Отвечает юрисконсульт офиса «Митино» департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Александр Богданов:

Для того чтобы принять правильное решение по данному вопросу и избежать возможных ошибок, необходимо детально рассмотреть все основания наследования и их отличия. Завещание позволяет наследодателю распорядиться принадлежащим ему имуществом на случай смерти, причем не только в пользу родственников, но и в пользу совершенно постороннего человека. Распределить свое имущество наследодатель может между избранными им наследниками в любых долях, как сочтет нужным.

Если в завещании имущество не распределяется между наследниками или не указан размер долей, то имущество наследуется в равных долях. При этом необходимо учесть, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве (а это не менее половины доли), которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Обязательные наследники наследуют имущество независимо от того, на кого наследодатель оставил завещание. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

При наследовании по закону наследство распределяется между родственниками в порядке очередности, установленной законодательством. Так, в первую очередь наследуют родители, дети и супруг наследодателя, во вторую – братья и сестры, дедушки и бабушки наследодателя, в третью – дяди и тети наследодателя и т. д. Наследники каждой последующей очереди наследуют только в том случае, если отсутствуют наследники предыдущей очереди или они не приняли наследство, в том числе отказались от него.

Таким образом, решая, нужно ли составлять завещание, нужно учитывать количество наследников, степень их родства и каким образом наследодатель намерен распределить между ними имущество. Если оба близких родственника относятся к одной очереди наследования и нет иных наследников той же или предыдущей очереди, то можно обойтись и без завещания. В этом случае имущество наследодателя будет по закону поровну распределено между его наследниками. В ином случае лучше составить завещание, еще при жизни распределив все по своему усмотрению между наследниками.

Присылайте свои вопросы о недвижимости, ремонте и дизайне. Мы найдем тех, кто сможет на них ответить!

Редакция оставляет за собой право выбирать темы из числа вопросов, которые прислали пользователи. Кто Наследники Если Завещание Только на Жену Умершего.

Процедура

Рассмотрением наследственных дел занимаются суды общей юрисдикции (в компетенцию мировых судей это не попадает). Процедура предполагает подачу искового заявления и его оценку судьей. Исковое заявление необходимо подать по месту нахождения ответчиков или открытия наследственного дела.

земельное право

  1. Наименование суда.
  2. Данные истца по делу и ответчика (в данном случае наследника по завещанию, а не самого наследодателя).
  3. Информация о нотариусе, который удостоверил документ при жизни завещателя.
  4. Цена иска (стоимость имущества, которое передавалось по завещанию).
  5. Обстоятельства подачи искового заявления: когда умер завещатель, кем он приходился истцу, когда он подписал завещание, какие основания делают завещание недействительным, по мнению истца (например, алкоголизм наследодателя).
  6. Конкретные требования об аннулировании завещания или его частичной отмене.
  7. Приложение в виде перечня приложенных документов.
  8. Дата подачи заявления.
  9. Подпись истца.

Заявление составляется в трех экземплярах: для суда, ответчика, а третий направляется истцу.

Для придания исковому заявлению хода необходимо предварительно оплатить госпошлину в размере 300 р. (квитанция должна быть приложена к исковому заявлению). К нему прилагается паспорт, документы на имущество из состава наследственной массы и непосредственно само завещание.

Также от истца могут потребоваться дополнительные сведения: например, документы, подтверждающие родство и изложенные обстоятельства дела.

В качестве доказательной базы могут приниматься показания свидетелей (соседей, родственников, знакомых, участкового и пр.); документы о том, что завещатель состоял на учете в нарко- или алкогольном диспансере; результаты психиатрической экспертизы, подтверждающие факт невменяемости завещателя; медицинские документы, подтверждающие прием определенных препаратов, которые влияют на сознание; материалы дела из полиции, указывающие на применение насилия к завещателю; официальное заключение подчерковеда и пр.

Суд может учесть показания свидетелей о том, что завещатель не узнавал знакомых, выглядел неопрятно, не мог самостоятельно найти свой дом, разговаривал сам с собой и пр.

