Особенности сделки продажи доли в ООО

Отношения членов общества, касающиеся отчуждения части его уставного капитала, регулируются Гражданским кодексом РФ и соответствующим Федеральным законом. Оформление продажи доли в ООО возможно лишь в том случае, если она оплачена. В случае, когда оплата была произведена частично, отчуждение происходит лишь в отношении оплаченной части. Продать её можно любому другому участнику или третьему лицу. В последнем случае члены общества, и само общество будут иметь перед сторонним покупателем преимущественное право покупки.

На сегодняшний день, согласно законодательству, при оформлении покупки изменений в устав вносить не нужно. Однако в ЕГРЮЛ их всё же нужно будет внести. Стоит отметить также, что каждая сделка, направленная на отчуждение части уставного капитала, должна быть обязательно заверена нотариусом. Несоблюдение этого условия влечет недействительность сделки.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Компания, купившая более 20% уставного капитала другой компании, становится аффилированным лицом. Это означает, что она обязана в срочном порядке опубликовать сведения о покупке в издании, в котором публикуются такого рода данные.

Расскажем о ещё одной особенности, которая касается не оформления продажи, а другой, не менее важной для участника общества процедуры. Это залог доли в ООО. По российскому законодательству он является одним из вариантов обеспечения и исполнения обязательств должником. Отдать в залог имеющуюся у него часть уставного капитала можно как другому участнику общества, так и третьему лицу. Для этого необходимо получить согласие других участников и общества. Как правило, решение о допущении залога принимается на общем собрании большинством голосов. Если в Уставе есть пункт, касающийся запрета залога, то осуществить его не удастся. Во всех остальных случаях эта процедура является приемлемой. Нотариальная Пошлина за Удостоверение Договора Купли Продажи Доли в Ооо.

На данный момент покупатель уже владеет 33,4% доли. Всего участников 3. Третий независимый участник владеет долей 33,3%. Предметом анализируемого предварительно договора является доля 33,3%. В таком случае гарантии для покупателя стопроцентные?

При таких обстоятельствах предложенный вариант позволит обеспечить гарантию заключения основного договора, поскольку для внесения изменений в устав требуется не менее 2/3 голосов, если большее количество голосов не предусмотрено самим уставом.

Также договором можно предусмотреть дополнительный штраф за уклонение от заключение основного договора или просрочку в передаче доли (в зависимости от квалификации договора).

Вместе с тем, в предварительном договоре имеет смысл указывать дополнительные условия, например, касающиеся порядка и сроков передачи доли в ООО, сроков регистрации возникновения прав на долю в ООО, сроков оплаты и т.п.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым. Нотариальная Пошлина за Договор Купли Продажи Доли в Уставном Капитале.

Об уплате госпошлины при продаже доли ООО третьим лицам

Необходимо ли в целях уплаты госпошлины за удостоверение сделки по отчуждению доли (части доли) участника ООО третьим лицам производить ее оценку независимым оценщиком в случае, когда продажа доли (части доли) осуществляется по цене, заранее определенной уставом ООО, либо возможно уплачивать госпошлину исходя из цены предложения третьему лицу, указанной в договоре?

Департамент налоговой и таможенно­тарифной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрел письмо по вопросу применения п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) при исчислении государственной пошлины за удостоверение сделки по отчуждению доли или части доли участника общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале общества третьим лицам в связи с внесением с 1 июля 2009 г. изменений в Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подп. 7—10 данного пункта.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами­оценщиками (экспертами), указанными в подп. 7—10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять способ оценки в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего способ оценки (абз. 2 подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Согласно подп. 10 п. 1 ст. 333.35 НК РФ стоимость имущества, не предусмотренного подп. 7—9 данного пункта, определяется специалистами­оценщиками.

В соответствии со ст. 12 Закона № 14-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки путем продажи или отчуждения иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (п. 1, 2, 4).

Согласно абз. 3 п. 4 ст. 21 Закона № 14-ФЗ цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и др.).

При этом Федеральный закон № 14-ФЗ не содержит требования об оценке доли или ее части при ее отчуждении участником.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, в случае если цена покупки доли или части доли в уставном капитале установлена уставом общества, определения стоимости имущества специалистами­оценщиками исходя из положений подп. 5 и 10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ не потребуется.

Пунктом 12 ст. 21 Закона № 14-ФЗ установлено, что доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества. В связи с этим за совершение данного юридически значимого действия должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, предусмотренных ст. 333.24 НК РФ.

Подпунктом 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ установлено, что за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, уплачивается государственная пошлина в размере 500 руб.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА
НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
С. РАЗГУЛИН

Это означает, что обе стороны сделки — как продавец (даритель; лицо, уступающее долю), так и покупатель (одаряемый; получатель доли) должны совместно посетить нотариуса и подписать договор об отчуждении доли в его присутствии.

Госпошлина за Удостоверение Договора Купли Продажи Доли в Уставном Капитале

В соответствии с федеральным законом № 312-ФЗ от 30 декабря 2008 г. «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2009 года сделки по отчуждению долей в ООО в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению (ранее закон допускал заключение сделок в простой письменной форме).

Это означает, что обе стороны сделки — как продавец (даритель; лицо, уступающее долю), так и покупатель (одаряемый; получатель доли) должны совместно посетить нотариуса и подписать договор об отчуждении доли в его присутствии.

Нотариус совершает на договоре удостоверительную надпись, после чего пакет соответствующих документов (в том числе договор, заявление о регистрации изменений и документ об оплате государственной пошлины) представляется в регистрирующий орган.

Нотариус готовит только договор купли-продажи доли, остальные документы стороны должны готовить сами.

Известно, что нотариальное заверение сделки по продаже доли участника ООО третьему лицу связано с некоторыми сложностями. Прежде всего это необходимость в предоставлении нотариусу расширенного перечня правоустанавливающих учредительных документов:

• Свидетельство о постановке на налоговый учет (+копию)
• Свидетельство о государственной регистрации (+копию)
• Устав (приведенный в соответствии с положениями Федерального закона № 312- ФЗ от 30.12.2008 г.) (+копию)
• Копии паспортов продавца и покупателя доли
• Решение (Протокол) о создании юридического лица
• Решение о внесении изменений состава участников
• Согласие супруга покупателя и супруга продавца
• Справка о том, что оплата уставного капитала Общества произведена полностью
• Справка о том, что Устав Общества представлен в последней редакции
• Справка о том, что сделка купли-продажи доли третьему лицу не является крупной
• Если доля продается третьему лицу, необходим нотариально заверенный отказ других участников от преимущественного права покупки данной доли.
• Заполненная форма Р14001. Заявитель продавец. Если несколько участников продают доли тогда от каждого отдельное заявление.

1. Договор купли-продажи доли – от 20 000 рублей, в зависимости от размера уставного капитала Общества.
2. Оформление согласия супруга – от 2100 рублей.
3. Оформление отказа от преимущественного права – 1 000 рублей.

Таким образом, на подготовку и осуществление нотариального оформления сделки по продаже доли требуется много времени и сил.

Наша юридическая фирма поможет Вам в подготовке всех необходимых документов для сделки купли-продажи доли в ООО.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.