Понятие обязательной доли

Каждый, не достигший совершеннолетия, автоматически становится претендентом на половину завещанной массы, имущественных ценностей и накоплений. При обязательном наследовании несовершеннолетний ребенок пользуется защитой государства, предусмотренной статьей 1149 ГК. Новорожденный расценивается, как равноправный гражданин.

Если Завещание на Внука но Есть Обязательный Наследник Если Завещание на Внука но Есть Обязательный Наследник Если Завещание на Внука но Есть Обязательный Наследник Если Завещание на Внука но Есть Обязательный Наследник Если Завещание на Внука но Есть Обязательный Наследник Если Завещание на Внука но Есть Обязательный Наследник

В каждом случае оформления наследства индивидуально рассматриваются все обстоятельства, и если есть двое и более детей, все из них равноправны от рождения. Поэтому при оформлении завещания необходимо учитывать этот аспект, чтобы потом люди не тратили деньги, время и нервы на судебные тяжбы. Государство определяет для каждого новорожденного обязательную долю по завещанию или без него.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Ситуации, когда судебная инстанция не становится на сторону заявителя, случаются редко, но в практике это бывает. По закону обязательная доля упраздняется или уменьшается, если:

  1. Есть правопреемник (по завещанию), который проживает на завещанной площади. Под данную категорию попадают имущественные ценности, используемые для получения дохода (автомобили, производственное оборудование, цеха, инструменты и т.д.). Основание – ч. 4 ст. 1149 ГК.
  2. Наследник признан недостойным. Это люди, производившие неправомерные действия по отношению к наследодателю с целью получения ценностей. Сюда же попадают попытки увеличить свою долю. Основание – ст. 1117 ГК.

В первом случае суд оценивает имущественное и финансовое состояние претендентов и выносит постановление, максимально обеспечивающее сохранность обязательной доли. Во втором решение содержит полный отказ в реализации требований. Зачастую судья усматривает состав уголовного преступления. В любом случае производится перерасчет или издается постановление, в котором указано, что прошение не удовлетворено.

Размер завещания рассчитывается из позиции объема материальных ценностей, причитающихся наследникам, если нет завещания. При этом учитывается весь список — это первоочередные претенденты (зачатые дети, супруга, супруг), а также родственники по представлению (внуки, племянники). Равноправны все, кто докажет родство.

Формируется этот объем из ценностей, которые не были завещаны. Но если их стоимости недостаточно, в расчет закладывается завещанное имущество за счет уменьшения доли по завещанию. Назначает обязательную часть суд, который определит ее размер и сможет отказать в удовлетворении требовании истца. Когда им является несовершеннолетний, такое случается редко.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Принятие наследства несовершеннолетним – порядок проведения процедуры, необходимые документы Есть Завещание на Внука Кто Наследник Квартиры.

Распоряжение полученным наследством

По достижению четырнадцатилетнего возраста наследник приобретает определенные прав, он может сделать распоряжение относительно завещанного имущества. Он имеет право отказа от полученной доли с согласия органов опеки.

Полную самостоятельность гражданин обретает с восемнадцати лет. Начиная с четырнадцати, сделки проводятся с согласия наследника.

До совершеннолетия операции проводят представители, родители, опекуны. На право представления интересов ребенка родителям иметь доверенность не обязательно. Любые вопросы связанные с отказом, отчуждением собственности несовершеннолетних проводятся при согласии органов опеки, попечительства.

Содержимое распоряжения может быть оспорено через суд, при наличии весомых аргументов. Срок исковой давности для решения спорных вопросов составляет три года. Максимально разрешенный период для решения всех спорных вопросов связанных с наследованием, составляет десять лет.

Очередность наследования
В первую очередь входят супруг, дети и родители усопшего. Если кто-то из наследников первой очереди умирает ранее, чем открылось наследство, тогда его право переходит к его потомкам. Кто из родственников в какую очередь входит, подробнейшим образом изложено в ГК РФ.

Обязательная доля в наследстве

Статья 1149 ГК РФ определяет понятие обязательной доли в наследстве. Эта доля определена законом и не зависит от завещания наследодателя.

Если по завещанию, например, дом достается одному единственному наследнику, обладающий правом на обязательную долю в наследстве, невзирая на завещание, имеет возможность заявить о своем праве и истребовать свою долю наследства. К числу таких лиц относятся:

Если завещание есть, тогда обязательная доля будет сначала выделяться из незавещанной части наследства. Если же незавещанной части недостаточно, тогда доля будет выделяться из завещанного имущества. Обязательная доля равна 1/2 доли по закону. При этом суд обладает правом уменьшить размер обязательной доли, если того потребует соблюдение прав наследника по завещанию.

Речь идет о случаях, когда жилье завещано одному наследнику, проживающему в нем, и оно является его единственным жильем, а другой наследник имеет право на обязательную долю. В такой ситуации обязательная доля по усмотрению судьи может быть уменьшена или даже отменена.

Перераспределение наследства после его непринятия наследником

Завещание составляется как на лиц, состоящих в родстве с наследодателем, так и на посторонних граждан. Родственники имеют право получить наследство либо по завещанию, либо по закону в отличие от не состоящих в родстве с завещателем граждан. Однако отказаться от наследства они могут, используя лишь одно из этих оснований, а оставшееся основание использовать для принятия своей доли.

Если наследник по закону не примет свою долю наследства, то она распределяется между остальными претендентами по закону в одинаковых долях.

В варианте одного претендента на наследство, не вступившего намеренно в права наследования, по истечении полугодового срока с открытия наследственного дела, имущество завещателя будет считаться по закону выморочным, а средства от его продажи поступят в муниципалитет.

Может ли внук быть наследником, если его отец (сын наследодателя) умер?

После смерти наследодателя, матери, умершей, в январе 2018 года, в наследственные права вступили: сын и внук, который является сыном умершего в 2003 году второго сына наследодателя. При этом наследственная квартира приватизирована в 2005 году, после смерти второго сына, который так же, как и внук-«наследник», был прописан и проживал по другому адресу.

В исследуемой ситуации внук, который является сыном умершего в 2003 году второго сына наследодателя, является наследником умершей бабушки по праву представления, независимо от того, находился ли он на иждивении бабушки или нет. При этом внук не может быть наследником только в случае, если его умерший отец (второй сын) был лишен наследодателем наследства, а также если умерший отец был признан недостойным наследником.

При наследовании по закону возможность принять наследство предоставляется в определенном порядке (п. 1 ст. 1141 ГК РФ). В первую очередь — супругу, детям и родителям наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Право представления также относится к наследованию первой очереди. Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ):

— детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (то есть племянников и племянниц);

Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).

Право представления следует отличать от обязательной доли по наследству. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего. Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним (ст. 1148 ГК РФ).

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Таким образом, в исследуемой ситуации внук, который является сыном, умершего в 2003 году второго сына наследодателя является наследником умершей бабушки по праву представления, независимо от того, находился ли он на иждивении бабушки или нет.

При наличии завещания другие наследники могут призываться к наследованию только в случае, если они имеют право на обязательную долю.

Если есть завещание на внучку, то может ли вторая внучка претендовать на имущество?

При наличии завещания другие наследники могут призываться к наследованию только в случае, если они имеют право на обязательную долю.

Внуки же наследуют только по праву представления, то есть в случае если их родитель-наследник уже умер к моменту открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ).

Право на обязательную долю не наследуется по праву представления, а принадлежит только лично самому наследнику.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.