На основании рассмотрения дела суд может вынести решение об аннулировании завещания и признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве собственности на недвижимость и другую собственность наследодателя. Кто Может Претендовать на Завещание Кроме Наследника.

Плюсы и минусы завещания для наследника

Завещание чаще всего очень сложно оспорить. Нотариус, удостоверяющий его, старается строго придерживаться законодательных правил. На это часто и опираются люди, претендующие попасть в текст документа о последней воле наследодателя. Ими могут быть посторонние люди или дальние родственники.

Положительной стороной завещания для них будут также относительно невысокие затраты на получение имущества. Это 0,3 % от оценочной стоимости недвижимости для близких родственников и 0,6 % — для всех остальных наследников. Никаких иных расходов нести не придется.

Полученное по завещанию имущество в соответствии с Налоговым кодексом можно продать уже через три года владения, а не через пять, как с договором дарения или покупки.

  • в отношении наследственной массы могут быть установлены лица, кому доля положена в любом случае (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг, родители, дети, иные иждивенцы, находившиеся на содержании наследодателя последний год перед его смертью);
  • оповещать о последней воле умершего никто не станет, наследник может и не знать о наличии завещания;
  • пропуск срока вступления в наследство лишает наследника права на имущество наследодателя, за исключением случаев, когда возможно восстановить пропущенный срок;
  • завещание в любой момент может быть изменено завещателем или аннулировано.

Документ, где гражданин при жизни распределяет имущество между наследниками, для каждой из сторон удобен и выгоден. Завещатель обдуманно наделяет долями достойных наследников, которые смогут правильно распорядиться полученным имуществом.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему! Напишите прямо сейчас нашему консультанту онлайн. Или звоните нам по телефонам:

Оставляя после себя завещание, наследодатель тем самым выражает свою волю на передачу своего имущества конкретному лицу или нескольким лицам, при этом не важно, связывают ли наследодателя кровные узы с такими наследниками или нет.

Однако, есть категории наследников по закону, которые имеют право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Но следует помнить, что право на обязательную долю в наследстве не переходит по трансмиссии. Иными словами, если умерший наследник при жизни имел право на обязательную долю в наследстве, в случае его смерти это право не перейдет к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1149 ГК РФ).

Также, не переходит наследникам умершего наследника его право наследования в порядке наследственной трансмиссии.

Иными словами, если у самого умершего наследника было право наследования в порядке наследственной трансмиссии, не реализованное им при жизни, это право не передается в порядке наследственной трансмиссии его наследникам, поскольку не входит в состав наследства, которое открывается после его смерти (статья 1156 ГК РФ).

Таким образом, в порядке наследственной трансмиссии не переходит:

Как составить завещание, чтобы его не оспорили

Во-первых, не действовать сгоряча. В семейных отношениях бывают разные ситуации, и пытаться манипулировать родственниками, угрожая лишить их наследства, не выход. Детям нужно заботиться о своих пожилых родителях. А родителям — помнить о том, что посторонние люди вряд ли искренне интересуются их жизнью и делами. Ведь чаще их интерес заключается только в присвоении квартиры или другого имущества.

Но если вы все же хотите составить завещание так, чтобы оспорить его было невозможно ни при каких обстоятельствах, обратитесь к нотариусу. Специалист поможет оформить документ правильно, засвидетельствует факт его подписания и законность процедуры. В этом случае никакие доводы родственников в суде не сработают.

Кто может получить имущество по завещанию?
Часто в завещаниях можно встретить формулировку «все имущество, которое окажется мне принадлежащим». Она избавляет завещателя при своей жизни каждый раз составлять новый документ, если состав имущества меняется – скажем, он купил еще одну квартиру.

Какие документы нужны наследникам, чтобы вступить в наследство?

Обращаясь к нотариусу, наследнику необходимо взять с собой документы: оригинал или дубликат свидетельства о смерти, справку о лицах, которые проживали с наследодателем на момент его смерти, документальное подтверждение родственных связей (свидетельство о браке или о рождении). Если цепочка документов, подтверждающих родственные отношения, длинная, необходимо показать все – со свидетельствами о браке и рождении всех родственников, которые находятся между наследником и наследодателем.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.