Имеет ли несовершеннолетний ребенок при разводе родителей право на долю в квартире?

Добрый вечер!Помогите,пожалуйста,разобраться в такой ситуации-у моей дочери в браке родился ребёнок(сейча ей 4 года),до брака у неё была комната,у зятя 2-х комнатная квартира,Они продали комнату и квартиру и купили 3-х комнатную квартиру, Она у них в общедолевой собственности,ребенка в долю не внесли,Сейчас они разводятся,квартира меняется на комнату и полуторку,Зять в комнату идти не хочет,Скажите,имеет ли ребенок право на долю в этой ситуации? Ребенок При Рождении Получает Долю Квартиры.

Как выделить долю детям в квартире, шаблон договора, алгоритм действий

Как выделить долю детям в квартире — такая простая задача порой требует больших финансовых издержек на оплату услуг нотариуса.
Обязательной нотариальной сделкой оформляется выделение долей только из общей долевой собственности.
Выделение долей из единоличной и общей совместной собственности оформляется в простой письменной форме.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Как выделить долю детям в квартире

Вы взяли на себя нотариальное обязательство выделить долю детям в квартире и не знаете как это сделать?

  • Обязательство о выделении долей в праве собственности детям, в соответствии с требованием органов Опеки и попечительства
  • Обязательство о наделении долями в праве общей долевой собственности всех членов семьи, при применении для оплаты Сертификата «Материнский(семейный) капитал,
  • Обязательство о наделении долями в праве общей долевой собственности для участников программы «Молодая семья» или иных бюджетных средств для поддержки семьи.

Наделить долями — более широкое понятие, оно не предполагает использование какой-то специальной формы документа- основания. Главное, чтобы за детьми или всеми членами семьи было зарегистрировано право собственности.

Наделение долями детей

Если эта квартира была приобретена в законном браке, но зарегистрирована единоличная собственность за одним из супругов, то от другого понадобится нотариальное согласие на дарение.
Читайте подробнее: Договор дарения несовершеннолетнему

Впрочем, с 02.01.2017 года переход права к Одаряемым зарегистрируют и без согласия другого супруга, но при этом регистратор внесёт об этом запись в ЕГРН -Единый государственный реестр недвижимости.
Что может помешать последующей продаже недвижимости, ведь эти данные попадут в Выписку из ЕГРП и вряд ли понравятся вашим покупателям.

Порядок действий
Многие юристы не советуют выделять несовершеннолетнему ребенку часть в жилом имуществе, если это не требуется законодательно, так как в дальнейшем будет достаточно проблематично такую собственность продать.
Право детей на жилье при разводе родителей
Чтобы ответить на вопрос о том, должен ли отец после развода обеспечивать ребенка жильем, следует обратиться к ст. 86 Семейного кодекса РФ, которая говорит, что если отсутствует соглашение и имеются исключительные обстоятельства, в том числе, отсутствие пригодного для постоянного проживания ребенка жилого помещения, каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов.

Право наследования жилья детьми после развода

Если брак между родителями ребенка был расторгнут, а один из родителей, имевший в собственности жилье, умер, то ребенок такого родителя является его наследником вместе со своими бабушкой и дедушкой, а также с иными детьми умершего лица и его супругой (супругом), в случае, если умерший находился в новом браке.

В случае, если умерший родитель ребенка завещал все свое имущество иным лицам, а ребенку ничего не завещал, то в такой ситуации, несовершеннолетний имеет право на обязательную долю в наследстве, которая должна составлять не менее половины доли, причитавшейся бы ему при наследовании по закону. Кроме того, не забывайте о возможности оспорить завещания, чтобы получить все по закону в равной доли с остальными наследниками умершего родителя.

Особенности выделения доли в квартире детям
Наделить ребенка правом собственности и определить его долю родители могут добровольно, желая таким образом защитить его имущественные права. Доля может быть оформлена сразу при покупке квартиры, либо передана несовершеннолетнему по договору дарения.

Как продать квартиру, в которой выделены доли детям

Продать квартиру, в которой дети имеют долю в праве собственности, можно. Однако продавцу необходимо будет получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки. На положительное решение можно рассчитывать, если сразу же после продажи приобретается другое жилое помещение, и ребенок также станет обладателем доли не меньше прежней.

