Особенности военной ипотеки у родственников

Несмотря на жесткие правила оформления ипотеки для военнослужащих, выбор собственника жилья, которое будет финансироваться государством, оценивается банком, а не государственным органом.

ФГКУ «Росвоенипотека» дает четкие разъяснения по этому вопросу. По сути, государство выплачивает средства на выкуп жилья для военнослужащего по целевому назначению на специальный банковский счет и у него нет рисков, что офицер использует бюджетные средства на другие цели.

При одобрении финансирования военной ипотеки государственные чиновники будут проверять документы, в которых зафиксировано, что помещение соответствует строительным, противопожарным, техническим и санитарным нормам, описанным в Жилищным Кодексе РФ (ст.15 ч.2).

Получение военной ипотеки с участием родственника вполне возможно. При этом проверка продавца и его родственные связи с военнослужащим – заемщиком полностью в компетенции банка. Если банк будет считать, что сделка с родственниками направлена не на реальный выкуп жилья, а на получение денег внутри семьи на долгий срок, то возможен отказ.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

В случае конфликта с семьей, внутри которой продавалось имущество, и потери жилья, ФГКУ «Росвоенипотека» не будет принимать никаких претензий от офицера.

Кредитная альтернатива
Греческое слово hypotheke означает «залог». То есть ипотечное кредитование — это в буквальном смысле кредитование под залог. Обычно предметом залога становится приобретаемая квартира. Но «заложником» может стать и другая, уже имеющаяся в собственности заемщика недвижимость (земельный участок, строения на нем, квартиры, предприятия и т. д.).

Как заполнить заявление?

Заявление лучше заполнить в отделении банка в присутствии кредитного менеджера, так как в этом случае всегда можно получить информацию по правилам заполнения бланка.

На заметку. В анкете необходимо указывать только достоверные данные.

Вся информация заявителя тщательно проверяется на соответствие реальному положению дел и финансового состояния заемщика.

На нашем интернет портале можно прочитать об ипотеке для госслужащих, а также об ипотечном кредитовании на покупку дома, дачи, жилья за границей, доли в квартире, участка под ИЖС и о программах банков.

Причины осторожной политики банков в сфере долевых ипотек
Например, есть четырехкомнатная квартира и три собственника. Один владеет двумя комнатами, двое других – по одной. Если эти двое не имеют возражений, тогда первый владелец выплачивает им денежную компенсацию, равную рыночной стоимости этих комнат (подсчитывается относительно рыночной стоимости всей квартиры). И все – покупка доли квартиры завершена. Теперь единственный собственник в финансовом плане будет иметь дело только с банком. Ибо ипотеку на покупку доли в квартире ему выдало именно это финансовое учреждение. Но банк далеко не всегда соглашается на оформление кредита на выкуп доли. Почему? Причин тут три:

Причины осторожной политики банков в сфере долевых ипотек

политика банка

Например, есть четырехкомнатная квартира и три собственника. Один владеет двумя комнатами, двое других – по одной. Если эти двое не имеют возражений, тогда первый владелец выплачивает им денежную компенсацию, равную рыночной стоимости этих комнат (подсчитывается относительно рыночной стоимости всей квартиры). И все – покупка доли квартиры завершена. Теперь единственный собственник в финансовом плане будет иметь дело только с банком. Ибо ипотеку на покупку доли в квартире ему выдало именно это финансовое учреждение. Но банк далеко не всегда соглашается на оформление кредита на выкуп доли. Почему? Причин тут три:

