Образец документа на восстановление срока принятия наследства

Для примера рассмотрим шаблон заявления о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, поданного гражданкой А. в связи с пребыванием в длительной командировке за границей.

Исковое заявление
о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства

19.01.2015 года умерла моя мать — гражданка Г., которая на момент смерти проживала в г. Москве, ул. Харитоновская, 1, кв. 2. По состоянию на день ее смерти, в собственности моей матери находилась 3-комнатная квартира по указанному выше адресу (справка 1).

Я не смогла подать заявление о намерении вступить в наследство после смерти гражданки Г., в соответствии со ст. 1154 ГК РФ, поскольку с 12.01.2013 по 25.10.2015 год находилась в геологической экспедиции в г. Петропавловске-Камчатском Камчатского края (справка 2). Таким образом, указанную квартиру в тайне от меня унаследовали 2 моих брата — гражданин Б и В.

• Подборка наиболее важных документов по Дарению и наследованию имущества: 💫 💫 💫 💫 💫 © нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое

Поскольку наша мать страдала выраженным нарушением речи после перенесенного инсульта (справка 3), разговаривать с ней лично по телефону я не могла, тем не менее, регулярно справлялась о ее самочувствии у братьев, что подтверждается распечаткой телефонных разговоров за указанный период (справка 4). Информацию о том, что нашей матери нет в живых, я узнала лишь по возвращении из командировки, а именно — 25.10.2015г.

На мои вопросы о сокрытии факта смерти матери, братья ответили тем, что не собирались сообщать мне такие сведения, поскольку, по их мнению, я не заботилась о своей матери и не уделяла ей должного внимания. Эти доводы не соответствуют действительности, т.к. я регулярно пересылала денежные средства на счет, открытый на имя моей матери в Сбербанке (справка 5).

Поскольку мои братья унаследовали квартиру после смерти нашей матери в равных долях по правилам ст. 1142 ГК РФ, а я пропустила срок для принятия наследства по уважительным причинам, то я предложила им урегулировать спор в досудебном порядке, путем подачи согласия для принятия меня в число наследников по закону в соответствии со ст. 1155 ГК РФ, о чем свидетельствует моя письменная просьба от 27.10.2015г. На мое обращение, братья ответили отказом, мотивируя его тем, что я являюсь недостойной наследницей.

Считаю свои права ущемленными и прошу суд в соответствии со ст. 1142, 1154, 1155 ГК РФ:

  1. Восстановить срок для принятия мною наследства после умершей 19.01.2015 гражданки А. и установить его в пределах шести месяцев со дня, когда я фактически узнала об открытии наследства, то есть с 25.10.2015 г.
  2. Взыскать с гражданина Б и В сумму госпошлины, уплаченную мною за подачу данного иска в суд.

Знание и соблюдение процессуальных сроков вступления в наследство позволяет получить имущество без лишней волокиты, соблюдения ненужных бюрократических процедур, сэкономит время, деньги и нервы. Если уж обстоятельства сложились таким образом, что время вступления пропущено по уважительным причинам, следует обратиться за помощью к юристу или действовать, используя подсказки и образец заявления, приведенные в статье. Восстановление Срока Вступления в Наследство Размер Госпошлины.

Процедура вступления в наследство через суд отличается от обычной нотариальной формы. Спорный факт устанавливается в процессе искового или особого производства. Заявителю (истцу) необходимо подать заявление в суд с приложением документов, обосновывающих его требования.

Рассмотрим ключевые нюансы оформления наследства в судебном порядке:

Сколько стоит вступление в наследство через суд?

При подаче документов в суд необходимо оплатить государственную пошлину. Размер госпошлины законодательно закреплен для разных категорий дел. По заявления нематериального характера установлена минимальная сумма – 300 рублей.

По искам, связанным с имуществом, размер госпошлины зависит от стоимости имущества.

Так, судебные расходы составят 300 рублей при восстановлении пропущенного срока, признании факта родства, оспаривании завещания и определении долей. По делу о фактическом принятии наследства, сумма рассчитывается исходя из ценности имущества — 300 рублей плюс процент от цены иска (от 1 до 4 процентов). Точную сумму можно рассчитать на основании нормативов Налогового кодекса РФ.

При наличии обстоятельств, затрудняющих оплату госпошлины, можно обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты госпошлины или о предоставлении отсрочки. К заявлению необходимо приложить документы с обоснованием тяжелого материального положения.

В какой суд подавать иск по наследству?

При возникновении вопроса о том, в какой суд обращаться по наследству, следует руководствоваться общими правилами территориальной подсудности.

