Какие реквизиты документа считаются обязательными?

Доверенность состоит из обязательных элементов. Они отражают саму суть процедуры:

Закон не предъявляет особенных требований по содержанию этого документа. В принципе, не будет ошибкой, если этот документ составляется в произвольной форме. Но для того, чтобы он имел правовую силу, для него предусмотрен специальный бланк. Все подписи, которые находятся на этом документе, удостоверяются нотариусом.

Текст документа должен быть понятен. Исправления, сокращения слов недопустимы. Эти ограничения позволяют сторонам, а также иным заинтересованным лицам избежать наличия спорных ситуаций в будущем.

Уже упоминалось, что среди разновидностей рассматриваемого документа выделятся разовая доверенность. Никто не лишает наследника права ее выписать своему представителю. Но для того, чтобы были реализованы действия в рамках конкретного наследственного дела, нужна генеральная доверенность. Ее текст должен быть четким, лаконичным, грамотным с обязательным указанием всех полномочий. Поможет ее составить юрист или нотариус.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Институт представительства в гражданских правоотношениях имеет широкую сферу применения. Он используется в случаях, когда человеку необходима помощь по различным категориям дел. На практике, представителями чаще всего выступают профессиональные юристы. Это обеспечивает их клиенту грамотное и четкое разрешение любой спорной ситуации. Как Написать Доверенность на Вступление в Наследство Другому Человеку.

Содержание документа о получении наследства: каждый пункт имеет значение

Как правильно оформить доверенность на оформление наследства

Законодательство не предусматривает особых требований относительно формы и содержания доверенности, допускается её составление в произвольной форме. Но чтобы она обладала юридической силой и была действительной, документ нужно составлять на специальном бланке. Доверенность визирует доверитель, подпись удостоверяет нотариус.

Текст доверенности должен быть чётким и понятным, исправления и сокращения недопустимы. Подобные «строгости» позволяют избежать спорных ситуаций. Документ должен содержать обязательные пункты:

  • дата и адрес составления доверенности;
  • данные о доверителе и поверенном: ФИО, дата рождения, адрес и паспортные данные;
  • сведения о наследодателе (ФИО, дата ухода из жизни, реквизиты документа о смерти, последний адрес проживания);
  • перечень полномочий относительно ведения дела о наследстве от имени правопреемника;
  • перечень наследуемого имущества;
  • сроки действительности документа;
  • подпись доверителя;
  • удостоверяющая надпись, подпись и печать нотариуса.

Наследник имеет право составить разовую доверенность. Но для полной реализации всех действий по наследственному делу, вплоть до получения документа о праве собственности, лучше оформить генеральную. Составить ее нужно грамотно, без возможных разночтений. В этом поможет квалифицированный специалист, который предотвратит возникновение непредвиденных ситуаций при оформлении наследства.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Образцы документов по наследованию» по ссылке. Доверенность на Получение Наследства за Другого Человека Образец.

Перепоручение прав третьим лицам

В статье 187 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность перепоручения прав и полномочий доверенного лица третьему лицу. Данная процедура называется передоверием и требует составления соответствующего договора. Для этого нужно предоставить в нотариальную контору основную доверенность и документацию, которая подтверждает наличие уважительных причин, мешающих доверенному лицу выполнять свои права и обязанности. Однако ответственность за все действия третьего лица в данном деле все равно будет лежать на первоначальном поверенном.

Выдача свидетельства о праве на наследство

О свидетельстве о праве на наследство и сроках его выдачи см. подробнее ст. ст. 1162 и 1163 Гражданского кодекса РФ и комментарии к ним.

Принятие наследства возможно через представителя. Заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу и другим лицом

По просьбе наследника его заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом, в этом случае подлинность подписи наследника должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Для передачи такого заявления наследника нотариусу специального полномочия не требуется. Во избежание спорных ситуаций рекомендуется установить личность лица, передающего такое заявление (п. 24 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палатой 28.02.2006).

Кроме того, принятие наследства возможно через представителя (абз. 3 п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Передоверие

Госпошлина за удостоверение доверенности

Госпошлина за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством РФ, определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.

