Делится ли дарственная квартира при разводе

Для доказательства своей причастности к недвижимости второму супругу приходится очень постараться, но иногда квартиру, полученную по дарственной, удается перевести в раздел «совместно нажитого имущества» и разделить пополам. Но перед этим предстоит сложная процедура доказывания в суде, что совместно проведенная реконструкция или ремонт привели к повышению стоимости недвижимости в несколько раз. Такое исключение предусмотрено статьей 37 Семейного кодекса Российской Федерации.

Для этого потребуется проведение оценки стоимости недвижимости до ремонта и после, а также доказательство факта значительного подорожания. К вложениям другого супруга относятся не только денежные средства, вложенные в недвижимость, но и его личный труд, в результате которого произошло значительное увеличение стоимости квартиры или дома. Однако это достаточно редкая практика для судов Российской Федерации.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Тем не менее, если у другой стороны имеются чеки по оплате стройматериалов и стоимости ремонтных работ, во время разводного процесса есть возможность разделить эти затраты поровну с бывшей женой или мужем. Во многих случаях это самое большое, на что следует рассчитывать при разделе подаренной квартиры или дома.

При конструктивном течении развода супруги могут достичь договоренности об использовании всех преимуществ дарственной при разделе квартиры. К примеру, если бывший супруг при разводе согласен на подписание договора дарения квартиры в пользу детей и предоставить жене возможность жить вместе с ними взамен уплаты алиментов . Действующие нормы, которыми регулируют отношения по договорам дарения, дают возможность с пользой для всех участников и вполне справедливо завершить расторжение брака и сохранить как нервы, так и имущество. Имущество Полученное по Договору Дарения не Является Совместно Нажитым.

Как разделить дарственную квартиру

Дареное имущество при разводе может быть поделено на основании индивидуального соглашения, заключенного между супругами. В таком случае наличие иных разрешительных обстоятельств не является обязательным. Собственность может быть разделена в любом соотношении, которое будет указано в соглашении.

Даже при оформлении бракоразводного договора о делении личного имущества, супругам необходимо обращаться в судебные органы. Утвердительное решение суда является основанием, подтверждающим имущественные права каждого из супругов в дальнейшем.

Раздел подаренной квартиры по соглашению

Разделение недвижимости, которая была подарена одному из супругов, по обоюдному согласию – это исключительное право. Оно может быть использовано сторонами в любой момент бракоразводного процесса.

В подобных ситуациях, законодательные положения лишь защищают права совместных детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Их доля, принадлежащая им официально, не может быть поделена между супругами.

Раздел подаренной квартиры через суд

Обращаясь в судебный орган с вопросом о делении дарственного имущества, необходимо доказать обоснованность требований о разделе. В качестве доказательной базы принимается подтверждение осуществления вложений совместных средств или иные основания.

Факторы, подтверждающие возможность признания дарственного имущества общим, могут быть индивидуальными в зависимости от обстоятельства ситуации. Решение о присвоении того или иного статуса выносится исключительно судом. При этом суд не обязан признавать личное имущество совместным, но имеет на это законное право. Дарение Между Супругами Совместно Нажитого Имущества Судебная Практика.

В том случае, если на деньги от продажи подаренного жилья была приобретена другая недвижимость, её статус тоже не поменяется – она будет в собственности того супруга, который владел первой квартирой. То же самое касается и случаев обмена квартиры без доплаты: новое жильё совместно нажитым не станет.

Но всё меняется в том случае, если вторая квартира приобреталась не только на вырученные за первую средства – но были ещё добавлены деньги из семейного бюджета. В этом случае второй супруг, который тоже, получается, участвовал в сделке, получит возможность претендовать на долю в праве собственности. Договор Дарения на Квартиру Считается Совместно Нажитым Имуществом.

Доля квартиры или дом, полученные в наследство/дар
В этой ситуации имеет значение, кому именно были подарены деньги, и есть ли соответствующий договор. Если получателями презента выступают оба супруга, то средства считаются общими.

Как делить подаренную квартиру при разводе, если есть несовершеннолетние дети

Если в семье имеются несовершеннолетние дети, то раздел имущества происходит только в суде. Это условие необходимо для соблюдения имущественных прав несовершеннолетнего.

Суд при разводе родителей и разделе имущества в обязательном порядке учитывает имущественные права их несовершеннолетних детей. При разделе совместно нажитой недвижимой собственности, суд может отказаться от раздела равных долей общего имущества в пользу того родителя, с которым остаются дети (или ребенок). Условно говоря, суд может выделить большую долю в совместном имуществе тому родителю, с которым будут жить дети после развода.

