Документы

Для обращения в суд к заявлению об установлении факта смерти человека следует приложить следующие документы:

  • копию удостоверения личности заявителя;
  • документ, подтверждающий правомочия представителя (паспорт родителя/усыновителя несовершеннолетнего, решение органа опеки и попечительства о назначении представителя опекуном/попечителем недееспособного/ограниченно дееспособного гражданина, нотариально заверенная доверенность дееспособного лица);
  • подтверждение заинтересованности заявителя (свидетельство о рождении, браке, правоустанавливающие акты на совместно нажитое имущество, документы, подтверждающие основания для наследования и т. п.);
  • доказательства мер, осуществляемых или инициируемых родственниками для поиска пропавшего;
  • подтверждения обстоятельств, явно угрожавших жизни исчезнувшего гражданина;
  • доказательство реальности срока отсутствия контакта с предположительно умершим;
  • постановление о ведении и окончании военных действий, а также доказательства участия в них пропавшего.

Признание умершим

К исковому заявлению о признании гражданина умершим прилагается копия решения суда по признанию гражданина безвестно отсутствующим. Надо ли вновь пересказывать обстоятельства признания безвестно отсутствующим и прилагать те же документы к новому заявлению?

На какую статью ссылаться для признания гр. умершим, решение суда на признание безвестно отсутствующим уже есть?

Гражданин подал заявление в суд о признании другого гражданина умершим. А суд вынес решение о признании его безвестно отсутствующим?

Суд разъяснил, что через четыре года после вступления в силу решения о признании гражданина безвестно отсутствующим он может подать заявление в суд об объявлении его умершем.

Могу ли я, доверенное лицо, обратиться в суд по месту моего проживания с заявлением о признании гражданина умершим, если заявитель — заинтересованное лицо проживает в другом государстве и не является гражданином РФ. Обязательно ли для признания гражданина умершим пройти процедуру признания безвестно отсутствующим, если с момента исчезновения прошло более 5 лет?

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Было составлено юристом заявление о признании гражданина умершим. Ранее, в 2009 году этот же гражданин был признан безвестно отсутствующим тем же судом, в котором уже подано заявление о признании, с указанием цели — снятие с регистрационного учета.

Вопрос, будет ли принято к рассмотрению заявление, в котором не указана юристом цель признания гражданина умершим?

Подали иск о признании сделки между умершим и девочкой недействительной. В суде оказалось, что умерший при жизни продал это имущество матери девочки, а уже потом мать подарила его девочке. Вопрос: Кто будет ответчиком? И можно ли изменить и ответчика (девочка) на мать, и предмет иска а именно указать уже другую сделку (между умершим и матерью)?

После признания судом человека безвестно отсутствующим, через какое время можно подать в суд о признании умершим. На сегодняшний день о его место нахождении не известно больше 4 лет.

В квартире прописаны 2 человека (отец и сын). Отец отсутствует по неизвестным причинам более года. Сын подал в суд заявление о признании отца безвестно отсутствующим, указав целями данного признания снижение оплаты коммунальных платежей и приватизацию квартиры в которой они прописаны.

Однако при принятии заявления судья сказал, что признание человека безвестно отсутствующим не дает права сыну на приватизацию указанной квартиры.

Юридические последствия

Юридическая компания «Легис» много лет работает в разных отраслях права и накопила огромный опыт разрешения споров. Признание человека умершим – одна из процедур, которая отработана до автоматизма. Наши специалисты точно знают, какие обстоятельства суд сочтет объективными для снижения пятилетнего срока отсутствия и добьются изменения законного статуса лица. С момента получения решения суда имущество гражданина можно наследовать. Супруг также приобретает новое положение, он может вступить в новый брак, оформить пособие по потере кормильца для содержания детей.

Обращайтесь к нам, мы поможем найти самый выгодный и юридически грамотный выход из неоднозначного положения, когда пропал член семьи!

Пример из практики

К нам обратилась женщина, у которой есть несовершеннолетняя дочь, с отцом дочери она в разводе, как известно, чтобы выехать за границу с территории РФ необходимо согласие двух родителей, однако, что стало с отцом ребенком и где он находится неизвестно, в связи с чем поехать за границу с ребенком она не может.

В связи с чем она обратилась в полицию о розыске бывшего мужа от имени дочери (так как такое заявление о признании умершим могут подавать только родственники). По прошествии 5 лет розыск результатов не дал, а проблема осталась. Женщина решила обратиться к нам на консультацию, после которой мы взялись за ее дело о признании человека умершим.

