Захотеть отстранить от получения имущества умершего могут не только действительно недостойных наследников. Другие наследники, надеющиеся увеличить свою часть наследство, иногда действуют нечестным путем. Поэтому следует проявлять осторожность, не конфликтовать с другими наследниками, интересоваться судьбой наследственного дела у нотариуса.

Иски о недостойных наследниках часто встречаются в судебной практике. При этом далеко не все заявленные требования удовлетворяются судом. Истцы сами, желая получить большую долю наследства, могут действовать недобросовестно. Рассмотрим конкретные примеры.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Ненадлежащий наследник

Большая часть споров касается признания одного или нескольких наследников недобросовестными. Так, судом Ростовской области было рассмотрено дело по иску сына наследодателя к его внуку. Истец настаивал, что внук ведет себя недостойно, оскорблял бабушку, на навещал ее, на заботился. Однако конкретных доказательств противоправности поведения, решений суда, иных органов по этому поводу предоставлено не было. Решением № 2-904/2017 2-904/2017

Поддельные завещания

В практике судов имеются также случаи, когда наследник претендует на имущество умершего по поддельному завещанию. Установление этого факта влечет признание завещания недействительным, а указанных в нем лиц исключают из числа наследников.

М-2078/2014 М-2078/2014 от 30 июня 2014 г. Гагаринский суд Москвы удовлетворил требование истцов о признании недействительным завещания, которое на самом деле не было оформлено указанным в нем нотариусом.

Как признать наследника недостойным: видео

Обратиться в суд с требованием о признании наследника недостойным может заинтересованное лицо. Согласно абз. 4 п. 20 постановления ВС № 9 это лица, имеющие материально-правовой интерес в признании наследника недостойным:

  • сонаследник;
  • поднаследник — в данном случае лицо, которое сможет наследовать в случае, если ответчик будет отстранен от наследования (признан недостойным);
  • лицо, не призываемое к наследованию, но интересы которого напрямую затрагивает переход права собственности на наследство (например, на пользование жилым помещением);
  • отказополучатель — лицо, которое по воле наследодателя получает некоторые материальные блага из наследства.

В роли истца (представителя истца) может выступать опекун, охраняющий право недееспособного на наследство.

Иски о признании наследника недостойным подаются по общим правилам подсудности, за исключением случаев, когда в споре рассматривается вопрос о праве собственности на объект недвижимости. То есть в большинстве случаев дела рассматриваются по месту нахождения ответчика в порядке, определенном ст. 28 ГПК РФ.

Недостойный наследник — как доказать это обстоятельство, изложено выше. Составление такого искового заявления, а также его рассмотрение в суде производится по общим правилам, предусмотренным гл. 12–22 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как признать наследника недвижимости недостойным и лишить наследства

НАСЛЕДОВАНИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА в нашем государстве осуществляется по закону или завещанию. Корыстные мотивы быстрого обогащения толкают граждан на противоправные деяния, граничащие с преступлением.

Понуждения, угрозы, подлог, использование беспомощного состояния наследодателя – далеко не полный арсенал ухищрений недостойных наследников. Как другим наследникам поступать в таких случаях? Обратиться к нотариусу или в суд?

Большинство граждан путаются в понятиях «лица, не имеющие права наследовать», «лица, отстраненные от наследования», «недостойные наследники» и «недобросовестные наследники».

Определение и перечень недостойных наследников

Недостойный наследник – это гражданин или юридическое лицо, которые не имеют прав на движимое или недвижимое имущество наследодателя, либо лишены возможности наследования на основании судебного акта.

Эти деяния направлены вопреки воле наследодателя в личных интересах или интересах других лиц, данные факты подтверждаются в судебном заседании.

Признавать таких родителей недостойными наследниками не нужно — на основании судебного акта о лишении родительских прав, нотариус исключает их из дела о наследстве.

Важно знать! Для данной категории дел установлен судебный порядок признания наследника недостойным.

