В настоящее время это можно осуществить двумя способами:

  1. Обратиться в суд за продлением срока принятия наследственных прав. В этом случае необходимо заранее проконсультироваться у адвоката, который сможет рассказать клиенту о все нюансах этого процесса. Кроме того он поможет подготовить все необходимые документы и правильно составит исковое заявление.
  2. Повторно подать в нотариальную контору, которая открыла дело наследования, заявление о принятии наследственных прав. Это метод подходит тем наследникам, у которых на руках имеется письменное разрешение от других наследников на продление срока принятия наследственных прав.

Кто ответчик в деле о продлении сроков на наследство

При подаче иска о продлении сроков подтверждения наследственных прав ответчиками выступают все другие наследники, которые успели подтвердить свои права в 6-месячный срок. Если же они отсутствуют, то ответчиком будет выступать местная городская или районная администрация. Еще один нюанс — исковое заявление необходимо подавать в тот суд, который находится по месту смерти наследодателя или по месту нахождения основного имущественного капитала.

Необходимо помнить, чтобы суд удовлетворил требования о продлении сроков принятия наследства ему необходимо предоставить доказательства того, что предыдущий срок был пропущен по уважительной причине. Если же подобные доказательства суду не будут показаны, то он имеет полное право отказать в удовлетворении иска. Подобная позиция прописана в Постановлениях ВСУ (например, от 30.05.2008 N 7), где указано, что суд имеет право самостоятельно определить уважительную причину, из-за которой потенциальный наследник не успел вступить в права наследования, в случае же отсутствия такой причины судебные инстанции могут оставит иск без удовлетворения.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Практика показала, что уважительным причинам относят нахождение на лечении, рабочая командировка, пребывание на учебе за границей и другое. Все эти факты должны быть неголословными и иметь документальное подтверждение. Например, в постановлении Верховного суда Украины, которым были откинуты доводы судов предыдущих инстанций о неуважительности причин пропуска сроков на принятие наследства, где сын не знал, что матери принадлежала доля в квартире, поэтому не подавал заявление (детальнее тут), суд указал на то, что: «В деле, просматриваемой наследник своевременно наследство не принял из-за того, что не знал, что Ѕ часть спорной квартиры принадлежала его покойной матери, то есть сознательно, при отсутствии каких-либо препятствий не совершал действия по принятию наследства в течение шести месяцев с момента ее открытия». А отсутствие информации, скажем, о смерти наследодателя или о наличии завещания это постановление не касается. В свою очередь, по неосведомленности о смерти наследодателя, в практик встречалось такое удачное формулировка (правда, апелляционной инстанции, а не кассационной): «Истец может реализовать свое право на подачу заявления о принятии наследства только если ему известно об открытии наследства».

Суд, конечно же, может отказать в продлении сроков принятия наследства, если в ходе судебных разбирательств будет установлено, что наследник не предоставил доказательств уважительности пропуска указанных ранее сроков или, возможно, ранее отказался от своих имущественных претензий. Но и тут соглашусь с коллегами, что утверждают на юрсайте: «. важно, чтобы ведением дела о восстановлении сроков на принятие наследства и сбором доказательной базы занимался адвокат по вопросам наследства».

Что после решения суда о восстановлении сроков на принятия наследства

Если же судебная инстанция удовлетворяет прошение истца, то продленный срок начинается с момента вступления в законную силу решения суда. Зачастую дополнительный срок составляет от 1 до 3 месяцев в зависимости от ситуации. По закону этот срок не может превышать полгода. После назначения нового срока для подтверждения имущественных прав наследник должен пойти к нотариусу с копией судебного решения. Стоит помнить, что еще один шанс никто предоставлять не будет, и если наследник во — второй раз пропустит конечную дату, то он полностью потеряет возможность получить имущество покойного родственника.

Как только наследник заявляет о принятии наследства и пишет соответствующее заявление в нотариальной конторе с подачей необходимых документов, как тут же нотариус выдает ему свидетельство о праве наследования. Тут, как пишет адвокат по вопросам наследства Светлана Приймак, на странице популярного журнала: «. автоматическое принятие наследства гарантировано малолетним, несовершеннолетним и недееспособным лицам, если не было подано заявление об отказе от претензий на имущественные права умершего в установленном законом порядке. » (Источник). Поэтому следует учесть и интересы тех лиц, которые имеют право на обязательную часть в наследстве, если таковы имеются. Но, существует и другие пути исхода этого дела:

Когда можно вступить в наследство
Временные рамки осуществления юридических действий устанавливаются российским законодательством. Это касается и процедуры наследования. Однако бывают ситуации, когда правопреемник пропускает время принятия унаследованного имущества. Рассмотрим, допустимо ли продление срока на принятие наследства, и как это сделать в 2024 году.