Процесс занял у нас около 2 месяцев, за которые мы участвовали в 4 заседаниях, запрашивали информацию в местной поликлинике на предмет того, обращался ли он за медицинской помощью за последние 5 лет, вызывали в суд участкового по месту жительства умершего, который подтвердил наши доводы, допросили около 5 свидетелей, и после этого судья встала на нашу сторону и приняла положительное решение и признала гражданина умершим.

Отмена решения о смерти человека

Возможны ситуации, при которых гражданин был признан судом умершим ошибочно. В таком случае он имеет право восстановить свои гражданские права, а также свое имущество, обратившись в суд. Гражданин получает обратно права, перешедшие по наследству или возмездным образом. Если вернуть некоторые вещи невозможно, их стоимость должна быть компенсирована в денежном эквиваленте.

Если срок действия определенных прав прошел, например, договора об оказании услуги, гражданин не имеет возможности восстановить такие права. Кроме того, при отмене решения о смерти гражданина невозможно восстановление брака, если супруг уже вступил в другой брак.

Явка после объявленной смерти
Дело все в том, что без вести отсутствующим человеком признается тот, о ком ничего не слышно не меньше полугода. А вот статус умершего люди могут получить при:
Какие обстоятельства устанавливает суд. Бремя доказывания
Заинтересованное лицо: Управление ЗАГС _________ района _________ области, _____________________________

Понятие и основания объявления гражданина умершим

С течением времени, после даты получения последних данных о местонахождении отсутствующего человека, повышается вероятность презумпции его смерти.

Это связано с тем, что безвестно пропавший живой человек, скорее всего, в любом случае даст о себе знать, если брать в расчет достаточно продолжительный временной промежуток. Мнение, что лица нет в живых, более оправдано, чем обратное.

Тем не менее, важно не столько прошедшее с момента последних вестей время, сколько условия, при которых было осуществлено исчезновение человека. Данный факт подтверждается и законодательством, в частности, статьей 45 ГК РФ.

Часть 1 статьи 45 устанавливает, что объявление гражданина умершим может быть произведено судом, если по месту проживания отсутствуют данные о местонахождении физического лица в течение пяти лет.

В то же время, регламентируется срок признания умершим в течение полугода с момента исчезновения, если:

Если военнослужащий или другой гражданин безвестно пропал в результате нахождения в зоне боевых действий, судебный орган по ходатайству заинтересованных лиц может осуществить объявление гражданина умершим после истечения двухлетнего срока с момента окончания военных операций.

Основанием для признания человека умершим будет письменное заявление заинтересованных лиц для суда.

На основании документа и при наличии обстоятельств, дающих возможность проведения процедуры, будет принято соответствующее процессуальное решение.

Понятие и основания объявления гражданина умершим
С течением времени, после даты получения последних данных о местонахождении отсутствующего человека, повышается вероятность презумпции его смерти.

Порядок действий

  1. Определить, по какому основанию будет происходить признание умершим.
  2. В зависимости от основания посчитать срок, когда можно будет обратиться в суд.
  3. Предпринять действия по розыску пропавшего.
  4. Дождаться наступления срока обращения в суд.
  5. Составить исковое заявление и подать его.
  6. Участвовать в судебном заседании.
  7. Получить судебное решение.

Установление даты смерти

Поскольку дата смерти пропавшего без вести и объявленного умершим неизвестна, то законодатель в п. 3 ст. 45 ГК РФ указал, что днем смерти будет считаться день вступления в силу решения суда о том, что человек объявлен умершим.

Однако из этого общего правила есть исключение. Если человек пропал без вести при обстоятельствах, которые угрожали его жизни и дают основание думать, что он погиб от несчастного случая, суд может признать днем смерти дату предполагаемой гибели.

В качестве примера можно привести Сергея Бодрова, который пропал без вести во время схода ледника Колка в Кармадонском ущелье. Сход ледника произошел 20.09.2002, и эта дата считается датой смерти актера.

Розыск пропавшего без вести

В любом случае — проводились мероприятия по розыску пропавшего без вести или нет — подать заявление о признании его умершим можно. Если человек не был найден, это дает юридические основания признать его пропавшим без вести, а затем и умершим через определенный период после пропажи.

Однако факт проведения мероприятий по розыску — это вопрос, который будет исследоваться в рамках рассмотрения дела в суде, наряду с изучением вопроса о том, может ли человек намеренно скрываться. Поэтому в суде вы будете доказывать, что принимали меры по розыску, а также то, что у пропавшего не было оснований скрываться.

Напомним, что если человек пропал при обстоятельствах, которые дают основания думать, что он погиб, то признать его умершим можно через полгода с момента пропажи. В противном случае необходимо ждать 5 лет.

Составление иска о признании гражданина умершим

Единственный возможный способ признать гражданина умершим — обратиться в суд. Только этот орган может вынести такое решение.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.