. Дзержинского. Продается уютная 1-к квартира 32.8 кв. м. на 5-м этаже 5-ти этажного кирпичного дома. Кварт.

Продаю 2 выделенные комнаты (НЕ ДОЛЯ) в 3-комнатной квартире в центре Долгопрудного на ул.Дирижабельная, д. 22/15, 5 этаж 5-этажного панельн.

Ярославское направление, 90 км от МКАД, Владимирская область, г. Струнино. Продается комната в общежитии общ.пл. 13 кв.м. на 3-ем этаже в 4-.

Продам комнату в общежитии, высокие потолки 4м, при желании можно сделать двухэтажную студию. Соседи спокойные.Чистые места общего пользован.

Ярославское направление, 90 км от МКАД, г. Струнино, пер. Шувалова 5. Продаётся уютная комната 12 кв.м. на 5-м этаже в 5-и этажном кирпичн.

Собственник продает 2 комнаты в 4-х комнатной квартире, по адресу: г. Москва ул. 4-я тверская-Ямская д25. Квартира 84 кв. м находится на 2-м.

Продается комната г. Серпухов, ул. Народного Ополчения, д. 39/14, 1 этаж 4 этажного кирпичного дома, площадь 15 кв. м, в трех комнатной квар.

Продается комната в двух комнатной коммунальной квартире площадью 17,7 кв.м., расположенная по адресу: Московская область, город Серпухов, у.

Кирпичный дом , подъезд с ремонтом , окна ПВХ . Пешая доступность от метро Семеновская -15 минут пешком и МЦК Соколиная гора -10 минут пешко.

Ярославское направление, 90 км от МКАД, г. Струнино, кв. Дубки 10. Продаётся очень уютная комната 12.8 кв.м. на 4-ом этаже в 5-и этажном ки.

Продаётся выделенная комната в 3 комнатной квартире с отдельным лицевым счётом. Общая площадь квартиры 63.7 кв.м, площадь комнаты 14 кв.м. Р.

Продаю 2 смежные комнаты в 4 комнатной квартире. Комнаты выделенные общей площадью 25,6 кв.м.В самой квартире в местах общего пользования к.

Продаю в центре г. Сергиев Посад комнату 18 кв.м. по ул. Валовая д. 29, Московская обл. Площадь комнаты 18,2 кв.м., на 1-этаже 5-этажного ки.

Продается большая теплая комната 21.7 м в сталинке в 3 комнатной квартире на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома от собственника. Высота пот.

Комната, г. Серпухов, ул. Карла Маркса, д. 103/11. 31,5 кв. м, как 1 комн. квартира, 3/3 кирп. дома, не угловая, все удобства, отличное сост.

Продаётся хорошо отремонтированная комната в трёхкомнатной квартире ,в шаговой доступности от станции Воронок Всё новое въезжай и живи

Продаю 2 выделенные комнаты (НЕ ДОЛЯ) в 4-комнатной квартире в центре Долгопрудного на ул.Академика Лаврентьева, д. 21, 3 этаж 9-этажного ки.

Продам комнату 17 кв.м. в 2-х комн. квартире в центре города, мкр. Старое Заречье, рядом школа дет. сад, ряд магазинов, 10 мин. пешком до ж/.

Стоит увидеть своими глазами! Это поможет Вам купить готовую к проживанию комнату быстро и решительно. В 3 комнатной квартире в хорошем ра.

Ярославское направление, 90 км от МКАД, г. Струнино, ул. Фрунзе. Продаётся уютная комната 25 кв.м. на 2-ом этаже в 3-х этажном кирпичном дом.

Куплю комнату или долю в двух-трехкомнатной квартире в современном доме (кухня от 9, балкон/лоджия), не дальше 10-12 минут от метро, этаж от.

Куплю комнату в Москве (не долю) в коммунальной квартире только от собственника. Только Москва, рассмотрим 1-этаж или последний. Рассмотрю в.

Продам долю в ком.квартире,б.Сухаревский переулок,д.13,половина комнаты.Вайбер,телеграм +380683008511

Две раздельные комнаты 15,8-11,1м в 3-х кв-ре общ.66,6м 25эт кирпичного дома,кухня 6м,су разд.,без балкона, окна двор,потолки 3,15м,до м Лен.

Доплата за лучшее жилье

Далеко не всегда жильцов устраивают квартиры, в которые их переселяют. Проблемы могут заключаться в недостаточной жилой площади, другой планировке, виду из окна и так далее. Однако подобные параметры администрацию обычно не интересуют. Если общая площадь соответствует – значит квартира равнозначная. Претензии не принимаются.

В такой ситуации можно согласится на другую квартиру, больше по площади, но с доплатой. Доплата будет производиться практически по полной рыночной стоимости (с небольшой скидкой в 10%) и то, только до того момента, как площадь жилья превысит 100 кв.м. Если же площадь будет больше, то даже такая скидка не используется.

Тем не менее, несмотря на подобную доплату, это все равно может быть выгоднее, чем переселяться в предложенное жилье.

Заключение

Общая собственность имеет место, когда несколько лиц осуществляют совместное владение домом и другим имуществом. Принято отличать совместную собственность (без определения долей) и долевую (с их определением).

Чтобы распорядиться своей частью в совместном недвижимом имуществе, например, в коттедже, необходимо либо согласие всех совладельцев, либо решение суда.

Раздел имущества и выделение доли в нем – не одно и тоже. При желании разделить дом необходимо заручиться согласием сособственников или решением суда, после чего можно оформлять документы на раздел частного дома на две квартиры.

После определения своей части имущества собственник может выйти из долевой собственности на дом.

Суть программы реновации

В Москве сносятся пятиэтажки, построенные в 1950-е – 1970-е годы прошлого века. Логика сносов заключается в том, что ремонт «хрущёвок» стоит дороже, чем возведение новых объектов. Жители зданий, которые вошли в программу реновации, получают квартиры в новостройках. Далеко переезжать им не приходится. Жильё предоставляется в этом же районе столицы. Обязательным условием стало наличие инфраструктурных объектов и благоустройство придомовой территории.

Важно! Список объектов, которые готовятся к сносу, находятся в общем доступе. На сайте московского правительства вы можете ознакомиться с ним. Открыт также перечень стартовых площадей для строительства новых домов.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.