  1. Дело в том, что в 90% всех инцидентов с имущественными долями стороны имеют или имели близкие/родственные отношения. Это разведенные муж и жена, дети и родители, братья и сестры. То есть данный случай таков, что по ипотеке купить долю можно только у родственника. Предположим, получает заемщик кредит на долю в жилой недвижимости. Отдаёт деньги своим близким, становится полноправным собственником и… начинает гасить ипотечный кредит этими же деньгами, потому что родственники, будучи по договоренности, вернули их ему. Зачем это родственникам? Тут можно предположить разное. Например, родственники сами задолжали банкам по кредитам, и чтобы избежать потери своего имущества решили таким способом на время передать его заемщику. Собственность допустимо передавать по-всякому. Сценариев можно предположить немало. Строго говоря, банку-кредитору это все равно – главное, что выданный кредит на долю постепенно возвращается. Но вот с объективной юридической точки зрения здесь попахивает мошенничеством. Некоторые банки дорожат своей «до блеска чистой» репутацией и не захотят иметь дело с такими клиентами.
  2. Но это не основная причина. Главная причина кроется в другом. Бывает, что заемщик после реализации ипотеки на долю в квартире не становится единоличным собственником. Например, на взятые в долг деньги приобретается только одна комната. Для банка это значит, что в случае банкротства заемщика от такого залогового имущества будет мало проку. Поскольку продать его даже по дешевке гораздо труднее, чем целую квартиру или дом. Спрос на отдельные комнаты и доли частных домов невероятно низок. Фактически, банк останется с бесполезным для него балластом, с кусочком недвижимости, который крайне трудно перевести в деньги. Именно поэтому почти всегда обязательным условием финансовой организации выступает пункт, подразумевающий, что после выкупа доли заёмщик станет единоличным владельцем. То есть деньги выдаются на «последний пазл», а не на «пазл» как таковой. Хотя конъюнктура рынка недвижимости меняется в зависимости от масштаба города. Например, в Москве, где жилплощадь стоит бешеных денег, и комната в квартире идет на вес золота, что делает получение долевой ипотеки более доступным. А вот в мелком, провинциальном городе спрос и, следовательно, шансы в несколько раз ниже.
  3. И последний, третий фактор, когда заемщик собирается приобрести часть жилплощади, на которую кто-то из его родственников уже имеет права, например, по завещанию или дарственной. Тогда потенциальный законный владелец может оспорить акт купли-продажи в суде, после чего заемщик лишится этой доли, банк потеряет залоговое имущество, а ничем не обеспеченный кредит «зависнет» на неопределенный срок.

Для того, чтобы оформить ипотеку на покупку доли жилья, потенциальный заемщик должен убедиться, что соответствует всем требованиям банка-кредитора, и может подтвердить свой доход. Только на таких условиях будет подписан ипотечный договор. Также следует обратить внимание на то, что не каждый банк готов дать деньги на такую сделку, потому предварительно стоит убедиться в том, что выбранное учреждение готово предоставить кредит на обозначенную цель.

После сбора всех необходимых документов, можно спокойно подавать заявку, и банк в течение утвержденного периода времени примет окончательное решение. Однако не стоит забывать о некоторых нюансах такой сделки:

Ипотека под залог доли в квартире, как это возможно

Ипотека под залог доли в квартире весьма распространена в современном мире. Дело в том, что банки стараются обезопасить себя от возможных потерь, и потому более охотно сотрудничают с клиентами, готовыми использовать залоговое имущество в качестве гаранта исполнения условий кредитного договора.

Впрочем, в случае с залогом доли квартиры банки выдвигают особые требования. Учитывая тот факт, что ипотеку на покупку доли недвижимости готовы выдать только крупные финансовые организации, они предпочитают заключать с пользователями кредитные соглашения в тех ситуациях, когда после покупки части, вся квартира переходит в собственность заемщика. Благодаря такому подходу банки избавляют себя от возможных рисков. Ни для кого не секрет, что продать долю значительно сложнее, чем квартиру в целом.

В целом, данный вопрос зависит от внутренней политики банков и конкретных кредитных программ. Так, если заемщик имеет весьма высокий доход, то в его случае получить ипотеку будет проще.

Некоторые банки выдвигают условие, при котором при ипотеке под залог доли жилья в обязательном порядке необходимо будет внести первоначальный взнос, или же для таких клиентов будут установлены более высокие процентные ставки.

Осталось рассмотреть конкретные банки, которые дают ипотеку на долю квартиры, и условия, предоставляемые ими. Если вы раньше брали потребительский кредит или имеете зарплатное обслуживание в одном из банков, то в первую очередь следует обратиться туда: есть шанс получить привлекательные условия.

Подобные предложения не всегда устраивают, поэтому мы подобрали наиболее выгодные предложения от ведущих банков РФ.

Сбербанк

Самый большой банк России предлагает взять ипотеку на долю жилплощади на следующих условиях:

Условия выгодные, и не стоит забывать, что Сбербанк — государственное учреждение, а это означает наличие льготного кредитования для определенных групп людей. Молодые семьи получают пониженную процентную ставку — 6% годовых.

ВТБ 24

Альфа-Банк

Крупнейший коммерческий банк предоставит вам ипотечный кредит на следующих условиях:

На такие условия стоит рассчитывать, если ипотека оформляется на выкуп последней доли квартиры у родственника.

Ипотечный заем вам могут не одобрить, но при этом дадут потребительский кредит на следующих условиях:

Банк Сумма кредита (в рублях) Процентная ставка Срок кредитования
Сбербанк До 10 000 000 От 12% До 20 лет
ВТБ 24 До 5 000 000 От 12,5% До 5 лет
Альфа-банк До 3 000 000 От 11,99% До 5 лет

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.