Виды доверенностей
Текст документа должен быть понятен. Исправления, сокращения слов недопустимы. Эти ограничения позволяют сторонам, а также иным заинтересованным лицам избежать наличия спорных ситуаций в будущем.

Найти юриста

Закон предусматривает возможность принятия наследства по доверенности. Но в документе должны быть прописаны соответствующие полномочия представителя. Представлять интересы доверителя может любое физическое лицо. Единственное требование – наличие полной дееспособности. Основная сложность заключается в перечне полномочий.

Наследник самостоятельно решает, какие действия должен выполнить представитель. Например, подать заявление, получить свидетельство и/или зарегистрировать право собственности. Чтобы избежать недоразумений, желательно проконсультироваться у юриста. Такая возможность имеется на нашем сайте. Заявка на звонок подается через форму обратной связи. При необходимости вы можете заказать проект доверенности у наших юристов.

При подготовке данного материала мы руководствовались нормами действующего законодательства Российской Федерации в области наследственного и смежных с ним отраслей права, а также использовали имеющиеся материалы судебной и адвокатской практики по наследственным делам.

Необходимо учитывать, что в статье рассказано лишь о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по указанным на сайте телефонам. Избавьтесь от возможных проблем в дальнейшем!

Образец доверенности на вступление в наследство
Доверенность оформляется на совершение конкретных действий, которые в ней указаны. Она должна заключаться на какой-то определенный срок и быть оформлена по правилам. Ниже представлен пример такой доверенности.

Город Омск, Омская область, Российская Федерация.
Десятое октября две тысячи семнадцатого года.

Я, Михайлова Валентина Николаевна, 02.06.1975 года рождения, зарегистрированная по адресу: г. Омск, ул. Ленина, дом N 35, кв. 123 (паспорт серии 4675, N 135324, выдан ОУФМС России по Омской области в Ленинском р-не г. Омска 22.10.2013), настоящей доверенностью уполномочиваю

Сидорычева Павла Григорьевича, 24.11.1979 года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, дом N 33, кв. 11 (паспорт серии 3541, N 576389, выдан РОВД Центрального района г. Омска 23.12.2000),

вести дело по оформлению моих наследственных прав на имущество, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, оставшееся после смерти моего отца Васильева Николая Алексеевича, умершего 02 сентября 2017 года, получить у нотариуса г. Омска свидетельство о праве на наследство; переход права собственности в отношении недвижимого имущества зарегистрировать в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получить свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество;

для выполнения указанных полномочий предоставляю ему право собирать от моего имени справки, выписки, технические и кадастровые паспорта и иные документы, их дубликаты, за меня расписываться, а также выполнять все иные действия, связанные с настоящим поручением.

Комментарии:

Принятие наследства возможно через представителя (абз. 3 п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

О свидетельстве о праве на наследство и сроках его выдачи см. подробнее ст. ст. 1162 и 1163 Гражданского кодекса РФ.

Госпошлина за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством РФ, определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.

Для составления нотариальной доверенности на регистрацию договоров (права собственности, дарение и т. д.) потребуются такие документы:

Это список наиболее частых обращений. Узнать детальнее о том, в каких случаях требуется документ с нотариальным заверением и как его оформить, можно в конторе Юлдашевой Т. В. Вам подскажут, сколько будет стоить услуга, какой пакет бумаг необходим для составления доверенности. Звоните, заказывайте обратный звонок или записывайтесь на прием через онлайн-форму на сайте.

Оформление доверенности
На законодательном уровне доверенность подразделяется на несколько видов. Каждый из них представляет собой собственный объём и направленность переданных полномочий.

Законное

Осуществляется в случае ограниченной недееспособности правопреемника. Как правило, к такой категории относят лица, возраст которых не достиг 18-ти лет, либо лишены полного права в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с состоянием наследника юридическую силу приобретают представители:

Добровольное

Представленный вариант реализовывается, если правопреемник является полностью дееспособным и достиг 18-ти лет. Допускается оформление доверенности на иное лицо, которое соответствует всем условиям представителя.

Добровольная доверенность может возлагаться на нескольких граждан, при это наследник имеет право:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.