В случае невозможности оформления сделки по покупке другого жилья одновременно с продажей (например, при переезде в другой регион), органы опеки могут дать разрешение на продажу при условии зачисления средств от продажи доли ребенка на его банковский счет.

В этом случае при покупке квартиры родителям придется вновь обращаться в органы опеки за разрешением на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего.

Сложнее получить разрешение на продажу жилья, если новая жилплощадь приобретается в ипотеку. Ипотечные обязательства долгосрочны, при этом дети не всегда включаются в число собственников сразу. Все эти факторы могут послужить основанием для отказа в выдаче разрешения на совершение сделки.

Тем не менее, получить одобрение сделки возможно, если родители докажут, что имущественные права детей будут тем или иным образом защищены.

Выделить доли в квартире детям — непростая задача, и даже зная ее основные этапы и особенности, человеку без опыта бывает сложно разобраться в деталях, правильно рассчитать доли, грамотно составить соглашение. Когда вы не уверены в своих силах, не пренебрегайте возможностью заручиться помощью профессионального юриста.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Приватизация недвижимости и прописка несовершеннолетних детей в 2024 году
Самостоятельно разобраться в представленной правовой сфере без соответствующей подготовки будет крайне трудно. Чтобы не тратить свое время и силы на изучение российской законодательной базы, можно воспользоваться более выгодной альтернативой — проконсультироваться с опытным юристом. Специалист знает, насколько часто в практике встречаются конфликты из-за прописки новорожденного ребенка и его доли в приватизированной квартире. Эксперт оперативно и компетентно сможет ответить на вопросы граждан, даст им надежные рекомендации и практичные советы, которые позволят избежать ошибок, если будет проводиться оформление или расприватизация жилья с малолетним участником.

Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

В ситуациях, при которых человек проживает в квартире, обладая правами собственности, полученными по договору приватизации, подписанному с владельцем жилья, он должен выполнять все обязанности и соблюдать права, оговоренные текстом этого документа. Стоит отметить, что человек теряет право на долю в таком жилье, даже если он в нём зарегистрирован, в случае расторжения семейных взаимоотношений с лицом, в собственности которого находится недвижимость. Не действует это правило лишь при условии, что прочие документы с иными условиями не были оформлены ранее. На практике же легко увидеть, что даже суд имеет возможность закреплять за гражданином его право только на ограниченные сроки.

Приобретение квартиры, в которой прописан посторонний человек, – нередкое явление. По закону, если он не является владельцем этого жилья и не имеет долю в его собственности, он может вполне законно проживать там даже после отчуждения такого имущества. Законодательно такая недвижимость считается обременённой, о чём в документах делается соответствующая отметка. Зачастую наличие подобных обременений потенциальных покупателей отталкивает, однако, при соблюдении всех необходимых процедур, это не так страшно.

А так же даже если он и не зарегистрирован, ребенок ПРАВОСПОСОБЕН с рождения и до смерти, если его родители разводятся, то его доля УЧИТЫВАЕТСЯ при разделе имущества, так что он в любом случае имеет право на выдел доли в натуре из общей наследственной массы, подлежащей к наследованию.Нотариус обязан объявить в розыск ВСЕХ наследников , находящихся к моменту открытия наследства В ЖИВЫХ, в том числе и во внутриутробном состоянии.Кстати, если ребенок родился ЕСТЕЙСТВЕННЫМ путем, то он получает свидетельство о рождении, через справку с перинатального центра, после свидетельство о рождении.

Имеет ли право ребенок на долю в квартире если он зарегистрирован?

А так же даже если он и не зарегистрирован, ребенок ПРАВОСПОСОБЕН с рождения и до смерти, если его родители разводятся, то его доля УЧИТЫВАЕТСЯ при разделе имущества, так что он в любом случае имеет право на выдел доли в натуре из общей наследственной массы, подлежащей к наследованию.Нотариус обязан объявить в розыск ВСЕХ наследников , находящихся к моменту открытия наследства В ЖИВЫХ, в том числе и во внутриутробном состоянии.Кстати, если ребенок родился ЕСТЕЙСТВЕННЫМ путем, то он получает свидетельство о рождении, через справку с перинатального центра, после свидетельство о рождении.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.