Продажа квартиры по договору дарения

1. Договор дарения недвижимости.
2. Налог по договору дарения недвижимости.
3. Когда вступает в силу договор дарения квартиры?
4. Как оформить договор дарения квартиры.
5. Регистрация договора дарения недвижимости.
6. Договор дарения доли квартиры.
7. Сколько стоит договор дарения квартиры у нотариуа.
8. Пошлина за договор дарения квартиры.
9. Можно ли оспорить договор дарения на квартиру?

1. Договор дарения недвижимости.

Договор дарения квартиры – это безвозмездная и безусловная сделка, которая имеет широкое распространение на рынке недвижимости. Договор дарения часто применяют при совершении сделок на рынке недвижимости. Договор дарения имеет положительные и отрицательные стороны, свои плюсы и минусы.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Договор дарения квартиры – это безвозмездная и безусловная сделка, которая имеет широкое распространение на рынке недвижимости. Договор дарения часто применяют при совершении сделок на рынке недвижимости. Договор дарения имеет положительные и отрицательные стороны, свои плюсы и минусы.

Существенный недостаток договора дарения недвижимости – это его налогообложение. Договор дарения квартиры облагается налогом.

Налог составляет 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Его оплачивает лицо, которое получило в дар объект недвижимости. Не платится налог в том случае, если сделка по договору дарения происходит между близкими родственниками. К близким родственникам законодательство относит родителей, братьев, сестёр, а также детей.

Двоюродные или троюродные братья родственниками не считаются и налог будет начислен. 13% от стоимости объекта недвижимости – существенная сумма, иногда это повод задуматься о необходимости оформления договора дарения.

Договор дарения недвижимости относится к безвозмездным сделкам. Недостаток состоит в том, что безвозмездную сделку можно признать недействительной. В этом случае одаряемый лишается подаренной собственности. Справедливости ради нужно сказать, что договор дарения квартиры не так просто признать недействительной сделкой.

налог по договору дарения недвижимости

Договор дарения недвижимости относится к безусловным сделкам. Стандартная конструкция сделки дарения носит безвозмездный и безусловный характер. Но касаясь последней характеристики, нужно указать, что она не исключает возможность включения в договор дарения некоторых условий, а лишь ограничивает их применение рамками безвозмездности.

Примером может служить дарственная с правом пожизненного проживания в квартире. В договоре можно прописать условия, при которых дарится имущество. Этот способ чаще используют пожилые люди, которые хотят подарить свою квартиру своим ближайшим родственниками, но при этом они хотят сохранить право проживать в своей квартире до конца жизни. Поэтому заключают дарственную с правом с правом пожизненного проживания дарителя в квартире.

Самое главное преимущество договора дарения недвижимости – его простота. Его можно сдать для регистрации в УФРС без нотариального удостоверения.

Договором дарения часто оформляют сделки по продаже долей в квартире, когда другие собственники в квартире препятствуют совершению сделки, хотя сами не собираются приобретать. По закону Российской Федерации в коммунальных квартирах соседи имеют преимущественное право покупки согласно статьи 250 ГК РФ. В Санкт-Петербурге очень часто имеет место такая ситуация, когда соседи не собираются покупать, но не дают отказ от покупки, всячески тянут время и срывают сделку. В этом случае договор дарения позволяет обойти эти ограничения.

Договор дарения нужно составить и подписать. Договор считается вступившим в силу после подписания и регистрации договора в Росреестре.

договор дарения доли квартиры

Договор дарения можно оформить у нотариуса, а также можно составить договор дарения квартиры в простой письменной форме. Заверение у нотариуса не является обязательным. При составлении договора дарения в простой письменной форме нужно сделать три подлинника договора. По одному для каждой из сторон и для регистрации в управление росреестра.

Регистрация договора осуществляется в УФРС (Управлении Федеральной Регистрационной службы). Право собственности нужно регистрировать.

  1. договор дарения недвижимости в трех экземплярах.
  2. правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации.
  3. согласие супруга на сделку или заявление об отсутствии супруга.
  4. Кадастровый паспорт на квартиры.
  5. Другие документы, если это требуется по сделке.