Согласно требованиям процессуального законодательства заявление подается по месту нахождения ответчика. Так, при наличии спора с другими наследниками, документы следует направить в судебный орган по месту жительства одного из них.

При установлении фактов имеющих юридическое значение возможно обращение по месту нахождения заявителя. Например, если требуется подтвердить родство.

Имущественные споры, как правило, рассматриваются по месту нахождения имущества или по месту жительства умершего лица.

Территориальная подсудность может быть изменена по ходатайству сторон при наличии уважительных причин.

Документы

Сам факт обращения в суд не гарантирует положительный исход дела. Необходимо, чтобы заявление было грамотно оформлено, а изложенные в нем требования подтверждались доказательствами. Подготовьте документы для принятия наследства в судебном порядке и направьте их в суд.

При невозможности получить подтверждающие документы, можно обратиться с ходатайством к суду об их истребовании.

Например, медицинское учреждение может отказать заявителю в выдаче справок и медицинских карт, подтверждающих диагноз наследодателя. По запросу суда любое учреждение обязано предоставить все необходимые выписки и справки.

Как оформить наследство по решению суда

После признания судом необходимых фактов, начинается завершающий этап процесса. Остается осуществить три шага:

На основании полученного решения нотариус выдает свидетельство о праве на наследство – правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности.

Частые вопросы, связанные со вступлением в наследство через суд: ответы юриста

Каждая ситуация уникальна, поэтому часто возникают вопросы, требующие консультации специалиста. Рассмотрим несколько распространенных вопросов, с которыми граждане обращаются к профессионалам.

Могут ли поделить имущество между наследниками разных очередей (например, жена и бабушка, дочь и сестра)?

Наследодатель может распорядиться имуществом по своему усмотрению, указав это в завещании. При этом законная очередь не будет иметь значения : может разделить собственность между любыми лицами или оставить все одному. При наследовании по закону, такая ситуация исключена. При наличии хотя бы одного наследника первой очереди. Он имеет приоритет перед всеми последующими.

Отличается ли судебная процедура наследования по закону и по завещанию?

Можно ли оспорить завещание, если умерший назначил наследником постороннее лицо, не включив туда наследников первой очереди – детей и супругу?

Нет, нельзя. Наследодатель имеет полное право распоряжаться собственным имуществом, в том числе завещать его по своему усмотрению. Здесь следует обратить внимание лишь на два момента. Если в числе исключенных из завещания есть несовершеннолетние дети, которые являлись иждивенцами умершего – они имеют свою долю несмотря ни на что.

Что касается супруга или супруги умершего, то половина совместно нажитого имущества является ее/его собственностью, и в наследственную массу не входит.

Какая очередность при наследовании по закону у детей от первого и последующих браков? Есть ли приоритет у того ребенка, кто проживал с отцом на момент его смерти?

Независимо от того, в каком браке родились дети (и был ли заключен официальный брак вообще), если в свидетельстве о рождении детей умершее лицо указано родителем, то они являются наследниками первой очереди и имеют равные права на имущество умершего. Возраст, рождение в официальном браке, совместное проживание – эти обстоятельства не имеют никакого значения. Госпошлина за Продление Срока Вступления в Наследство.

Основания для продления срока
Органы суда предусматривают ряд причин пропуска срока, считающихся уважительными обстоятельствами:

Судебный иск на продление сроков для принятия собственности усопшего должен содержать следующую информацию:

  • наименование и адрес судебного органа, куда подается обращение;
  • фамилия, имя, отчество обращающегося лица;
  • сведения о представителе при наличии такового;
  • прошение о восстановлении срока;
  • указание обоснований пропуска отведенного законом периода времени;
  • опись прилагаемых бумаг.

После получения утвердительного решения с принятым документом допускается регистрация полученного имущества, без регистрации прав у нотариуса: основания вступления в наследство будут прописаны внутри судебного вердикта.

При подаче заявления важно подготовить документы. Количество копий должно отвечать числу всех наследников, причастных лиц.

  • Документ подтверждающий личность;
  • Свидетельство о смерти;
  • Если интересы представляет третье лицо – доверенность;
  • Документ основание законности требований наследства;
  • Документальное подтверждение невозможности вступления в права в установленный законом срок;
  • Отказная нотариуса, который распределил наследство;
  • Документ оценки;
  • Квитанция об уплате госпошлины.

В зависимости от суммы иска величина пошлины может варьироваться от четырех процентов до пол процента. Не платят ее только за инвалидов, несовершеннолетних.

🟠 Напишите свой вопрос в форму ниже

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.