Обязательная доля в наследстве по завещанию

Сама по себе группа инвалидности, не означает, что человек нетрудоспособен. Трудоспособность указывается не группой, а степенью, одной из трех, где 1 и 2 степень -ограничения трудоспособности, а 3-отсутствие трудоспособности. Нетрудоспособность устанавливается только в случае наличия показателей, предусмотренных для 3-ей степени. Более подробно этот вопрос раскрыт в п.12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 22 августа 2005 г. N 535 Так ка из Вашего вопроса вытекает, что дочь трудоспособная(группа рабочая, т.е. 1 или 2 степени), то она может претендовать на обязательную долю только в том случае, если является несовершеннолетней.(ст.1149 ГКРФ-содержание уже привели коллеги). Если же дочь совершеннолетняя, то права на обязательную долю у нее нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 Гражданского кодекса РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (пункты 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ. Обязательная Доля в Наследстве Инвалиду Если Есть Завещание.

Самое правильное решение в любой ситуации – обратиться к юристу или адвокату, занимающемуся наследственными делами. Следует учитывать, что непрофильный юрист бывает очень далек от всего, что связано с наследством, и не иметь нужного опыта.

Помимо расчета обязательной доли и долей других наследников юрист проконсультирует по любым вопросам, связанным с наследованием, поможет собрать необходимые документы или комплексно займется ведением вашего дела.

Альтернативой обращения к юристу или адвокату может стать консультация у нотариуса – любого или того, кто занимается вашим наследственным делом. Но это так же, как и у юриста, платная услуга, поэтому финансовой выгоды может и не быть.

Бывают ситуации, когда расчеты и мнение нотариуса, наследника и приглашенного им юрист не совпадают. Действительно, в сложных ситуациях сделанные разными специалистами расчеты долей порой отличаются. К сожалению, при оформлении наследства последнее слово – за нотариусом. Поэтому оспорить его решение можно только после выдачи свидетельства. Все Инвалиды Имеют Право на Обязательную Долю в Наследстве.

Обязательная доля в наследстве инвалида
По законодательным нормам РФ существует понятие об обязательной доле в наследстве, независимо оформлено завещание или нет. В случае, если есть завещание, то все имущество распределяется в указанных долях некоторым лицам, согласно распоряжений умершего. Однако, законом защищены определенные категории граждан, которым полагается обязательная доля имущества, вне зависимости от воли наследодателя.

Отказ от обязательной доли может быть осуществлён любым наследником, обладающим правом на её получение, так как обязательная часть в наследстве — это право наследника, но никак не его обязанность.

Отказ не может быть осуществлён в пользу иного лица. В случае отказа доля отказавшегося распределяется между иными наследниками, обладающими правом обязательной доли.

Если таких лиц больше нет, то имущество распределяется между наследниками по завещанию.

Отказ несовершеннолетнего будет производиться при согласии Органов Опеки и Попечительства. Отказ в данном случае возможен, если принятие такого наследства будет невыгодно наследнику, этот факт необходимо будет доказать.

Когда право на включение в круг необходимых наследников отсутствует
Выделение обязательной доли призвано защитить интересы близких родственников наследодателя.

Как обжаловать право необходимого наследника

Инвалиды Какой Группы Имеют Право на Обязательную Долю в Наследстве

Согласие лиц, указанных в завещании, не требуется для выделения обязательной доли. Однако государство предоставляет наследникам возможность оспорить претензии на необходимую часть. Споры о распределении собственности разрешаются в судебной инстанции. Оформление документов нотариусом откладывается до вступления в силу решения суда.

При судебных разбирательствах учитывается степень родственных связей наследников, финансовое положение сторон.

Чаще всего причиной оспаривания необходимой доли выступает нарушение интересов преемников, указанных в завещании. Например, если компенсация обязательной части лишает наследника единственного жилья.

Законодательство отводит срок в 2 месяца на рассмотрение наследственных споров. Однако на практике разбирательства затягиваются на более длительное время. Это связано с необходимостью опроса свидетелей, проведения экспертиз (например, психиатрической для определения состояния покойного на момент оформления завещания).

Ограничение свободы завещания предусмотрено для соблюдения баланса интересов всех наследников. Государство, не отменяя волеизъявление наследодателя, заботится о людях, которым необходима материальная поддержка. Если нарушаются интересы наследников по завещанию, законодательство предусматривает возможность защиты их права в судебном порядке.

Выделение обязательной доли

Правом на выделение обязательной доли, необходимый наследник может воспользоваться в случаях, когда он лишен наследства согласно завещанию, когда все наследственное имущество завещано каким-либо другим лицам, и когда часть полагающегося ему в общем порядке наследственного имущества меньше такой обязательной доли. Данное право реализуется таким правопреемником, независимо от предсмертной воли наследодателя или согласия на то других наследников, чьи права могут быть затронуты таким выделением.

Согласно ст. 73 Основ законодательства о нотариате, до выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию, в целях предупреждения ущемления прав необходимых наследников, нотариус обязан выявить круг лиц, имеющих право на гарантированную законом минимальную часть наследственной массы.

Выявив указанных наследников, нотариус уведомляет их о том, и в соответствии с п. 30 раздела 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, разъясняет им имеющееся у них право. При этом необходимо помнить, что:

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.