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, дети не могут претендовать на собственность родителей, а родители на собственность детей. Таким образом, если подаренная недвижимость является личной собственностью одного из родителей, то дети, как и супруг, не претендуют на выделение в ней доли в их собственность.

Раздел имущества при разводе мирным путем подразумевает подписание обоими супругами соглашения о разделе имущества, заверенного нотариусом. В этом случае супруги самостоятельно договариваются между собой о перераспределении прав собственности, не обращаясь в суд.

Если нет возможности договориться, то следует помнить, что необходимо действовать в рамках норм Семейного кодекса.

Судебный порядок

Признать унаследованное имущество совместно нажитым и потребовать его раздела можно в судебном порядке. Для этого один из супругов должен подать в районный суд по месту жительства ответчика иск о разделе собственности при разводе. Но для того чтобы полученное в рамках наследства имущество признали совместной собственностью, у истца должны быть достаточно веские причины.

В качестве примеров улучшений Семейный кодекс приводит реконструкцию, капитальный ремонт, переоборудование и другие улучшения. Эти условия приведены в 37 ст. Семейного кодекса.

Как оспорить отцовство в суде

Приведем пример. Жена унаследовала квартиру от своей бабушки. В ходе развода она отказалась от ее раздела, ссылаясь на то, что она получена на безвозмездной основе. Супруг подал иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом. Мотивировал свой иск он следующим образом. Квартира досталась в аварийном состоянии.

Супруг своими силами сделал там ремонт, поменял всю сантехнику и электрику. В результате продажная стоимость квартиры возросла на 70%. Суд признал доводы истца обоснованными и присудил ему половину в собственности на недвижимость.

Таким образом, для получения части спорного имущества истец должен доказать в суде, что им были произведены улучшения в квартире, их результатом стало увеличение продажной стоимости недвижимости, они были сделаны из совместных сбережений или личных финансов второго супруга.

Также под личным вкладом супруга в улучшение унаследованного имущества могут пониматься не только финансовые вливания, но и собственный труд и личное время (например, супруг произвел ремонт в квартире собственными силами).

Таким образом, по умолчанию унаследованное имущество не входит в состав совместно нажитого, как и полученное по договорам дарения. При этом отличный порядок распределения собственности между супругами может иметь брачный договор или добровольно заключенное соглашение о разделе имущества. По умолчанию унаследованное имущество при разводе сохраняется за наследником и не делится. Но если второй супруг подаст в суд и докажет, что он произвел в унаследованном имуществе существенные улучшения, которые привели к росту его продажной стоимости, то он может получить половину от такой собственности.

Возможности доказательства приобретения имущества, оформленного на третьих лиц, в браке и признания его общим, если оно оформлено на третьих лиц
А вот если покупка была оформлена на третье лицо, например, на маму одного из супругов, то здесь придется приложить достаточно большое количество усилий для того, чтобы доказать, что оно общее.

Возможности признания сделки мнимой

23 июня 2015 года Пленум Верховного суда Российской Федерации издал Постановление №25, посвященное применению судами различных положений, содержащихся в Разделе 1 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В нашем вопросе, то есть в вопросе возможности включения в состав общего имущества собственности третьих лиц, которое на них было оформлена одним из супругов в браке, особого внимания заслуживает пункт 86 данного Постановления, который посвящен тому, что следует считать мнимой сделкой. В соответствии с содержанием данного пункта под мнимой сделкой будет пониматься такая сделка, совершение которой не несло каких-либо правовых последствий для сторон.

Если говорить о нашем примере, то можно разъяснить следующим образом: несмотря на то, что супруг приобрел квартиру и подарил ее своей маме (то есть совершил безвозмездную сделку по дарению), правовых последствий ни для кого эта сделка не принесла, так как пользоваться квартирой продолжил супруг, а сама сделка проводилась для того, чтобы исключить квартиру из общего имущества и не допустить ее раздела.

Для того чтобы сделка носила формальный вид (то есть якобы соответствовала действительности), было осуществлено оформление актов приема-передачи имущества, а также переоформление права собственности, что дало право, с юридической точки зрения, считаться ей действительной. По факту же имущественное положение супруга не изменилось, так как он продолжил распоряжаться данным имуществом.

Если говорить в целом, то процесс признания имущества совместно нажитым, особенно если оно оформлено на третьих лиц, является достаточно сложным по своей сути. Потому что потребует тщательной подготовки, с точки зрения предоставления доказательств того, что имущество может быть расценено, именно как совместное. Однако, как показывает практика, пусть и в ограниченном ее виде, случаи вынесение положительного в пользу истца решения в настоящее время все же встречаются при условии, что суду предоставлена исчерпывающая информация о фактическом состоянии дел в прекращающей свое существование семье.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.