Стоимость услуг нотариуса
Важно! Если в уставе предприятия указана необходимость получения согласия на дарение от всех собственников, нужно его получить, проведя собрание.

Как оспорить дарственную?

На основании ст. 578 ГК РФ у дарителя есть право требовать отмену ДД, если одаряемый совершает преступление против его жизни и здоровья, или здоровья близких родственников. Также основанием может послужить небрежное обращение с подаренным имуществом, если это влечет вероятность безвозвратной утраты.

Оспаривание производится в судебном порядке. Если одаряемый соглашается вернуть подарок, достаточно заключить мирное соглашение к основному ДД.

Совет юриста: чтобы оспорить дарственную в суде, заручитесь доказательствами и свидетельскими показаниями. В качестве доказательств могут выступать аудио- и видеозаписи, справки, и пр.

Судебная практика

Оспорить дарственную не так просто, как может показаться на первый взгляд, но, если истцы заручаются помощью грамотных юристов и представляют неопровержимые доказательства обоснованности требований, нередко исковые требования удовлетворяются.

Обратите внимание! Споры по сделкам с недвижимостью рассматриваются районными судами по месту нахождения имущества. Понадобятся правоустанавливающие документы и доказательства, подтверждающие совершение одаряемым неправомерных действий, по причине которых дарение должно быть отменено.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Отмена консенсуального договора

Отмена консенсуального договора дарения может быть осуществлена как на общих, так и на более специальных основаниях, применяемых только к рассматриваемому виду безвозмездной передачи имущества. Сразу следует выделить особенность обещания дарения — его отмена допустима как до, так и после исполнения дарителем его обязательства.

Процедура отмены уже исполненного дарения, в случае наличия нижеуказанных оснований для того, предполагает ее осуществление исключительно в судебном порядке, путем подачи иска в отношении одаряемого. Отмена еще не исполненной сделки возможна и во внесудебном порядке.

До передачи одаряемому подарка, у сторон сделки есть возможность осуществить некую форму отмены, именуемую законодателем как отказ от исполнения обязательства (для дарителя) или принятия подарка (для одаряемого). Так, согласно ст. 577 ГК, даритель может отказаться от передачи одаряемому подарка, если ввиду новых обстоятельств это существенно ухудшит условия его жизни. В свою очередь, согласно ст. 573 ГК, одаряемый может отказаться от принятия подарка, без весомых для того причин.

Кроме того как до, так и после передачи подарка, даритель может отменить дарение по общим основаниям, установленным ст. 578 ГК РФ. В качестве таких общих причин для отмены, законодатель выделяет:

  1. Покушение на жизнь или нанесение дарителю телесных повреждений;
  2. Безответственное использование подарка, имеющего большую неимущественную ценность для дарителя;
  3. Даритель пережил одаряемого, при условии, что это было предусмотрено соглашением о дарении.

Следует обратить внимание на специальное основание для отмены обособленного целевого дарения — пожертвования. Его отмена допустима исключительно по причине нецелевого использования одаряемым подарка (п. 5 ст. 582 ГК). Невозможность применения общих оснований, по нашему мнению, обусловлена общеполезностью, учитывающей не только интересы дарителя. Кроме такого основания, к консенсуальному пожертвованию, до его исполнения применимы нормы ст. ст. 573 и 577 ГК.

Последствием отказа одаряемого от принятия подарка является необходимость возмещения им убытков, понесенных дарителем. В случае отмены уже исполненной сделки, все сохранившиеся блага возвращаются дарителю, а при их отсутствии — возмещаются, как неосновательное обогащение.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Договор дарения (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание). Договор пожертвования.

Договор дарения – договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК).

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем. В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Разновидностью договора дарения является пожертвование – дарение, сделанное в отношении неопределенного круга лиц в общеполезных целях (ст. 582 ГК).

Характеристика договора дарения: договор дарения может быть как консенсуальным, так и реальным; односторонне-обязывающим; безвозмездным. Консенсуальный договор может быть условным, т. е. содержать либо отлагательное, либо отменительное условие. Требования к консенсуальному договору:

• обещание дарения будет иметь силу гражданско-правового договора только в случае облечения его в надлежащую форму (п. 2 ст. 572, п. 2 ст. 574 ГК);

• обещание должно предусматривать передачу вещи дарителем при его жизни; в противном случае оно будет рассматриваться как завещание, а не как договор дарения (п. 3 ст. 572 ГК).

Регулируется договор дарения нормами ГК РФ (ст. 572–582), а также рядом ФЗ: «О несостоятельности (банкротстве)»; «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; ст. 20 ФЗ «Об оружии»; ст. 25 ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации». Предмет договора дарения:

• имущественные права (требования) к себе или к третьим лицам (дарение прав третьим лицам происходит по правилам уступки требования (цессии) ст. 382 ГК);

• освобождение от обязанности (путем прощения долга одаряемого, перевода долга одаряемого на дарителя или исполнения дарителем обязанности одаряемого). Перевод долга одаряемого на дарителя осуществляется по специальным правилам о переводе долга (ст. 391, 392 ГК).

• вид вещи (движимая или недвижимая) и ее стоимость определяют правовой режим договора (от них зависят форма договора, возможность дарения конкретным лицом и т. д.);

• от того, насколько подробно описана вещь в договоре, зависит его судьба: договор, в котором вещь не конкретизирована, считается недействительным;

• назначение использования передаваемой вещи может быть определено дарителем только в договоре пожертвования, причем такое определение необходимо в договорах, в которых благополучателем является гражданин (п. 3 ст. 582 ГК);

• в договоре следует предусматривать способ передачи вещи: непосредственным вручением вещи, символической передачей вещи, вручением правообразующих документов на вещь.

Порядок заключения договора дарения такой же, как и в других договорах: даритель заявляет одаряемому о своем желании сделать ему подарок (оферта), а одаряемый должен дать согласие на получение подарка (акцептовать предложение дарителя).

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

В случае, если что-то пойдет не так, мы гарантируем
возврат полной уплаченой суммы

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.