Согласно ст. 1158 ГК РФ, преемник может отказаться от имущества в пользу других граждан или без их указания. При наследовании запрещается отказываться только от того имущества, на которое после смерти хозяина нет официальных претендентов по завещанию или закону.

Законодательно существует запрет на отказ от части причитающихся имущественных активов.

Отказаться гражданин может в течение периода, установленного для принятия наследства. Для этого необходимо составить заявление об отказе и подать его нотариусу.

Особые обстоятельства
Существует два варианта продления времени:

Если заявление признано состоятельным, назначается судебное заседание, на котором выносится решение. Если оно положительное, человек может вновь претендовать на получение собственности.

Нужно сказать, что суд не продлевает установленное время. Если сроки пропущены, через это учреждение проводится вступление в права. Выдаётся судебное решение, которое является правоустанавливающим документом, заменяющим свидетельство о наследстве. То есть, на основании этой бумаги можно регистрировать собственность. К нотариусу можно уже не обращаться.

Могут быть некоторые нюансы. К примеру, наследство может быть уже распределено между правопреемниками. В этом случае нотариус должен отозвать свидетельства о правах наследника, выданные ранее. Наследственная масса вновь распределяется с учётом прав ещё одного претендента. Лицо должно получить свою долю в полном размере. Согласие на это от других правопреемников не требуется.

Как продлить срок принятия наследства наследнику достигшему совершеннолетия, но не вступившему в права своевременно по причине малолетства, рассказывает юрист в этом видео:

Если человек не успел в течение 6 месяцев оформить свои права, вступать в наследство придётся через суд. Если заявитель не является несовершеннолетним или недееспособным, решение суда не всегда будет в его пользу. Всё зависит от уважительности причин пропуска, указанных в заявлении. В ГК данные причины не прописаны. То есть, решение об уважительности обстоятельств принимает сам суд. Поэтому крайне важно четко и грамотно изложить их в заявлении. Для этого рекомендуется прибегнуть к услугам юриста. Указанная информация обязательно подкрепляется документально.

За дополнительной информацией по данному вопросу обращайтесь в рубрику «Образцы документов по наследованию» по ссылке.

Восстановление сроков
Важным вопросом становится в этом случае кто ответчик. В рассматриваемом деле истцами становятся наследники, которые хотят восстановить свои правомочия в отношении имущественной массы покойного. Они хотят оформить наследство в свою собственность. Кроме того, что ему потребуется собрать необходимые акты и госпошлина должна быть оплачена. После этого все акты направляются в определенный судебный орган.

Иногда лица, признанные недееспособными, не могут отстаивать интересы в суде. По той же причине требуется продление, если своевременно они не обращались к нотариусу. Здесь есть две особенности. Обязательные наследники имеют право получить наследство в любом случае, независимо от наличия завещания. Самостоятельно подписывать юридические документы недееспособные граждане не могут. Их интересы отстаивают опекуны после предоставления справок, подтверждающих опекунство.

Продления требуют кровные родители, а также отец с матерью, усыновившие ребенка, так как усыновление обеспечивает их теми же правами.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства

Если наследник несовершеннолетний или недееспособный

Малолетние не имеют право подписи, но иск подают родители или официальные опекуны. Они же получают наследство, когда добились продления. Продавать, дарить, менять или завещать имущество представители не могут. Задача – сохранить ценности до наступления совершеннолетия. Если сроки пропущены, действия наследников, не обладающих дееспособностью, ограничены. Поэтому вместо них в судебном процессе участвуют люди, на иждивении которых они находятся.

Передел наследственного имущества

Что делать, если имущество, которое входило в состав наследства, уже распределено между наследниками, которые приняли его вовремя? В таком случае закон гласит, что наследие подлежит перераспределению. Можно требовать у других наследников передачи имущества, которое сохранилось в натуре или выплаты денежной компенсации в соответствии c частью наследства, которая вам положена. При перераспределении нужно исходить от оценки наследственного имущества, которая проводилась нотариусом, экспертом или оценщиком во время описи имущества при оформлении наследства.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.