Государственная Регистрация Купли Продажи Мены Дарения

Квартира может быть коммунальной с выделением доли либо обычная квартира в совместной собственности. Если квартира в совместной собственности, то дарение возможно с согласия всех собственников квартиры.

Если квартира в долевой собственности (коммунальная квартира), собственник не обязан уведомлять соседей. Если дарением прикрывают сделку купли-продажи, то возможны судебные разбирательства. Доказать этот факт на суде сложно, нужны веские доказательства: истцам нужно доказать факт оплаты квартиры. Для этого необходимо предъявить документы, подтверждающие факт передачи денежной суммы в качестве оплаты продавцу, акт приёма-передачи квартиры, расписки в получении денежных средств продавцом и т.п.

Расходы за составление договора дарения недвижимости составляют 1–1,5 % от стоимости договора. Плюс оплата за нотариальные копии и за составление проекта дарственной (тех.работы) около пяти тысяч рублей.

продажа квартиры по договору дарения

8. Пошлина за договор дарения квартиры

После 1 января 2013 года договор дарения регистрировать не нужно, регистрируется лишь переход права собственности недвижимости. Переход права собственности на недвижимость должен быть зарегистрирован в Росреестре, а в некоторых случаях перед этим его нужно заверить у нотариуса.

Пошлина платится только за регистрацию перехода права. Размер государственной пошлины для физических лиц составляет 2000 руб. Оплачивает пошлину одариваемый.

Оспорить дарение можно, но только в определенных случаях и только по решению суда. При жизни дарителя оспорить дарение невозможно. Даритель имеет полное право по закону распоряжаться своим имуществом. Проще говоря, кому хочет, тому и дарит.

После смерти дарителя можно оспорить договор дарения недвижимости , но причины должны быть весомыми, а не надуманными. Чаще всего пытаются опротестовать дарственную родственники, которые таким образом пытаются отобрать недвижимость. Для того, чтобы выиграть судебный процесс, нужны очень убедительные причины. Срок исковой давности по дарению – 3 года. Что это означает? Оспорить можно договор дарения можно в течение 3 лет с момента подписания дарственной.

Расходы
В итоге стоимость составления бланка составляет от 2000 — 7000 рублей в зависимости от того, куда обращаются стороны. Помимо того, сюда стоит добавить госпошлину в 2000 рублей, установленную Росреестром. А также пошлину за нотариальное заверение договора – 0,5% от кадастровой стоимости.
  1. двусторонний характер – то есть одариваемый имеет право отказаться от имущества;
  2. отсутствие прямой и косвенной выгоды – обязательная безвозмездность отмечена в законодательной базе;
  3. форма – дарственная может быть составлена и в устной форме, но в случае с недвижимостью все же нужен письменный вариант;
  4. фактический переход прав собственности проходит только после регистрации в Росреестре;
  5. право дарителя на отмену документа до момента смены собственника.

Документы

Расходы (стоимость + госпошлина)

Кстати, стороны, оформляющие договор самостоятельно, оплачивают пошлину в размере 2000 рублей. Это обязательство, как правило, выполняет одариваемый.

Стоит отметить, что при заверке через нотариуса придется дополнительно заплатить 0,5% от стоимости передаваемой собственности.

Налоги

Как принято законодательной базой, ни одно из заинтересованных лиц не подлежит налогообложению сразу. Лишь через год принимающая сторона оплачивает налог.

Сроки

На самом деле в среднем бумаги оформляются 1014 дней.

Какие документы нужны для дарения квартиры?

  1. Паспорта сторон, участвующих в сделке;
  2. Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из ЕГРН;
  3. Документ-правооснование приобретения собственности дарителем (договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д.);
  4. Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб.);
  5. Подписанный договор дарения по количеству лиц, участвующих в сделке, плюс один экземпляр для Росреестра. Если сделка с несовершеннолетним, договор должен быть нотариально удостоверен.

Для того, чтобы оформить договор дарения, понадобятся паспорта сторон, а также собственник должен предоставить документ, который подтверждает его право собственности. Помимо этих документов необходимо предоставить, документ о том, кто зарегистрирован в данной квартире, квитанция об оплате госпошлины.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.