Исковое заявление о признании недостойным наследником

ОТВЕТЧИКОВ ПО ИСКАМ О ПРИЗНАНИИ НЕДОСТОЙНЫМ наследника недвижимости и отстранении от наследования можно условно разделить на 3 группы, ведь такие споры связаны непосредственно с объектом прав и будут рассматриваться судом по месту его нахождения (исключительная подсудность):

Заявителями по делам о злостном уклонении от законной обязанности по содержанию наследодателя могут быть:

Когда суд откажет

РЕШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ будет отрицательным, если при подаче иска или уже в ходе рассмотрения дела допустить ряд грубых ошибок. Причём ввиду загруженности суд ни при каких обстоятельствах не подсказывает заявителям, что необходимо поправить в позиции истца для положительного решения или избежания отказа по формальным признакам.

  • если иск подан субъектом, которому такое право законом не предоставлено;
  • если ранее аналогичный спор по тем же требованиям и основаниям был рассмотрен судебной инстанцией;
  • имеется решение третейского суда по аналогичному спору: по тем же основаниям и предмету спора, с теми же участниками.

Помните! Отсутствие квитанции об оплате обязательного государственного сбора служит основанием для оставления иска без движения, в результате чего судебная процедура может затянуться.

Практика признания недостойных наследников

Пример из судебной практики, из которого следует уяснить, что не любое поведение наследника может быть признано недостойным!

Гражданка Б. обратилась с исковыми требованиями к гражданке В. об отстранении от наследования недостойного наследника недвижимости.

Свои доводы она мотивировала тем, что до смерти наследодатель сильно болел и находился в беспомощном состоянии.

Кроме того, как пояснила истица, наследодатель нуждался в постоянном уходе, как в больнице, так и дома.

Заявитель считает, что ответчик не исполняла законной обязанности по достойному содержанию наследодателя.

Кроме того, истица пояснила, что ответчица не принимала участия в организации похорон и поминок.

Районный суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что обстоятельства, указанные заявителем, не являются основанием для отстранения ответчицы от наследования.

Кто может подать иск против наследника?

Как устранить недостойных наследников? Для отстранения лица от оформления наследства у нотариуса после смерти наследодателя необходимо обратится с соответствующим мотивированным исковым заявлением о признании недостойным наследника.

При этом, право на такое обращение имеется лишь у наследников либо иных заинтересованных лиц, а иск может быть предъявлен и после вступления недостойного наследника в права на имущество. Во втором случае такое лицо обязано возвратить все, неосновательно сбереженное, в том числе, полученные доходы, а так же возместить убытки, причиненные незаконным завладением имущества

Для признания свидетельства недействительным заявителю нужно соблюсти установленную законом процедуру.

Главное – это подать исковое заявление в суд, не нарушив при этом правил территориальности. Лучше всего подавать по месту регистрации ответчика, либо по последнему известному адресу его жительства, если адрес регистрации неизвестен. Заявление подаётся в суд общей юрисдикции. Если эти правила будут нарушены — суд вернёт заявление.

Как правило, требование о признании свидетельства подаётся не отдельно, а в совокупности с иными, например, с требованием о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство. Тогда придётся сначала доказать уважительность пропуска.

Требование может быть также подано вместе с требованием о признании недействительным завещания. В данном случае необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие позицию заявителя.

Госпошлина при установлении факта принятия наследства — 300 рублей и:
Требование об оспаривании завещания является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Итоги

Чтобы у истца получилось лишить завещательный акт юридической силы, ему необходимо подготовить неоспоримую доказательную базу незаконности документа. Подать исковое заявление в суд можно на основании недееспособного состояния завещателя, противоправных действий наследников против него или нарушения прав обязательных преемников.

Чтобы быть уверенным в том, что завещание признают недействительным, следует основательно подготовиться к процессу и привлечь к нему специалистов, которые смогут не только проконсультировать, но и оказать неоценимую помощь в деле с наследством.

Прочтите: Ответственность по долгам наследодателя: переходят ли по наследству долговые обязательства

Как признать наследника недостойным
Абсолютно неподобающими признаются лица, совершившие противоправные действия:

Возможно ли и как восстановить права недостойному наследнику

Законом предоставляется право обжаловать любое решение суда по гражданским искам. Поэтому наследник, признанный недостойным, имеет возможность оспорить решение суда первой инстанции в вышестоящем суде: для крупного города – городском, жителей области – областном. Порядок и процедура такая же, как и при подаче искового заявления в суд первой инстанции (смотри статью сначала). Единственное исключение: другие сроки обжалования.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.